Страница 301 из 699 ПерваяПервая ... 201251291299300301302303311351401 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,001 по 3,010 из 6982

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #3001
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr_Camel Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Нужно пнуть новичка в нужном направление. Что-то я запутался с передачей переменных Real. С ПЛК110.32 на СП310. Знаю что тем много...и все читал, но что-то не так делаю.
    Подключил библиотеку ОСКАТ_333. Т.к там есть блок REAL_TO_DW, который не делает округление. Создаю в ресурсах переменную 4 byte (DWORD) и передаю на панель. Там создаю блок индикации, задую адрес регистра. И тип данных DWORD.
    Формат Float. Без масштабирования. Но получается какой то бред на панели. Скрины прилагаю.Вложение 53502Вложение 53503Вложение 53504Вложение 53505
    Добрый день.

    1. Ваш вопрос не по CODESYS V3.5, а V2.3 (обратите внимание на название темы).
    2. Вам надо между последним 8 bits и первым 4 byte добавить элемент 2 byte для выравнивания памяти (соответственно, на панели вам потребуется указать регистр 6, а не 5).
    Cм. здесь. 3.1.3.1:
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/06_Doc...ation_v2.0.pdf
    3. Вместо элемента 4 byte можно использовать элемент Float - тогда не потребуется делать конверсию, можно сразу привязать Real.
    4. В настройках панели должна стоять галочка Изменить порядок регистров:

    2021-02-15_11-16-47.png

  2. #3002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    1. Ваш вопрос не по CODESYS V3.5, а V2.3 (обратите внимание на название темы).
    2. Вам надо между последним 8 bits и первым 4 byte добавить элемент 2 byte для выравнивания памяти (соответственно, на панели вам потребуется указать регистр 6, а не 5).
    Cм. здесь. 3.1.3.1:
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/06_Doc...ation_v2.0.pdf
    3. Вместо элемента 4 byte можно использовать элемент Float - тогда не потребуется делать конверсию, можно сразу привязать Real.
    4. В настройках панели должна стоять галочка Изменить порядок регистров:

    2021-02-15_11-16-47.png
    Спасибо большое!
    К сожалению не было такого документа у меня. Насчет версии CODESYS извиняюсь, не обратил внимания.
    Элемент Float соответственно также 4 byte?
    А можно по подробнее насчет галочки в панели? Или пните также где почитать, чтобы не бездумно поставить и радоваться, а понимать что будет с адресацией в таком случае.

  3. #3003
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Элемент Float соответственно также 4 byte?
    Элемент Float занимает 4 байта в памяти. К нему привязывается переменная типа REAL.

    А можно по подробнее насчет галочки в панели? Или пните также где почитать, чтобы не бездумно поставить и радоваться, а понимать что будет с адресацией в таком случае.
    Галочка не влияет на адресацию.
    Она используется для изменения порядка регистров для типа Float/DWORD при их считывании записи по Modbus.
    Например, вы считываете с ПЛК 0xAABBCCDD, и панели переставляет регистры - получается 0xCCDDAABB.
    Порядок регистров в панели отличается от порядка регистров в слэйве ПЛК1хх, поэтому галочку надо поставить.

  4. #3004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Элемент Float занимает 4 байта в памяти. К нему привязывается переменная типа REAL.



    Галочка не влияет на адресацию.
    Она используется для изменения порядка регистров для типа Float/DWORD при их считывании записи по Modbus.
    Например, вы считываете с ПЛК 0xAABBCCDD, и панели переставляет регистры - получается 0xCCDDAABB.
    Порядок регистров в панели отличается от порядка регистров в слэйве ПЛК1хх, поэтому галочку надо поставить.
    Еще раз спасибо!
    Для меня это первый опыт работы в CODESYS и контроллеров ОВЕН.
    Скоро придет СПК, буду постигать v 3.5. Я так понимаю там таких проблем с визуализацией нет. Все делаем в CODESYS?

  5. #3005
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr_Camel Посмотреть сообщение
    Еще раз спасибо!
    Для меня это первый опыт работы в CODESYS и контроллеров ОВЕН.
    Скоро придет СПК, буду постигать v 3.5. Я так понимаю там таких проблем с визуализацией нет. Все делаем в CODESYS?
    Да, все верно.

  6. #3006
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2020
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Добрый день.

    Вопрос по ФБ MB_TcpSlave из библиотеки OwenCommunication.

    Подскажите пожалуйста, для случая обмена массивом данных, который не помещается в один TCP Modbus ADU при нескольких подключенных клиентах (usiCurrentCountClients > 1) запрос каждого клиента будет выполнен, как единое целое, или возможно "перемешивание" ADU нескольких клиентов?

    Как пример, если два клиента будут пытаться "одновременно" записать массив данных, останется ли он в согласованном состоянии?

  7. #3007
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста, для случая обмена массивом данных, который не помещается в один TCP Modbus ADU
    Приведите, пожалуйста, цитату из спецификации Modbus TCP, которая явно указывает на возможность чтения/записи стандартными функциями (0x03, 0x04, 0x10) большего количества регистров, чем предусмотрено основной спецификацией ("MODBUS Application Protocol 1.1.b") - т.е. 125 регистров при чтении и 123 при записи (в сущности, только в этом случае и мог бы быть превышен размер ADU при использовании стандартных функций).

    На мой взгляд - стандарт такой возможности не предусматривает.
    Такой же точки зрения придерживаются разработчики CODESYS:

    17-02-2021 17-18-21.png

  8. #3008
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2020
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    В документе MODBUS Application Protocol Specification V1.1b3 указано "TCP MODBUS ADU = 253 bytes + MBAP (7 bytes) = 260 bytes".

    На практике у меня это приводило к тому, что при передаче относительно больших структур флаг xNewRequest поднимался несколько раз за процедуру обмена данными.

  9. #3009
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fatlortroll Посмотреть сообщение
    В документе MODBUS Application Protocol Specification V1.1b3 указано "TCP MODBUS ADU = 253 bytes + MBAP (7 bytes) = 260 bytes".
    а если вспомнить что регистр это два байта...
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #3010
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fatlortroll Посмотреть сообщение
    В документе MODBUS Application Protocol Specification V1.1b3 указано "TCP MODBUS ADU = 253 bytes + MBAP (7 bytes) = 260 bytes".

    На практике у меня это приводило к тому, что при передаче относительно больших структур флаг xNewRequest поднимался несколько раз за процедуру обмена данными.
    Поясните, пожалуйста, как ваша цитата связана со "случаем обмена массивом данных, который не помещается в один TCP Modbus ADU".

    В блоке все нужные буферы имеют размер 260 байт.

    Чтобы дать комментарии по поведению xNewRequest в вашем проекте - мне нужна урезанная версия вашего проекта (достаточно ФБ слэйва и минимального количества нужных переменных) и подробная инструкция, как воспроизвести эту ситуацию.

Страница 301 из 699 ПерваяПервая ... 201251291299300301302303311351401 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3177
    Последнее сообщение: Вчера, 12:47
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •