Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Подключение ПЛК110-30 + МВ110-16Д + МВ110-8А

  1. #1

    По умолчанию Подключение ПЛК110-30 + МВ110-16Д + МВ110-8А

    Всем доброго времени суток!
    Решили у нас для автоматизации производства использовать контроллеры ОВЕН, для чего и были закуплены ПЛК110-30 + МВ110-16Д + МВ110-8А. Теперь сижу разбираюсь с CoDeSys v 2.3. Мануал прочитал, попробовал на практике вытащить данные из модулей МВ110 но не получилось, к контроллеру модули подключены по RS-485-2 протокол ModBus(master), модули настроены как:
    Протокол ModBus-ASCII, адреса: у 16Д-16 адрес, у 8А-32 адрес, скорость 9600.
    1. Не совсем разобрался с адресацией, как я понял адреса модулей должен быть кратными 8?
    2. Какой протокол лучше использовать Owen или ModBus для связи с этими модулями?
    3. Как считать входа модуля 16Д по протоколу ModBus?
    4. Если считывать входа модулей 16Д и 8А по протоколу Овен то как это сделать?

    В CoDeSys Конф. ПЛК прописал: (см. скрин)
    При попытке прописать адрес и считываемый регистр появляется ошибка (Недопустимое значение).
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    1. только для протокола овен, для модбаса любая адресация
    2. не принципиально
    3. например чтение регистра 51 функцией 0х03
    4. в двух словах не скажешь. надо читать РЭ

    по скрину:
    даж не знаю как можно назвать такое число с системой счисления 32
    поменяйте на 16

  3. #3

    По умолчанию Подключение модулей

    Посмотрите пример подключения для модулей старой линейки http://www.owen.ru/text/76503040. Почти все делается аналогично.
    По скрину. Если используете 120 регистр-пишите просто 120. Адрес устройства достаточно указать в Universal Modbus Device.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor UMC Посмотреть сообщение
    Если используете 120 регистр-пишите просто 120.
    не вводите человека в заблуждение, просто 120 будет в десятичной системе счисления, а надо 120 в шестнадцатиричной
    16#120

  5. #5

    По умолчанию

    Большое спасибо за помощь с вашей помощью немного разобрался, модуль 16Д подключил но считать получилось только первые 8 входов, пробовал экспериментировать но входа с 9-16 не получается считать, подскажите пожалуйста как их прописать в "Конфигурация ПЛК"? И еще вопрос, к модулю МВ110-8А я тоже подключился, как я понял из документации чтобы считать 1 канал мне нужно "Измерение входа 1 в представлении с плавающей точкой" - тип Float32 - регистры 0004,0005(hex), как я понял необходимо считать оба регистра но как это сделать не понимаю? В итоге(см.скрин) в канал приходит неверное значение или может я в Конфигурации неправильно прописал?
    И еще вопрос в настройках модуля 16Д есть настройка протокола, а в настройках модуля 8А такой настройки нет, у него авто определение?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Gorn_cem; 08.07.2011 в 10:41.

  6. #6

    По умолчанию

    может неправильно, а может и правильно, настроек на картинке нет.
    -7 * 10^(-31) ~= 0

    в настройках указывается адрес первого регистра этого флоат, т.е. 4, ну и стоит обратить внимание на фразу
    "При передаче 4-х байтных значений (тип Float 32) старшее слово передается в регистре
    с меньшим номером."
    да, у 8А автоопределение протокола, надо только параметры задавать.

    p.s. кстати, а где вы нашли регистр 120 в мв110-8а?

  7. #7

    По умолчанию

    Про 120 регистр я видел где-то пример на форуме, там использовался аналоговый модуль, я не обратил внимания на модель
    Сейчас к модулю 8А на первые два канала зацеплены датчики и есть реальные значения из я и пытаюсь вытащить(см.скрин), но данные в каналах Конфигурация ПЛК скачут, то в минус уходят то очень большое значение(см.скрин), сделал скрин с настройками. Также остался вопрос по модулю 16Д как вытащить каналы с 9 по 16?
    Изображения Изображения

  8. #8

    По умолчанию

    реальное значение в модуле 29,1, а в контроллер приходит мильён шестьсот? странно.
    попробуйте сделать как на рисунке

    Цитата Сообщение от Gorn_cem Посмотреть сообщение
    Также остался вопрос по модулю 16Д как вытащить каналы с 9 по 16?
    пока не подскажу, еще не игрался с этим девайсом
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 456.png (1.9 Кб, Просмотров: 121)
    Последний раз редактировалось swerder; 08.07.2011 в 11:57.

  9. #9

    По умолчанию

    Вот что получилось:
    Изображения Изображения

  10. #10

    По умолчанию

    к сожаления подсказать более нечего, знаний не хватает

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •