Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Управление системой отопления частного дома

  1. #1

    По умолчанию Управление системой отопления частного дома

    Всем доброго дня!
    Человек на этом форуме я новый, поэтому прошу не судить строго.

    Прошу совета сообщества в подборе оборудования для управления отоплением дома.
    Исходники: есть накопительный бак с водой нагреваемый мощным ТТ котлом. И далее тепло накопленное в этом баке мне необходимо развести по четырем независимым от себя веткам: три ветки отопления + ветка подогрева горячей воды (бойлер с косвенным нагревом).

    1) Алгоритм работы каждой из трех веток отопления вижу таким:
    Если температура в помещении опускается ниже заданной отметки скажем 20 градусов И температура в баке выше скажем 25 градусов то дается сигнал на старт конкретного насоса в ветке, который работает до той поры пока температура на обратке данной ветки не достигнет скажем 19 градусов. Все цифры условны.
    Причем отопление работает с привязкой ко времени и дню недели - ночью (когда все спят) поддерживается температура скажем +18, в течение дня (когда дома нет никого) поддерживается температура скажем +15 а вечером и утром температура +20. Выходные дни дневного понижения температуры нет, +20 жарит весь день, только ночью чуть прохладнее.

    По оборудованию:
    Для каждой из трех веток общим будет один температурный датчик в баке, у каждой ветки будет свой датчик температуры воздуха+на обратке будет свой температурный датчик+ свой циркуляционный насос. Итого на отопление 7 температурных датчиков + 3 выхода на управление насосами.

    2) Горячая вода в бойлере с косвенным прогревом.
    Если температура в баке опускается ниже заданной отметки скажем 50 градусов И температура в накопительном баке выше скажем 55 градусов то дается сигнал на старт конкретного насоса в ветке, который работает до той поры пока температура на обратке данной ветки не достигнет скажем 49 градусов.
    Если температура в накопительном баке ниже скажем 50-ти градусов то бойлер переходит на прогрев от встроенного ТЭНа.
    Бойлер тоже завязан на таймер и календарь - ночью бойлер не прогревается совсем слегка, утром чуть больше, днем опять пауза чтобы к вечеру приподнять температуру и тд. Причем этот алгоритм актуален и для косвенного прогрева и для прогрева ТЭНом.

    По оборудованию:
    Для ветки подготовки ГВС нужен будет один температурный датчик в баке + температурный датчик на обратке + свой циркуляционный насос + ТЭН. Итого на ГВС 2 температурных датчика + 2 выхода на управление насосом и ТЭНом.

    3) Неплохо бы иметь возможность быстрой смены режима работы всей системы (переход на режим работы ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ) всего лишь щелкнув тумблером. Например в случае если заболел ребенок и нужно и в рабочие дни быть дома и пользоваться всеми благами цивилизации то мы не хватаемся за ноут и заливаем новую программу а прросто щелчком тумблера переводим систему с основной программы на некую пользовательскую (резервную).

    4) Неплохо иметь некий ЖКИ индикатор чтобы на нем видеть оперативную информацию о температуре, включенном исполнительном механизме (как вариант - поочередно на 5 секунд показывать каждую ветвь)

    5) ну и совсем амбициозно - крайне неплохо было бы иметь возможность контроля и возможно и управления всей системой через ИНТЕРНЕТ.

    Тех кто дочитал до конца прошу посоветовать какое мне лучше стоит выбрать оборудование для этой цели (какой контроллер выбрать, какие варианты по датчикам можете посоветовать? Вворачивать датчики в трубы не планирую-у меня есть гильзы куда я могу поместить даже какие-то бескорпусные датчики не предназначенные напрямую для работы с жидкостями и ид.).

    ПР200 справится ли? или обратить свои взоры на что-то иное?

    Спасибо всем откликнувшимся
    Последний раз редактировалось Shurik2101; 13.05.2016 в 12:19.

  2. #2

    По умолчанию

    ПЛК110 - вполне хорошо себя зарекомендовали (там три интерфейса). Вполне потянет эти задачи и будет запас на хотелки.
    Если окажется недостаточным - Wago 750-881 (более мощные) и код переделывать особо не придется.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shurik2101 Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!

    ПР200 справится ли? или обратить свои взоры на что-то иное?

    Спасибо всем откликнувшимся
    вместе с модулем аналогового ввода легко справится ПР200.тут как говорится -на что учились ,смотря
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    вместе с модулем аналогового ввода легко справится ПР200.тут как говорится -на что учились ,смотря

    Это не коммерческий проект а чисто для себя в единичном экземпляре.
    Осложняет процесс то что по данной тематике я не учился... все придется изучать "с нуля", посему и стараюсь максимально избежать ошибок еще на старте (например ошибки в связи с неверным выбором оборудования).

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    ПЛК110 - вполне хорошо себя зарекомендовали (там три интерфейса). Вполне потянет эти задачи и будет запас на хотелки
    Но я так понимаю что в ПЛК110 нету LCD индикатора для нужной мне визуализации процессов и его необходимо будет "заставить дружить" например с внешней панелью. А это тянет за собой хороший рост стоимости.
    Последний раз редактировалось Shurik2101; 13.05.2016 в 15:40.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    лишнее выкинешь свое добавишь
    Вложения Вложения

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Для себя определил управление ветками управляемыми приводами 0-10В.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Для себя определил управление ветками управляемыми приводами 0-10В.
    не вижу препядствий

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр 64 Посмотреть сообщение
    лишнее выкинешь свое добавишь
    Спасибо, Александр 64
    Постараюсь изучить... надеюсь у меня получится разобраться с этом проекте.
    еще раз СПАСИБО

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shurik2101 Посмотреть сообщение
    Спасибо, Александр 64
    Постараюсь изучить... надеюсь у меня получится разобраться с этом проекте.
    еще раз СПАСИБО
    небольшая инструкция может пригодиться
    Вложения Вложения

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр 64 Посмотреть сообщение
    небольшая инструкция может пригодиться
    Спасибо еще раз
    ОООЧЕНЬ серъезно продумано, снимаю шляпу.
    Я даже начинаю сомневаться нужно ли мне столь монументально все делать.
    Под какое оборудование Вы задумывали этот проект?

    PS: заранее извиняюсь что пару дней не смогу отвечать - резко вынужден уехать в командировку.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Удаленное управление системой управления
    от Виктор_777 в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 08:19
  2. Пульт управления с системой подвеса
    от Алексей Александрович в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.03.2016, 06:20
  3. Автоматизация частного отопления
    от Nafanja в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 27.01.2016, 08:51
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 11:29
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •