Страница 65 из 709 ПерваяПервая ... 1555636465666775115165565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 7087

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    1. Проверьте, что у вас в Конфигураторе СПК выбран правильный режим порта (RS-485).
    2. Для СПК в Modbus Slave в параметре Всегда обновлять переменные поставьте значение Включено 2.

    Вложение 22747

    3. В проекте СПК вы пытаетесь записать переменную типа BOOL с помощью функции Write Multiple Registers. Так делать не стоит. Объявите переменную типа WORD и работайте с выходами с помощью битовой маски:

    Вложение 22748
    Добрый вечер. Евгений, спасибо за ответы. Все работало еще в пятницу, но сейчас опять не работает. Я уверен что это просто мелочь где то надо переключить. Гляньте пожалуйста и ткните носом что бы впредь так не делать. Спасибо.

    З.Ы. Лампа СОМ на СПК мигает, т.е. обмен идет, верно?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 3.zip (85.1 Кб, Просмотров: 4)

  2. #642
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sendsay Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Евгений, спасибо за ответы. Все работало еще в пятницу, но сейчас опять не работает. Я уверен что это просто мелочь где то надо переключить. Гляньте пожалуйста и ткните носом что бы впредь так не делать. Спасибо.

    З.Ы. Лампа СОМ на СПК мигает, т.е. обмен идет, верно?
    Мигание лампы означает работу порта.

    У СПК в настройках слэйва, на вкладке соотнесения переменных для параметра Всегда обновлять переменные поставьте Вкл. 2 вместо Вкл. 1.

    На вкладке Modbus Slave Init вы пытаетесь что-то записать в шестой регистр слэйва, который у ПЛК не объявлен.

    Есть еще один момент - вы используете достаточно старую версию компонента Modbus Master, где еще не поддержано восстановление обмена при разрыве. Используйте версию 3.5.5.0 - там доступна галочка Автовосстановление соединения.

  3. #643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    У СПК в настройках слэйва, на вкладке соотнесения переменных для параметра Всегда обновлять переменные поставьте Вкл. 2 вместо Вкл. 1.
    Дело в том что у меня, этот параметр не меняется, там стоит чекбокс, а не листвью. Это наверное надо установить другую версию КДС. Сейчас стоит 3.5 SP4 patch 4. Пойду искать какую вы сказали.

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    На вкладке Modbus Slave Init вы пытаетесь что-то записать в шестой регистр слэйва, который у ПЛК не объявлен.
    Опляяяя, а это когда я поставил?
    Последний раз редактировалось sendsay; 21.02.2016 в 21:13.

  4. #644
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sendsay Посмотреть сообщение
    Дело в том что у меня, этот параметр не меняется, там стоит чекбокс, а не листвью. Это наверное надо установить другую версию КДС. Сейчас стоит 3.5 SP4 patch 4. У вас какая версия и где взяли?



    Опляяяя, а это когда я поставил?
    Скачайте 3.5 SP5 Patch5:
    http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  5. #645

    По умолчанию

    Есть еще один момент - вы используете достаточно старую версию компонента Modbus Master, где еще не поддержано восстановление обмена при разрыве. Используйте версию 3.5.5.0 - там доступна галочка Автовосстановление соединения.
    Это вот этот что ли? Так оно у меня заблокировано. Уже поставил 3.5.5.5

    Снимок.PNG

    И все равно не работает. Если в ручную указываю по маске, то работает, а с ПЛК нет.
    Последний раз редактировалось sendsay; 21.02.2016 в 22:14.

  6. #646
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sendsay Посмотреть сообщение
    Это вот этот что ли? Так оно у меня заблокировано. Уже поставил 3.5.5.5
    Чтобы галочка стала активной, надо правой кнопкой на Modbus Master - Обновить устройство - выбрать версию 3.5.5.0.

    Цитата Сообщение от sendsay Посмотреть сообщение
    И все равно не работает. Если в ручную указываю по маске, то работает, а с ПЛК нет.
    Подробно, опишите, пожалуйста, что у вас работает и что не работает.

  7. #647

    По умолчанию

    Спасибо за Ваше терпение.
    Начну все сначала. Проект вы уже видели. Я подключил ПЛК110 к СПК107, посредством протокола модбас. В режиме ОНЛАЙН, в контроллере я переключаю переменные, они переключают выходы. На контроллере происходят изменения т.е. загораются соответствующие выходы и щелкают реле. На СПК показаны 4 лампочки, которые должны подсвечивать соответствующий выход. Эти лампочки не загораются когда происходят изменения на контроллере, но загораются когда я в режиме ОНЛАЙН переключаю битовую маску, т.е. в поле Подготовленное значение я вписываю например 16, у меня загорается соответствующая лампочка, а вот из контроллера НЕТ. Лампа СОМ на СПК мигает, т.е. обмен идет, а вот результат НЕТ. В пятницу все работало, после ваших советов, сегодня я открыл не тот проект, закрыл его, открыл нужный, и оказалось что ничего не работает, т.е. нет связи наверное. КДС я переустановил на 3.5.5.5. все новые рекомендации выполнил, но не помогает. Вот такая проблема. Я уверен что это из за не опытности работы с системой ОВЕН, потому что с Дельтой именно с модбас, у меня тоже были проблемы. Но через время я уже советовал людям что и как. Проблема наверное в мелочи, как всегда. Спасибо. Если что то еще надо пишите, все дам что надо.

  8. #648

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Чтобы галочка стала активной, надо правой кнопкой на Modbus Master - Обновить устройство - выбрать версию 3.5.5.0.
    Вот это, вообще подвох из подвохов. Никогда бы не подумал так сделать.

    Кстати, а можно подключить СПК к ПЛК по СОМ протоколу и как с этим потом работать, тоже как через мод бас?
    Последний раз редактировалось sendsay; 21.02.2016 в 23:07.

  9. #649
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,165

    По умолчанию

    Если я правильно уловил вашу проблему, то ее причина очевидна - вы же в СПК используете только функцию Write Multiple Registers, т.е. только записываете. Если надо отобразить состояние переменных ПЛК, то добавьте еще один канал с функцией Read Input Registers, считывайте нулевой регистр из ПЛК в новую переменную и привязывайте ее биты к визуализации.

  10. #650

    По умолчанию

    Попробую, хоть и поздно уже. Спасибо.
    А как тогда произвести передачу нажатия кнопки? Именно функцией №16?

Страница 65 из 709 ПерваяПервая ... 1555636465666775115165565 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3197
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 13:45
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •