Уважаемые коллеги.
Есть один вопрос, который требует глубокого изучения и Вашего квалифицированного мнения.
Для затравки.
Многие интеграторы (проектировщики) создают свои проекты с помощью САПР (автокад, компас и т.п.). Некоторые используют подручные средства (visio и т.п.). Многие используют "крякнутый" софт, а в свете последних событий по борьбе с пиратством сделать это будет все сложнее и сложнее, т.к. крупные заказчики предпочитают работать с "чистыми" исполнителями.
Каждый в своей жизни встречался с абсолютно новым для него проектом и пытался все нарисовать заново (ну или, если повезет найти на просторах инета свой пример и перерисовать для себя). Каждый создавал для себя собственную базу приборов, чтобы потом ей пользоваться. Каждый имеет свой набор проектов, которые он использует в дальнейшем в виде шаблонов или что-то в этом роде. При всем при этом большая часть существующих проектов являются стандартными, приборы имеют у всех одни и те же габариты и принципиальные схемы. Результаты проектов, также должны быть у всех похожими или отличаться не значительно. В итоге получается так, что все выполняют одну и ту же "полезную" работу, которая не способствует (я бы сказал мешает) эффективному развитию и не приносит экономической выгоды.
Как-то так:-)
Теперь о главном...
Что если мы попробуем предложить использовать "единую" базу проектов и оборудования (не только нашего), разработанных в единой САПР. Доступ к этой сапр мы будем предоставлять всем нашим интеграторам. Будем давать возможность использовать уже существующие наработки других участников, давать возможность использовать принципиальные схемы оборудования (я не имею в виду схемотехнику) и т.п.
Конечно же эту базу нам придется создавать с Вашей помощью и Вашим полным участием, но тем не менее.

Надеюсь мне удалось донести проблему и идею, очень важно Ваше мнение.

Имела бы эта затея успех?
Насколько это интересно для Вас?

P.S. Если говорить об экономической целесообразности для участников. То можем предположить, что каждый кто находит для себя нужный проект будет выплачивать некую сумму денег автору этого проекта. Более того, учитывая, что очень много проектов сейчас с использованием ПЛК, то программа ПЛК, может очень сильно повлиять на авторские права.

P.S.S. Буду рад любым вопросам и предложениям

P.S.S.S. Да и еще. Это не будет САПР под маркой "ОВЕН"