Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Обмен данными с Овен без SCADA - рабочая програма созданая мною (берите, спрашивайте)

  1. #1

    По умолчанию Обмен данными с Овен без SCADA - рабочая програма созданая мною (берите, спрашивайте)

    Вот недавно приехал нам ПЛК-160 и я наваял небольшой серверок.

    Обмен данными происходит через базу типа DBF. Почему через DBF, а потому, что это просто в освоении, в инете куча компонент которые с ней работают и ненужно никакого сервера - просто расшарил папочку BASE и все.
    Подобная вещь у нас уже работает только с другим микроконтроллером - испытана боем.
    Надеюсь на выши отзыви и пожелания. Количество функций пока ограничено.
    Программа написана на LAZARUS (проблема с лицензированием ПО)

    Извините за корявый русский - не пользуюсь в быту ни на работе.\

    Не могу прикрепить файл.
    Забирайте на http://www.ex.ua/view_storage/576687856932
    Последний раз редактировалось Okmor; 27.05.2011 в 20:35.

  2. #2

    По умолчанию

    Если ктото скачал - выложите под своим именем, а то у меня не получается.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Okmor Посмотреть сообщение
    Если ктото скачал - выложите под своим именем, а то у меня не получается.
    У меня тоже но получилось прикрепить :-( судя по всему все вопросы к админам :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  4. #4

    По умолчанию

    Если ктото качал файл - прошу повторить.
    - Забыл снять отладочны флаг.
    Последний раз редактировалось Okmor; 27.05.2011 в 22:02.

  5. #5

    По умолчанию

    любой "студент" сможет залезть и изменить данные
    У нас производство, а не филиал ЦРУ. Простота , наглядность и возможность сделать елементарные проверки ночью и лицом не имеющим опыта - на первом месте.

  6. #6

    По умолчанию

    Нет ничего проще сделать защиту и переписать под mysql.
    Програма писалась для того чтобы отойти от платных серверов и средств визуализации. Кроме того написание програм на Lazarus (онже Delphi) обезпечивает мне большую гибкость и более дружественный интерфейс.

    Проблем, что ктото лазеет и коректирует файлы у нас нет. Скорее даже наоборот - мы не можем коректировать программы которые у нас есть.

  7. #7

    По умолчанию

    Дайте пожалуйста пояснения к своему серверку (для чего он нужен и как с ним работать).

  8. #8

    По умолчанию

    Сервер (если его так можно назвать) предназначен для тех кто разрабатывает визуализацию нестандартными средствами (Delphi, Freepascal, C++...). Для тех кто используэт OPC - он не интересен.
    Он очень помогает для систем малой автоматизации. Например - измерение температуры в холодильнике. В нашем варианте есть 1 термрдатчик и 1 влагомер. Вторинный прибор фирмы "Микрол" Серверок запустили за стенкой на компе складовщика. Данные читаются из расшареного файла и архивируются в лаборатории (Своя прога написана на Lazarus).
    Принцип работы:
    Сервер читает данные сприбора и сохраняет в базу типа DBF при чем при каждом проходе по списку старые данные затираются новыми. - Мы не сохраняем данные и не ведем их архивирование это задача клиента сервера. Подключение к базе , я например, делаю сторонней прогой написанной на Lazarus через компонент TDbf. Если надо записать в прибор данные - я записываю в базу в соответствующюю строку данные и ставлю отметку на отправку. Если данные ушли, отметка снимается иначе пр следующем прходе сервер будет снова питатся их записать. Функция в столбце функций должна стоять 06 или 10. Хочу сказать что если в регистр предусматривается и запись и считывание - то строки должно быть две с функцией например 03 и 06 соответственно.
    Некоторые скептики скажут почему не OPC и стандартные методы - отвечу что мне так проще и программа выглядит более дружелюбно. Некоторые вещи вовсе невозможно на них сделать.
    Етот сервер я выковырял из моей проги для дозирования мясной суспензии в екструдер (ранее мною написанной). Многое убрал многое добавил. Переделанный сервер еще не тестировался в производстве, хотя прога дозирования мяса работает безупречно.
    Последний раз редактировалось Okmor; 28.05.2011 в 22:59.

  9. #9

    По умолчанию

    А исходник можно?

  10. #10

    По умолчанию А исходник можно?

    Вот исходники.
    http://www.ex.ua/view_storage/382677277598
    Прошу делится изменениями.
    Собирался в Lazarus 0.9.30

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •