Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: Помогите решить задачу начинающему знакомиться с OWEN Logic

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется мой вариант проще: цикл программы разбивается на шаги, диапазон кольцевого счётчика соответствует количеству шагов в цикле. Можно сделать энергонезависимость счётчика, тогда при возобновлении питания программа продолжится с того же шага, на каком была прервана! Если энергонезависимость счётчика не делать, при возобновлении питания программа начнётся заново с 1 шага цикла! И если надо чтобы после любого останова, программа начиналась сначала - при останове кольцевой счётчик надо сбросить!
    Кроме того, что это проще, это и выглядеть будет проще: вам для возобновления программы сначала нужно все RS-триггеры сбросить. а мне один кольцевой счётчик - связей гораздо меньше! Кроме того у меня есть специальные кольцевые счётчики с дополнительным выходом на котором возникает импульс в конце цикла, который служит для подсчёта количества циклов программы и можно будет назначать и количество циклов в программе, когда это необходимо!
    в целом идею вроде бы понял, кольцевой счетчик просто на обычном счетчике с самосбросом? а кто будет триггерить переключение счета? большущая конструкция из блоков "или"? ну и как корректно прервать текущие выполняющиеся операции? все равно надо прерывать операции, привязанные к соответствующему счетчику. а я когда на rs подаю сброс то как раз этот же импульс и прерывает операции в этом цикле. правда для этого пришлось сколхозить макрос "TP" с внешним сбросом. тоже на счетчике... поскольку вовремя понял, что TOF слишком опасный элемент.

  2. #52
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    в целом идею вроде бы понял, кольцевой счетчик просто на обычном счетчике с самосбросом? а кто будет триггерить переключение счета? большущая конструкция из блоков "или"? ну и как корректно прервать текущие выполняющиеся операции? все равно надо прерывать операции, привязанные к соответствующему счетчику. а я когда на rs подаю сброс то как раз этот же импульс и прерывает операции в этом цикле. правда для этого пришлось сколхозить макрос "TP" с внешним сбросом. тоже на счетчике... поскольку вовремя понял, что TOF слишком опасный элемент.
    Так куча разных вариантов, например демультиплексор может помочь, чтобы прервать текущий шаг, вот давным-давно такие проекты делали:
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=27724&page=2
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33969
    Я здесь проблем не вижу, даже наверно до конца понять не могу проблему, в чём она заключается, если подробнее объясните, то смогу предложить варианты решения, наверно лучше будет и понятней на конкретном примере(проекте).
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.07.2021 в 22:26.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #53

    По умолчанию

    так нет никакой проблемы. просто интересно, кто как решает на FBD такие циклические программы

  4. #54

    По умолчанию

    Всем привет!
    Не стал создавать новую тему, так как я первоклашка в этом.
    Вопрос такой: как сделать чтоб по входу I1 включались Q1 и Q2 одновременно?

  5. #55
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Mishaurus просто протяните линии от входа к каждому выходу.

  6. #56

    По умолчанию

    Спасибо.
    Пробовал, но в режиме просмотра ничего не происходит. Поэтому и спросил. Значит изначально что то не правильно сделал.

  7. #57
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishaurus Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Пробовал, но в режиме просмотра ничего не происходит. Поэтому и спросил. Значит изначально что то не правильно сделал.
    Кнопочку "Воспроизведение" нажать нужно.
    Скрытый текст:
    Последний раз редактировалось petera; 08.09.2021 в 19:56.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 16:30
  2. Помогите решить задачу, регулировка насоса по давлению
    от Zhestov в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.04.2018, 11:56
  3. помогите нубу решить задачу с МЭ110-224.1Т
    от opavlov в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2017, 10:12
  4. ПР 110 Помогите решить задачу.
    от aleregin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 09:33
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •