Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 164

Тема: Тренироваться на кошечках

  1. #1
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Тренироваться на кошечках

    Чтобы проверить некую идею, которую хочу реализовать на (пока еще незнакомых мне) ПР110, решил пойти "простым путем в обход":

    1) сначала сделать всю программу на привычном ПЛК100, причем не стесняя себя в выборе языка программирования (ибо надо реально поработать со связанными устройствами, с железом, отладить алгоритм, разобраться в целом и с нюансами - а это хочицца делать с удобным инструментом)
    2) полученную программу (на связке ST-SFC) попробовать перевести в FBD на том же ПЛК100
    3) если даст Бог удачу, то имеем готовую программу на приемлимом для ПР110 язіке. Ну, адаптировать ее, если чьо...

    Как считаете, уважаемые, это имеет право на жизнь? Или все так и делают, а я тут велосипедоизобретательством занялся?
    Я пока на начале первого шага, не поздно и коррективы внести.

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Сложно с "писателя" переквалифицироваться в "художники" .Конвертация с одного языка на другой в кодесис не делает наглядным проект .В принципе ,в "темную" можно делать таким образом проекты ,но тогда это вы навсегда останетесь "примитивистом" .С вашим пытливым мозгом лучше потихоньку освоить ОЛ ,тем более там есть свои "фишки" .3-5 уроков по ОЛ вам достаточно .Начните с реализации каких то универсальных модулей ,которые вам часто приходится использовать в проектах и которые потом можно оформить в виде макросов- кошечек .Ну а мы вам поможем в тренировке ....
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    В принципе ,в "темную" можно делать таким образом проекты ,но тогда это вы навсегда останетесь "примитивистом"
    А ЩАС Я ХТО? "ШАБЛОНИСТ", вот слово для меня и найдено...

    Та не, тут особ бояться не следует. Либо мне понравится работать с ПР - и тогда, конечно же, изучу я ваш варварский язык. Либо нет, так этот мой проектик настолько невелик, что хрен с нией. с наглядностью.
    Но, конечно, учту: прямая трансляция, которую обещает мануал по КДС, не есть гут. Верно? ЩА попробую, проект-то готов. Там и проекта, гулькин хер, чуток не помещается на одном экране, чтобы скриншот выкласть...

  4. #4
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    ЩА попробую, проект-то готов
    Опаньки, а там ведь речь вовсе не о трансляции между МЭК-языками. Тю... Они только примечания-комменты всякие переводят. Или я не там ищу?
    Пошел искать в ветку КДС...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Чтобы проверить некую идею, которую хочу реализовать на (пока еще незнакомых мне) ПР110, решил пойти "простым путем в обход":

    1)
    2)
    3)
    Просто берите owen logic и пробуйте делать на нём.
    Прога обладает удивительной способностью под конец проекта дивно тормозить при прокладке связей - у меня рекорд 1,5 минуты
    Но так-как у вас ПР110, то вам это не грозит: ФБ раньше кончатся
    Комп 2ггц 2гб оперативы Win XP.

  6. #6
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Просто берите owen logic и пробуйте делать на нём.
    ... у вас ПР110
    Нет у меня ПР110. Могу купить, да. Но мне сначала нужно отработать довольно спорную идею. И отработать в железе, хоть и на столе. Там масса всяких нюансов может вылезть, которые либо будут успешно поборены (и настанет пора проверять все где-нить в поле, тогда да, мож и ПР110 есть смысл ставить), либо идея пойдет в утиль - зачем мне потом этот ПР?
    А с ПЛК я уже кагбэ на короткой ноге. Отлаживать на нем умею. Так что это удобный инструмент. После которого переведу прогу в owen logic, чьо уж там. Интересно будет сначала превести с моих SFC-ST на FBD на ПЛК, а потом уже перенести почти готовый продукт в owen logic.

    Что касается доступного к-ва ФБ и мощности компилятора owen logic - у меня достаточно простая программа. Ну, пара десятков корпусов, грубо говоря.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Нет у меня ПР110. Могу купить, да. Но мне сначала нужно отработать довольно спорную идею. И отработать в железе, хоть и на столе.
    Тогда проверку в железе может помочь кто-нибудь из коллег по форуму устроить.
    У меня только ПР 114 они быстрее, и для проверки могут не подойти.
    И в чём интерес вашей идеи?
    Что касается доступного к-ва ФБ и мощности компилятора owen logic - у меня достаточно простая программа. Ну, пара десятков корпусов, грубо говоря.
    Тогда тормозов даже не заметите.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 25.07.2014 в 14:33.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    SFC-ST на FBD на ПЛК, а потом уже перенести почти готовый продукт в owen logic.
    сильно обломитесь, конвертация с st как выдаст джампы вокруг каждого блока, не переживете переделок, лучше всего на плк начать изучние cfc, а там уже и в лоджик можно переходить
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Тогда проверку в железе может помочь кто-нибудь из коллег по форуму устроить.
    ...И в чём интерес вашей идеи?
    Та, это для меня интерес. У меня в разработке новый тензоконтроллер, штука, которая существенно мощнее тензоАЦП. Но я использую в своих стандартных проектах эту (мощную) штуку исключительно в качестве именно АЦП, в паре с ПЛК и так далее. Это все весовые дозаторы, в том или ином виде.
    Ну, и все время возникает желание построить дозатор, в котором обойдусь без ПЛК. На релейной логике уже работает (хотя кто там сейчас работает, в многострадальном Луганске...), а вот на ПР110 было бы в самый раз. Ну, конечно, тут кое-что надо додумать-доделать-переосмыслить. Наперед заглянуть. Время пока есть. К сожалению. Лучше бы скорее... Но я не о политике. Так вот, мой любимый ПЛК100 прикинется ПР-ом и можно будет поиграться. Вполне себе в железе, со всеми нюансами, которые выплывают именно в момент, когда по полу плавает чьо-нить из-за невыключенного вовремя мотора подачи воды Я использую воду в качестве дозируемого продукта. Удобно.

    2 capzap: а причем тут cfc? Я думал, в ПР только LD и FBD... Но палюбэ я не собираюсь прибегать к автоконверсии. Посмотрел уже - занятно, но нет. Так что ручками все буду переписывать. Пусть только все отладится.

  10. #10
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    а причем тут cfc? Я думал, в ПР только LD и FBD... Но палюбэ я не собираюсь прибегать к автоконверсии. Посмотрел уже - занятно, но нет. Так что ручками все буду переписывать. Пусть только все отладится.
    Потому что программы, в Овен лоджике, пишутся только на CFC. Одном. Других языков нет.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 08:25
  2. Файловый менеджер на Delphi на основе утилиты plc_io
    от kandiral в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 14:52
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 17:19
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 07:58
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 17:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •