Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Вопрос по ПР200 с выходом 4-20 mA + ПЧ

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по ПР200 с выходом 4-20 mA + ПЧ

    Добрый день, уважаемые!

    Подскажите, будьте добры. Нужно управлять частотным преобразователем (Altivar 312) по аналоговому входу 4-20ma (поддерживать давление). ПР200 с токовым выходом, соответственно. Программку с ПИД-регулятором накидал. В ПР200 есть порт RS485 Master (работает со СМИ2), но так и не догнал управление Альтиваром по Модбасу. Описание регистров на английском, а с ним я не особо дружен. Собственно вопрос: как физически связать выход ПР200 и вход ПЧ? Нужны ли резисторы и источник питания в петле? Ну нигде не нашел описания. Каюсь, вопрос дурацкий.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от German03 Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые!
    Собственно вопрос: как физически связать выход ПР200 и вход ПЧ? Нужны ли резисторы и источник питания в петле? Ну нигде не нашел описания. Каюсь, вопрос дурацкий.
    Блок питания нужен обязательно.
    Резистор нужно рассчитывать, смотреть по паспорту на привод - какое у него входное сопротивление в режиме 4-20ма и напряжение БП.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от German03 Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые!

    Подскажите, будьте добры. Нужно управлять частотным преобразователем (Altivar 312) по аналоговому входу 4-20ma (поддерживать давление). ПР200 с токовым выходом, соответственно. Программку с ПИД-регулятором накидал. В ПР200 есть порт RS485 Master (работает со СМИ2), но так и не догнал управление Альтиваром по Модбасу. Описание регистров на английском, а с ним я не особо дружен. Собственно вопрос: как физически связать выход ПР200 и вход ПЧ? Нужны ли резисторы и источник питания в петле? Ну нигде не нашел описания. Каюсь, вопрос дурацкий.
    Источник питания нужен, 24В, есть и в ПР и в ПЧ!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Если питать от ПР, то +24 от ПР подаёте на выход АО1+, с АО1- подаёте на клемму AI3 ПЧ. -24 от ПР подаёте на клемму COM ПЧ. Можете последовательно включть резистор на 500Ом (не обязательно).
    Если питать от ПЧ, надо убедиться, если внутренняя перемычка дискретной и аналогой земли (минуса). Для этого померять напряжение между клеммой ПЧ +24 и COM. Если есть, то можно до ПР тянуть только проводки с +24 от ПЧ и соответственно обратно. минус не соединять.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #5

    По умолчанию

    спасибо! С блоком питания проблемы нет, ПР 24-х вольтовый. А с сопротивлением входа ПЧ буду разбираться, поищу инфу. Параллельно может напрягусь с Модбасом, хотя этот вариант более трудоемкий, на мой взгляд.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от German03 Посмотреть сообщение
    Параллельно может напрягусь с Модбасом, хотя этот вариант более трудоемкий, на мой взгляд.
    Есть пример для ПЧВ ОВЕН http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25978, можно по аналогии сделать под другие модели. Но если это разовый проект, то проще конечно через аналоговый канал.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #7
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от German03 Посмотреть сообщение
    А с сопротивлением входа ПЧ буду разбираться, поищу инфу.
    А зачем Вам сопротивление входа, если он рассчитан на стандартный 4-20мА.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #8

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы!


    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    А зачем Вам сопротивление входа, если он рассчитан на стандартный 4-20мА.
    Я так понимаю, что это рекомендации ОВЕНа.
    Токовый выход ПР200.PNG

    Да и сами выше писали об ограничивающем резисторе в 500 Ом, который, впрочем, необязателен. Хотя возможно да, ваша правда.
    Если я вас правильно понял, то по первому варианту соединение будет выглядеть так? (для наглядности интересующие соединения выделил цветом):
    Пр200 и Altivar312.jpg

    А как тогда в обратном направлении будет выглядеть схема? Я имею в виду аналоговый выход ПЧ (AOC) -> ПР200 (AI3)

    Как-то Danfoss соединял по такой простой схеме:
    ПР200 и Danfoss.jpg

    схема уже полгода в работе.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Есть пример для ПЧВ ОВЕН http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25978, можно по аналогии сделать под другие модели. Но если это разовый проект, то проще конечно через аналоговый канал.
    Спасибо за ссылку, Юрий. Проект как раз не разовый. Сейчас готовлю два совершенно одинаковых объекта (две скважины), где уже были данные ПЧ. А вообще объектов много, но и ПЧ везде разные. Там, где вводим новые ПЧ, то приобретаем только ОВЕН ПЧВ. Так что смысл заняться есть. Да и для общего развития полезно. Пока сделаю по упрощенному варианту - без интерфейса, потом переделаю.
    И еще попутный вопрос: использую стандартный ПИД-регулятор OwenLogic. Кусок программы ниже.
    Prog.jpg

    Выход Pwr этого блока программно коннектим напрямую к ЦАПу (аналоговому выходу) или все же надо как-то приводить к шкале 4-20? Параметры этого блока min мощность и max мощность соответственно 0 и 100? Как я понимаю, никаких ограничений по выдаваемой мощности для управления насосом вводить не надо? Просто не вижу смысла в этом. Если есть где-то описание работы этого блока с выходом 4-20 для управления насосом, пожалуйста, ткните меня. Я ничего не нашел.

  10. #10
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. На аналоговый выход у Вас должен приходить сигнал от 0 до 1 в вещественном формате. У Вас ПИД выдаёт сигнал от 0 до 100. Вам нужно поделить сигнал с ПИД на 100.
    А зачем городущки с ПИД на ПР? ПЧ сам может прекрасно держать давление с датчиком в обратной связи.
    Просто брать ПЧ у которого такая функция есть. Тот же ОВЕН прекрасно справляется.
    Да и макрос со входа датчика на мой взгляд не сильно и нужен. Достаточно вход отмасштабировать.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос с ПР200
    от L1ktus в разделе Программируемые реле
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 22.03.2022, 12:20
  2. ПР200 ПИД с выходом 0-10
    от andrys в разделе Программируемые реле
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.12.2018, 07:24
  3. ПЛК-63 с выходом У.
    от tanatholog в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.08.2018, 09:11
  4. ПР200 Пропадание связи USB - ПР200. Решено
    от PGK в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 11:37
  5. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •