Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Аварии (тревоги) на ИП и в ПЛК

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Аварии (тревоги) на ИП и в ПЛК

    Просмотрел все 13 тем по ключевому слову "тревог" и совсем растерялся. Поэтому вопрос не в том, как реализовать конкретику (отработка тревог), а в том, как вообще организовать данную службу.

    У меня простая система на ПЛК100 и ИП320 (плюс модбас АЦП). Задача журналирования пока не стоит вообще. То есть, в ходе стартовой инициализации или в ходе последующей работы могут возникать те или иные тревоги, и их нужно всего лишь:

    1) отработать без шума и пыли (например послать повторный запрос уснувшему собеседнику)

    или

    2) включить некий выход ПЛК, который выполнит требуемые действия

    и-или

    3) вывести на экран ИП320 сообщение на несколько секунд и потом продложить работу, предприняв предписанные действия (например, ошибочное действие оператора просто похерить)

    или

    4) вывести нечто на экран, спросить согласия оператора продолжить работу и висеть до его решения

    В принципе, вижу, как выполнить любой их этих пунктов. И даже как привлечь для этого ИП320 - уже работает там экран тревог (только в режиме по п. 3, как зависнуть по п.4 не очень понимаю)...

    Но вот что озадачило. Читаю о конфиуграторе тревог в КДС - вроде как продвинутая штучка. Правда, описано как-то все в привязке к задачам, немного отличным от моей, да еще и про визуализацию все время говорят. Но, с другой стороны, есть фразы, которые позволяют надеяться и на работу с данным конфигуратором ВООБЩЕ БЕЗ ПК.

    Поэтому свои вопросы сформулирую так:

    А. Как соотносятся между собой экран тревог ИП320 и конфигуратор тревог ПЛК?

    Б. Работает ли конфигуратор тревог в полном отрыве от визуализации и от ПК? Если да, то каков результат деятельности отрабочтика тревог? Куда он "тревожит"?

    Спасибо!

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Добрый день.
    Все что Вы описали можно решить в самой программе ПЛК.
    п. 4 можно также реализовать при помощи функционала в панели (управление экраном), т.е. ПЛК может указывать панели, какой экран отображать в данный момент.
    Тревоги КДС и панели Вас связать никак не удастся.

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Спасибо!

    Хотелось бы кое-что уточнить.

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    п. 4 можно также реализовать при помощи функционала в панели (управление экраном)
    Я уже управляю экранами с ПЛК. Вы имеете в виду, что по событию "тревоги" я просто ухожу в программную ветку, где организовую диалог с оператором? Пишу ему, что произошло и ожидаю от оператора ввода того или иного значения (выбора).
    Я верно понял?

    Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    Тревоги КДС и панели Вас связать никак не удастся.
    Это как ответ на вопрос "А". А что по вопросу "Б"?

  4. #4
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Боюсь, что в Б я не компетентен, поэтому ничего и не сказал. Необходимо уточнять у других специалистов, а это можно сделать только в рабочие дни...

  5. #5
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Ясно. Будем ждать. Ибо, хоть я и наваял некий временный вариант с использованием списка (и экрана) тревог панели, но это коряво. Хорошая система отработки разных нештатных ситуаций - вещь очень нужная. Почему меня и заинтересовал конфигуратор тревог ПЛК. Но вкуривать его, а потом понять, что это совсем не мой случай - облом. Лучше сначала расспросить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •