Страница 250 из 699 ПерваяПервая ... 150200240248249250251252260300350 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,491 по 2,500 из 6987

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #2491

    По умолчанию

    Всем добра!

    Поставил ваш контроллер, начал изучать codesys 3.5. Для знакомства со средой и контроллером решил сделать тестовый проект - сбор по rs-485 параметров электрической сети и логирование всего этого. Использовал визуальный элемент Trend, в первом приближении все заработало, но есть вопросы:
    1. Нигде не нашел как указать период, за который будет происходить логирование. На текущий момент по факту фиксируется информация за чуть более, чем за последние 5 часов. Как сделать больше? В идеале мне нужно за месяцы, годы.
    2. В Visualisation_trend можно управлять некоторыми параметрами записи (максимальное число переменных, периодичность записи, ограничения), но не понятно куда он пишет и как это поменять/указать/посмотреть?

    Возможно этот компонент не предназначен для таких целей? Может быть нужно разбить задачу на две: 1. сбор и сохранение данных, 2. загрузка данных и отображение графиков за период. Подскажите.

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось turkish945; 20.04.2020 в 16:22.

  2. #2492
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,067

    По умолчанию

    Добрый день.

    1. В явном виде период не задается, только через макс. число записей ("ограничения").
    2. Вопрос про то, где сохраняются файлы тренда?
    Путь зависит от контроллера, но в целом - .../рабочая директория CODESYS/Trend.
    Посмотреть можно на вкладке Device - Файлы.

  3. #2493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    1. В явном виде период не задается, только через макс. число записей ("ограничения").
    Это в панели, которая доступна по нажатию кнопки "сохранение трендов"? Если да, то я там поставил "без ограничений", тем не менее запись ограничивается примерно 5 часами...

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Путь зависит от контроллера, но в целом - .../рабочая директория CODESYS/Trend.
    Посмотреть можно на вкладке Device - Файлы.
    Контроллер ПЛК210-01-CS. Во вкладке Device у меня нет такого "файлы"....
    Безымянный.png
    Если об этой вкладке речь...


    Я вот думаю, наверное правильнее было бы действительно все сохранять самому куда мне надо, а задачу визуализации решить отдельно, например, с помощью "декартовый график".... Как думаете?

    PS: Просто параметров действительно много...напряжение, ток, мощность (3 разных), ток нейтрали, углы и тд....и это все на 3 фазы, а еще на 1 одну фазу генератора и 1 фазу инвертора.
    Последний раз редактировалось turkish945; 20.04.2020 в 17:52.

  4. #2494

    По умолчанию

    Насчет длительности записи это я походу ошибся, вроде после того, как поставил "без ограничения" период увеличился, просто забыл проект в контроллер загрузить видимо, наблюдаю.

  5. #2495

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    В принципе, в данный момент я не вижу простых способов решения данной задачи.
    В свежих версиях CODESYS (которые мы еще не поддерживаем) появилась возможность подписывать библиотеки сертификатами - вероятно, это подошло бы для вашей задачи.

    Можно, в теории, попробовать вынести всю метрологическую часть в bash-скрипт (зависит, конечно, от ее сложности) и вызывать его через CmpSysExec.
    По файлу скрипта, соответственно, рассчитать CRC не проблема + отсутствие зависимости от приложения CODESYS.

    P.S. - я забыл, что вы хотели с COM-портом работать - тогда это имхо нецелесообразно (слишком много сложностей).
    Хотя мне не очень понятно, как коммуникационные задачи могут относиться к метрологии.
    Но ведь подпись самой библиотеки разве дает доп информацию о конкретном фб, например об изменении?
    Работа с com-портом обусловлена тем, что данные надо получить по modbus RTU и записать в модуль вывода.
    А два рядом application это ограничения навсегда ?

  6. #2496
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladGC Посмотреть сообщение
    Но ведь подпись самой библиотеки разве дает доп информацию о конкретном фб, например об изменении?
    Работа с com-портом обусловлена тем, что данные надо получить по modbus RTU и записать в модуль вывода.
    А два рядом application это ограничения навсегда ?
    О конкретном ФБ - нет, но можно инкапсулировать всю логику в один ФБ и каждую версию библиотеки подписывать уникальным сертификатом.
    На мой взгляд - чтение и запись данных по Modbus выходят за границы метрологической части ПО. Но тут надо на стандарт ориентироваться, что в нем по этому поводу сказано.
    Несколько приложений - это крайне специфическая задача, которая мало кому нужна (хотя недавно еще один пользователь интересовался, но скорее в познавательных целях, как я понял) - поэтому мы пока не планировали заниматься этим вопросом.

  7. #2497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    О конкретном ФБ - нет, но можно инкапсулировать всю логику в один ФБ и каждую версию библиотеки подписывать уникальным сертификатом.
    На мой взгляд - чтение и запись данных по Modbus выходят за границы метрологической части ПО. Но тут надо на стандарт ориентироваться, что в нем по этому поводу сказано.
    Несколько приложений - это крайне специфическая задача, которая мало кому нужна (хотя недавно еще один пользователь интересовался, но скорее в познавательных целях, как я понял) - поэтому мы пока не планировали заниматься этим вопросом.
    А разве сейчас нельзя использовать сертификаты? Вроде как в свойствах Проекта есть шифрование с использованием сертификата.
    Сертификация ПО это небольшая часть сертификации самого средства измерения, само СИ будет целым шкафом, по этому и надо что бы от источника дынных и до «клемм» данные были были «защищены» .
    Ведь можно между программой и и ком портом поставить ещё один Фб и там произвести обработку
    http://docs.cntd.ru/document/1200121090

  8. #2498
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от turkish945 Посмотреть сообщение
    Это в панели, которая доступна по нажатию кнопки "сохранение трендов"? Если да, то я там поставил "без ограничений", тем не менее запись ограничивается примерно 5 часами...


    Контроллер ПЛК210-01-CS. Во вкладке Device у меня нет такого "файлы"....
    Безымянный.png
    Если об этой вкладке речь...


    Я вот думаю, наверное правильнее было бы действительно все сохранять самому куда мне надо, а задачу визуализации решить отдельно, например, с помощью "декартовый график".... Как думаете?

    PS: Просто параметров действительно много...напряжение, ток, мощность (3 разных), ток нейтрали, углы и тд....и это все на 3 фазы, а еще на 1 одну фазу генератора и 1 фазу инвертора.
    20-04-2020 20-07-17.png

    Да, это разумно - использовать для сохранения данных другой способ, например - компонент OwenArchiver.
    https://youtu.be/rpwvyahHevw

    А тренды использовать исключительно как элемент визуализации.

    Насчет трендов - почитайте еще вот это:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post325383

  9. #2499
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladGC Посмотреть сообщение
    А разве сейчас нельзя использовать сертификаты? Вроде как в свойствах Проекта есть шифрование с использованием сертификата.
    Сертификация ПО это небольшая часть сертификации самого средства измерения, само СИ будет целым шкафом, по этому и надо что бы от источника дынных и до «клемм» данные были были «защищены» .
    Ведь можно между программой и и ком портом поставить ещё один Фб и там произвести обработку
    http://docs.cntd.ru/document/1200121090
    То, о чем вы говорите - насколько я помню, это вариант для подписывания файла проекта, который хранится на ПК.

  10. #2500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    20-04-2020 20-07-17.png

    Да, это разумно - использовать для сохранения данных другой способ, например - компонент OwenArchiver.
    https://youtu.be/rpwvyahHevw

    А тренды использовать исключительно как элемент визуализации.

    Насчет трендов - почитайте еще вот это:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post325383
    Спасибо, с файлами разобрался, ссылки изучу. Сразу, забегая вперед, разве trend может отображать данные, не те, которые сам ведет?

Страница 250 из 699 ПерваяПервая ... 150200240248249250251252260300350 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3176
    Последнее сообщение: 27.03.2024, 12:47
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •