При работе ПЛК-100 в качестве Мастера наблюдаю устойчивое нежелание принимать от слейва нормальные данные с одного запроса.

Есть "Универсальное устройство Модбаса (Мастер)". У него есть канал команды, в который можно записать СТАРТ (FF) и СТОП (FE). Именно по командам я и хочу работать (т.е. не поллингом).
В данном устройстве есть несколько регистров. Их я выбрал обычными Register input module, чтение командой Модбаса 03.

Почему-то, пока не поставлю этот процесс на зацикливание, данных не вижу.
Вытянуть несколько регистров с Модбаса получается только многочисленными запросами.

Думаю, что я мог напутать с управлением опросом. Читаю описание Конфигуратора ПЛК.

п.3.2.1, начало описания "Универсального устройства Модбаса (Мастер)". Сказано, что при наличии канала СТАРТ-СТОП нужно работать с командами СТАРТ (FF) и СТОП (FE). Причем, подача команды СТАРТ запускает данное устройство, и потом повторная подача команды СТАРТ приводит к "внеочередному запросу одной очередной переменной устройства Modbus"

Может ли кто-то объяснить, что такое "внеочередной запрос очередной переменной"?

Следует ли из этого, что после подачи первой команды СТАРТ опроса вообще еще не будет? Что после первого СТАРТа мне теперь нужно все время пихать ПЛК командами СТАРТ в... спину, выпрашивая у него по одной "внеочередной" переменной? Что вообще групповое чтение наскольких регистров невозможно...

Или после первого СТАРТа опрос уже идет и все переменные данного "Универсального устройства Модбаса" принимаются в область ввода-вывода? Но я не вижу их с одного обращения, хотя опрашиваю слово LastError, которое из предварительно загруженного туда слова FAFA становится нулем, стало быть, индицирует об успешном обращении у слейву.

Если все очень запутано, спрошу иначе: Кто-то читал с помощью стандартного Конфигуратора несколько переменных из одного "Универсального устройства Модбаса"? Как?

Спасибо!