Страница 76 из 498 ПерваяПервая ... 2666747576777886126176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 760 из 4972

Тема: Области применения ПР110(примеры реализации)

  1. #751
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    странные у вас часы... проскакивают 60 мин/сек и 24ч...

    и сравнение странное... сначала вы с помощью ФБ разделяете счётчик на с/м/ч, потом с помощью умножения-сложения соедияете их снова..

    и на том конце... пользователь может задавать сразу секунды...

    PS а ещё я бы сделал синхронизацию не по вкл, а по внешнему таймеру, который настроен на интервал..
    (впрочем, надо писать без бы.... т.к. я именно так и сделаю в "кухонном таймере", т.к. у меня есть сименс таймер, который может идти годами без внешнего питания)

  2. #752
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    вот мои "забавы" на тему часов...

    синхронизация идёт 2 раза в сутки, по переднему и заднему фронту внешнего таймера
    (время льготного тарифа на эл-во 23-07)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось AI!; 25.03.2011 в 20:44.

  3. #753
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    странные у вас часы... проскакивают 60 мин/сек и 24ч...

    и сравнение странное... сначала вы с помощью ФБ разделяете счётчик на с/м/ч, потом с помощью умножения-сложения соедияете их снова..

    и на том конце... пользователь может задавать сразу секунды...

    PS а ещё я бы сделал синхронизацию не по вкл, а по внешнему таймеру, который настроен на интервал..
    (впрочем, надо писать без бы.... т.к. я именно так и сделаю в "кухонном таймере", т.к. у меня есть сименс таймер, который может идти годами без внешнего питания)
    Да проскакивают(60).каждые 60сек добавляется 1минута,каждые 60мин -добавляется час ,каждые 24часа идет установка часов в исходное состояние ч:00:00 ,где Ч-уставка часов для включения питания ПР,но это же не часы настенные ,это видно только в симуляторе ,главное считает правильно хотя можно усложнить и убрать это ,но это домашнее задание
    Человеку проше задавать время в формате ЧЧ:ММ:СС ,а макросу проще работать с форматом СССССС (секунды) .Про внешнею синхронизацию- в этом и отличие часов реального времени от таймера .Хотя если у вас есть часы с синхронизируюшим выходом ,для синхронизации других часов по входу (например во время 00:00:00-выдают синхроимпульс) ,тогда в макросе вместо входа уставки часов ,можно использовать вход пуск(установка) часов в исходное состояние .Но проще все же купить ПР с часами,поэтому это больше теоретические макросы ,показывающие ,что ПР все под силу

  4. #754
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    а ещё мне интересно - насколько точно будет работать таймер считающий только секунды

    судя по симулятору, если сделать BLINK 500/500, и задать время между тактами напр. 300мс, то он точно считает...

    а если в реальном реле будет ошибка хотя бы 1/100сек (теоретическое время работы цикла)
    за каждую секунду, то за сутки набежит погрешность в 15мин!

  5. #755
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    а ещё мне интересно - насколько точно будет работать таймер считающий только секунды

    судя по симулятору, если сделать BLINK 500/500, и задать время между тактами напр. 300мс, то он точно считает...

    а если в реальном реле будет ошибка хотя бы 1/100сек (теоретическое время работы цикла)
    за каждую секунду, то за сутки набежит погрешность в 15мин!
    А вот это(точность) надо проверить эмпирически ,хотя как я понял ,для отсчета времени (таймеров,формирователей) в процессоре ПР используются специальные внутренние таймеры ,вызывающие программные прерывания ,если не ошибаюсь.Да и встроенные часы это же программный продукт ,только энергонезависимый.

  6. #756
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Для передачи целочисленной информации из ПР в ПР пример с использованием макросов целочисленного приемо-передатчика с модулятором и демодулятором (Шим модуляция) 32 разрядный
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 26.03.2011 в 20:21.

  7. #757
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    А вот те же макросы ,но передаются и принимаются два целочисленных потока информации ,один с дискретных входов ,второй с счетчика, например.На приемном конце два потока разделяются и преобразуются и исходные типы .Старший бит посылки определяет номер потока (канала) информации.
    Вложения Вложения

  8. #758
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    "добрый день. я немного не из области КИП. вот есть такая задача. раздвижные двери. очень похоже на ваши ворота. но сдесь нужно чтобы проходил один импульс. проходил весь цикл: открытие, пауза 2-5 секунды, закрытие. добавить датчик присутствия (чтобы человека не зажало дверями)".
    Для kozylinа схема управления воротами .Добавлен анализ времени движения двери до срабатывания концевиков ,если за 30сек не сработает концевик -сигнал аварии и отключение двигателя .во время закрытия мигание индикатора .
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 28.03.2011 в 10:59.

  9. #759
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    В стандартных блоках управления воротами стоит контроль тока двигателя, для отключения нагрузки при остановке на препятствии. Компратор настраивается программно и имеет 16 уровней чувствительности. В этих блоках имеются встроенные приемопередатчики, для дистанционного управления с брелока и прочее.
    Стоимость копеечная. На Пр не уложиться.

  10. #760
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    В стандартных блоках управления воротами стоит контроль тока двигателя, для отключения нагрузки при остановке на препятствии. Компратор настраивается программно и имеет 16 уровней чувствительности. В этих блоках имеются встроенные приемопередатчики, для дистанционного управления с брелока и прочее.
    Стоимость копеечная. На Пр не уложиться.
    У меня автоматика на воротах стоит 700$ (с приводом).А реле тока можно поставить снаружи, независимо от ПР.стоит в пределах 1000р(на случай отказа концевиков).Можно сделать логику как в лифте ,при человеке в створе -автореверс на открытие .Вот нашел блок управления воротами http://www.v2.ru/catalog/9/46.htm самый дешевый(90евро),но это без всего (какПР).
    Последний раз редактировалось rovki; 27.03.2011 в 18:08.

Страница 76 из 498 ПерваяПервая ... 2666747576777886126176 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •