Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Плавное регулирование мощностью тенов

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей ПМ Посмотреть сообщение
    некрофилы... ))
    WTF?
    Это вы там в столицах барствуете, в замкадье люди вообще ничего слаще морковки не видели.

  2. #12

    По умолчанию управление ТЭН

    Здравствуйте. Создаю проект управления ТЭНами на шахтных печах. Основных предпосылки две:
    1. Как можно более точное регулирование температурой.
    2. Унификация оборудования(печей много, мощность от 37кВт до 1,2 МВт).

    На данный момент имеется самописец с ПИД-регулированием 19Е5(Мерадат) к которому планируется подключить блок управления симисторами и несколько твердотельных реле. С реле тоже примерно определился - это будет BDH-20044.ZD3 на 200А.
    Сейчас определяюсь с выбором БУСТа - нашел несколько вариантов, но интересуют следующие параметры их работы:
    Возможность плавного регулирования(ШИМ-регулировка, я так понимаю предпочтительнее будет), наличие контроля обрыва нагрузки(у БУСТ2 есть, я так понял, у остальных нет).
    Нашел ОВЕНовские БУСТ, БУСТ2 и БКСТ1 - но вот что лучше, никак не разберусь.
    БУСТ и БУСТ2 - по сути аналоги, управляются уровнем напряжения. БКСТ1 - это что за зверь, не пойму, написано, что работает с выходными сигналами регуляторов, но как именно осуществляется плавная регулировка - неясно.(По типу реле получается? ВКЛ-ВЫКЛ на входе и то же на выходе на симисторы?)
    И вообще, имеется ли возможность сопряжения БУСТов в озвученной мной конфигурации?(19Е5-БУСТ-BDH200)

    Несколько общих вопросов по БУСТам:
    1) можно ли на один выход с БУСТа вешать трехфазный симистор, через который будет проходить одна фаза через 3 контакта(для увеличения емкости управляемых ТЭНов).
    2) для раскачки симисторов требуется определенное напряжение и сила тока, так вот - можно ли собирать каскад следующей конфигурации:Фрагмент.jpg или в таком случае происходит сдвиг фаз и как следствие, перегрев элементов?
    З.Ы, мой первый опыт работы с симисторами и ТТР.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Добрый день!
    FoeNicks по секрету, для чего предназначены печи?
    Если это термообработка стали то для них регулируемым параметром является УСТАВКА. Иногда скорость выхода на УСТАВКУ.
    В давнее время для печей до 80 кВт, при модернизации системы управления печами, использовали БУСТ, силовые тиристоры,
    ПИД регулятор производства ОВЕН - ТРМ-101. Метод управления мощностью ТЭНов фазовый.
    Для реализации защиты системы управления от перегрузки и КЗ использовали трансформаторы тока на каждую фазу.
    Точность регулирования УСТАВКИ в установившемся режиме составляла +\- 2 градуса, перерегулирование не превышало 6-8 градусов.
    По моему представлению, для модернизации системы управления более мощных печей, необходимо обращаться в специализированные
    проектные организации. В производственных условиях реализовать систему управления печью в 1,2 Мвт, что называется " не по Сеньке шапка".
    С уважением

  4. #14

    По умолчанию

    Именно термообработка. 19Е5 выбран как замена старым круговым регуляторам-самописца и по указанию сверху, так что приходится работать с ним.
    Симистор - поскольку ТЭН на 380В на переменке. Фазовый метод дает помехи и вызывает нагревание ТТР, поэтому я остановился на ШИМ-регулировании, печь обладает тепловой инерцией, а с учетом ПИД-регулировки тепловой баланс печи можно держать очень точно.
    Для защиты не хочется городить лишние компоненты, вроде трансформаторов контроля фаз. В идеале - это должен делать БУСТ. Именно поэтому я и задал вопрос касательно 3 вариантов, предлагаемых ОВЕНом.
    Насчет специализированных проектных организаций. Я работаю всего месяц - но уже знаю 3 организации, которые делают полную Г. .Ну например - редуктор газа, который работает на входном давлении ниже рекомендуемого; слаботочка, проложенная параллельно силовым кабелям; RS-485 сеть, собранная "звездой"; ПО для контроллера написанное индийским кодом(видимо для компенсации кривой топологии сети); проекты, меняющиеся на лету, потому что проектным организациям так удобнее.
    И все это сертифицированные, специализированные и вообще... Но нанимал их не я и принимал их проекты тоже не я.
    А насчет того, что не по сеньке шапка - в чем проблема то? Берешь сертифицированное оборудование, собираешь из них комплекс. Если каждый элемент имеет паспорт и все собрано по рекомендованным схемам - в чем сложность реализации?

  5. #15
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Не буду вдаваться в подробности насчёт шапки - это Ваши проблемы. Отвечу по сути.
    В Вашей схеме управления Вы нагородили лишнего.
    Разница между БУСТ и БКСТ в том, что БУСТ управляется аналоговым сигналом и уже сам формирует пропорциональный ШИМ сигнал. БКСТ управляется дискретным сигналом. То есть ШИМ формирует управляющий прибор.
    Ваш 19Е5(Мерадат) имеет дискретный выход в виде транзисторных ключей. Поэтому, если с ним, то Вам нужен именно БКСТ. То есть Мерадат сам формирует ШИМ сигнал.
    http://www.owen.ru/uploads/re_bkst1_1452.pdf
    Посмотрите стр22. Если в списке есть тиристоры, которые Вы планируете использовать, то никаких промежутков в виде ТТР Вам не надо. Управляется на прямую.
    Пока как то так. Если нужны уточнения пишите суда, если никто больше не откликнется в личку.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #16
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FoeNicks Посмотреть сообщение
    Возможность плавного регулирования(ШИМ-регулировка, я так понимаю предпочтительнее будет)...
    Прибил бы за фазовое управление на таких мощностях! Сетевая синхронизация ("zero cross") обязательна! Под руками ничего из перечисленного нет, подсказать ничего не смогу. А судить по РЭ на БУСТы - ... Навскидку - алгоритм Брезенхема с полным периодом в качестве минимальной единицы, если осилите.
    По схеме - контроль обрыва нагрузки проще организовать на ПР110-220.12Ф.4Р. Три трёхфазных зоны проконтролирует. В качестве элемента регулирования - БКСТ1 с тремя симисторами на одну зону нагрева. БКСТ1 можно управлять непосредственно от контроллера. Одним выходом контроллера можно управлять сразу всеми зонами или только одной. Я бы разделил на группы. Далее сами, коллега.
    Приведённая схема некорректна.
    Последний раз редактировалось Woolfy; 11.11.2016 в 10:28.

  7. #17
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kon48 Посмотреть сообщение
    В производственных условиях реализовать систему управления печью в 1,2 Мвт, что называется " не по Сеньке шапка".
    С уважением
    Не боги горшки обжигают! Тщательная проверка макета на столе знакомым электриком и - вперёд!

  8. #18

    По умолчанию

    Чтобы было меньше воды, прошу пояснить мне, верны ли следующие утверждения:
    1. БУСТ и БУСТ2 осуществляют контроль обрыва нагрузки.
    2. После обрыва перестают управлять симисторами и блокируются.
    3. Не предусматривают выдачу предупреждающего сигнала при обрыве.
    4. Могут продолжать работу на оставшихся симисторах без блокировки.
    --- по БКСТ ----
    5. БКСТ позволяет коммутировать произвольное количество симисторов(пример на рисунке) на один управляющий выход.
    Вложение 27521
    6. БКСТ открывающее напряжение берет с фазы, я так понял. Но BDH-200 открывается постоянным напряжением 3-34 В. Получается, для него требуется дополнительный блок питания 24В? Или БКСТ все же на выходе выдает 3-34 В? По рисунку, видимо, что нужно дополнительное питание: Безымянный.JPG
    7. Не позволяет плавно выходить на заданную мощность, для компенсации помех, как это делают БУСТы например.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Уважаемый FoeNicks!
    Советов дали много и все они дельные ни с кем не спорю.
    Но представлять предложения руководству по модернизации систем управления печей, на сколько я понимаю, предстоит вам.
    Вот даю еще совет - критически отнеситесь к своему опыту и знаниям в этом деле и держите цифру в 1,2 МВт перед собой.
    Поставленные вопросы как раз об этом и говорят.
    Желаю удачи
    С уважением

  10. #20
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Какие интересные вопросы. Я же выше написал, с Вашим управляющим прибором сможет работать только БКСТ.
    7. При таких мощностях никакой метод кроме число - импульсного Вам не потянуть. В БУСТ2 есть возможность переключения фазо-импульсного и число импульсного управления. У БКСТ нет. БКСТ по сути дела является разветвителем-усилителем и всё.
    6. Что такое BDH-200 не нашёл, но на выходе БКСТ гальванически развязанная симисторная оптопара - управляйте чем угодно.
    5. Вложение не открывается, но ответ в предыдущем параграфе.

    Если решите применять БУСТ Вам надо менять управляющий прибор.
    Ответы на остальные пункты в РЭ на БУСТ
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •