Страница 412 из 708 ПерваяПервая ... 312362402410411412413414422462512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,111 по 4,120 из 7074

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #4111

    По умолчанию

    sssssaaaaabbbbb Все, какие есть.
    О чём был вопрос:
    а) О том, что у памяти есть ресурс, и от частой перезаписи она сдохнет? - Нет, у новых ОВЕНских ПЛК это решено тем, что переменные пишутся в стойкую память NVRAM и только при отключении питания.
    б) О том, что у памяти есть ограничение по размеру? - А сколько у тебя переменных? У меня щас RETAIN - около 200 штук и ещё + 40 больших FB с кучей внутренних переменных. Всё пишется хорошо, не сбоит.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #4112
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Обеспечьте удаленный доступ по AnyDesk.
    Проблема редуцирована переводом обмена с шаблонов на стандартные компоненты Modbus с добавлением опроса только тех параметров, что необходимы в рамках решаемой задачи.

  3. #4113

    По умолчанию

    Евгений Кислов Ага, снова значит скорость опроса.
    Я тебе обещаю - как доделаю программу на Майлиху и сдам щит - напишу статью про опрос в CodeSys. Про Modbus потом, но хоть какой-то FAQ - сделаю!
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #4114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Проблема редуцирована переводом обмена с шаблонов на стандартные компоненты Modbus с добавлением опроса только тех параметров, что необходимы в рамках решаемой задачи.
    Результат можно наблюдать здесь https://disk.yandex.com/i/sF41ngRCJg4bZA

    DI3 => DO1
    Последний раз редактировалось Frants; 23.05.2022 в 11:53.

  5. #4115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Frants А это что? Полоумный дом опять?
    1. Если прям совсем точно надо всё-всё отключить, но не удалить - в свойствах устройства (в конектсном меню команда "Свойства") на одной из вкладок есть её более адски жёсткая галочка: "исключить из компиляции". Она уж точно "удаляет" устройство из проекта. Но вместе со всеми переменными, привязками IO.
    2. Я немного спец по полоумным домам на ОВЕНе (а точнее - по автоматизации света и защиты от протечек), поэтому туплю: а почму на скриншоте показаны модули RS-485, а на видео - модули Mx120 по LAN?
    3. Советую зайти в мой профиль, поискать созданные мной темы и особенно заглянуть в эту: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34129 (в её конец), в которой было дофига всего написано про Modbus, про приёмы быстрого опроса устройств и реакции на короткие нажатия по счётчикам импульсов.
    Привет! Поясню. RS-485 был показан потому, что предполагали замедление реакции из-за отсутствующих слэйвов RTU и потерь времени на их опрос. А модули LAN - с них и началось, отклик не очень. Модуль DI кнопку видит чётко, вопросов нет. Но до модуля DO - доходит слишком долго.
    Спасибо за Вашу ссылку, надо бы заглянуть.
    Последний раз редактировалось Frants; 23.05.2022 в 11:49.

  6. #4116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    sssssaaaaabbbbb Все, какие есть.
    О чём был вопрос:
    а) О том, что у памяти есть ресурс, и от частой перезаписи она сдохнет? - Нет, у новых ОВЕНских ПЛК это решено тем, что переменные пишутся в стойкую память NVRAM и только при отключении питания.
    б) О том, что у памяти есть ограничение по размеру? - А сколько у тебя переменных? У меня щас RETAIN - около 200 штук и ещё + 40 больших FB с кучей внутренних переменных. Всё пишется хорошо, не сбоит.
    Вопрос был в том, что есть проект. В нем есть Ретайн-переменные. Есть ли возможность узнать, какой обьем памяти потребуется для их сохранения? Где узнать этот объем в codesys?

  7. #4117
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sssssaaaaabbbbb Посмотреть сообщение
    Вопрос был в том, что есть проект. В нем есть Ретайн-переменные. Есть ли возможность узнать, какой обьем памяти потребуется для их сохранения?
    RETAIN-переменные объявляет сам пользователь - соответственно, подразумевается, что он знает, сколько байт занимает каждая из объявленных им переменных.

  8. #4118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    RETAIN-переменные объявляет сам пользователь - соответственно, подразумевается, что он знает, сколько байт занимает каждая из объявленных им переменных.
    А посмотреть это где то можно в codesys или самому считать нужно все переменные и складывать их размеры?

  9. #4119
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sssssaaaaabbbbb Посмотреть сообщение
    А посмотреть это где то можно в codesys или самому считать нужно все переменные и складывать их размеры?
    Можно посмотреть в сообщениях компиляции после выполнения команды Генерация кода.

    Наибольший непрерывный промежуток памяти - это размер свободной RETAIN-памяти (в тестовом проекте я специально объявил большой массив RETAIN-переменных, поэтому осталось так мало доступной памяти).

    2022-05-23_13-05-58.png

  10. #4120

    По умолчанию

    Проблема редуцирована переводом обмена с шаблонов на стандартные компоненты Modbus с добавлением опроса только тех параметров, что необходимы в рамках решаемой задачи.
    Я так понимаю, что у шаблонов нет параметра для настройки цикла опроса?

Страница 412 из 708 ПерваяПервая ... 312362402410411412413414422462512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3193
    Последнее сообщение: 15.04.2024, 12:51
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •