Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: ПР200. Управление насосной станцией с двумя насосами с двумя ЧРП.

  1. #11

    По умолчанию

    Авторотация, выбор основной-резервный (резервный вспомогательный или аварийный), работа на порыв водопровода, сон, ручной режим для каждого с индивидуальными задачами частоты, аварийные ситуации, моточасы. Еще и обязательно нужно использовать глуповатые FC51, боюсь тут без ПРки никак ). Но спасибо.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Сергеевич Посмотреть сообщение
    Авторотация, выбор основной-резервный (резервный вспомогательный или аварийный), работа на порыв водопровода, сон, ручной режим для каждого с индивидуальными задачами частоты, аварийные ситуации, моточасы. Еще и обязательно нужно использовать глуповатые FC51, боюсь тут без ПРки никак ). Но спасибо.
    Хорошо, решили ПР ставить и использовать его ПИД-регулятор, зачем самопальный ПИД-регулятор понадобился и зачем их два? Я так понимаю, Вы считаете чем больше - тем лучше?! Хотя бы можно без причуд, один ПИД-регулятор поставить?
    Например не хватает производительности одного насоса, запускается второй и плавно разгоняется, зачем скорость первого насоса снижать до запуска второго, полнейшая лабуда получается, у нас и так давление ниже уставки(второй насос запустился), так мы ещё усугубим - понизим скорость вращения первого насоса, короче, по мере разгона второго дополнительного насоса давление превысит уставку и он сам станет замедлятся!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 15.07.2021 в 19:46.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13

    По умолчанию

    Как только первого не хватает, включаем второй с минимума 25 Гц, и эту мощность транслируем также на Aout первого насоса, то есть они вместе работают со второго ПИ регулятора и разгоняются синхронно, по давлению основной не запирает вспомогательный. Когда разбора становится мало, частота обоих падает до минимума - через задержку выключаем вспомогательный, а основной начинает работать самостоятельно уже с 25 Гц, так как его ПИД, который был отключен, подключается вновь и имеет минимальную мощность на выходе по уставке, при этом давление падает и он разгоняется, добирая необходимое уже сам. Такая задумка.

  4. #14
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Сергеевич Посмотреть сообщение
    Как только первого не хватает, включаем второй с минимума 25 Гц, и эту мощность транслируем также на Aout первого насоса, то есть они вместе работают со второго ПИ регулятора и разгоняются синхронно, по давлению основной не запирает вспомогательный. Когда разбора становится мало, частота обоих падает до минимума - через задержку выключаем вспомогательный, а основной начинает работать самостоятельно уже с 25 Гц, так как его ПИД, который был отключен, подключается вновь и имеет минимальную мощность на выходе по уставке, при этом давление падает и он разгоняется, добирая необходимое уже сам. Такая задумка.
    Боюсь ваши эксперименты не меньше года займут, прежде чем приведут к желаемому(декларируемому) результату, мне так кажется на практике Вы делаете прямо противоположное(ухудшаете качество регулирования), зачем искусственно создавать большой провал давления при запуске второго насоса?
    Вы сами разумный человек? Вот представляете не хватает давления(ниже уставки) при этом насос раскручивается до максимальных оборотов и Вы вместо того чтобы просто запустить второй насос на помощь и плавно разгонять его, снижаете скорость вращения первого насоса в два раза, Вам это не кажется нелогичным и даже вредными действиями для заявленных задач, объясните как у вас получается не видеть здесь противоречий?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #15

    По умолчанию

    В сущности, вам нужен контроллер СУНА122-Х.04.20.

    Регулирование давления (2 насоса) по аналоговому датчику давления

    1 частотный преобразователь, постоянный мастер с чередованием по времени наработки каждого насоса

  6. #16

    По умолчанию

    Антон, я писал вам в личку чтобы вы связались со мной, я готов вам помочь со станцией. А с вышесказанным по поводу снижения оборотов соглашусь полностью.

  7. #17

    По умолчанию

    я с топикстартером согласен, но не полностью. да, гидравлически лучше, чтобы два насоса регулировались синхронно, но вот сбрасывать частоту у первого и стартовать синхронно - это полный бред. я считаю, как уже писал, может не много меня не поняли, насосы при наличии запроса на запуск второго надо отправлять их к точке их синхронной работы. то есть пока первый разгоняется, второй должен замедляться. тогда и провала не будет. после этого уже регулировать их синхронно.

  8. #18
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    я с топикстартером согласен, но не полностью. да, гидравлически лучше, чтобы два насоса регулировались синхронно, но вот сбрасывать частоту у первого и стартовать синхронно - это полный бред. я считаю, как уже писал, может не много меня не поняли, насосы при наличии запроса на запуск второго надо отправлять их к точке их синхронной работы. то есть пока первый разгоняется, второй должен замедляться. тогда и провала не будет. после этого уже регулировать их синхронно.
    Синхронное регулирование, если Вы считаете так будет лучше, лучше и производить от одного ПИД-регулятора, а переходной процесс при запуске второго(дополнительного) насоса будет обеспечиваться за счёт плавного разгона второго насоса, можно реализовать увеличением времени разгона(замедления) в настройках ПЧ(или как ещё)! Второй насос плавно разгоняется, первый замедляется, пока не закончится переходной процесс и их скорости не выровняются! При этом не надо ничего выдумывать, всё само собой синхронизируется! Идеальная машина - это когда нет машины, а все действия происходят мгновенно и без затрат энергии, здесь нечто подобное! Зачем что-то выдумывать, что только ухудшает течение задуманного процесса? С двумя ПИД-регуляторами будет намного хуже, они могут "раскачивать" друг друга!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.07.2021 в 10:16.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #19

    По умолчанию

    ПИД-регулятор сам их синхронизирует. Пока первый будет работать на 50 Гц, второй будет разгоняться. Как только давление начнет расти, пид уменьшит выход и первый скинет обороты.
    Тут другая загвоздка может получиться. Что при работе двух насосов они попадут в такую точку, когда два не нужно, а достаточного одного. Тогданужно принудительно один останавливать

  10. #20
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snoopy Посмотреть сообщение
    ПИД-регулятор сам их синхронизирует. Пока первый будет работать на 50 Гц, второй будет разгоняться. Как только давление начнет расти, пид уменьшит выход и первый скинет обороты.
    Тут другая загвоздка может получиться. Что при работе двух насосов они попадут в такую точку, когда два не нужно, а достаточного одного. Тогданужно принудительно один останавливать
    Это уже обратный процесс, перехода с двух работающих насосов на один! Разумеется надо правильно сформировать сигналы перехода в ту или иную сторону и какая-то выдержка по времени должна быть, Вы прямо сам капитан очевидность!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.09.2019, 14:28
  2. Управление насосной станцией
    от Shaggy в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 12:31
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.06.2015, 02:14
  4. Управление насосной станцией
    от zay в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 15:46
  5. Управление насосной станцией
    от Marktwen в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •