Страница 9 из 30 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 300

Тема: Детектив: в щите сдохло два ПЛК-110 [М02] с диким нагревом до +50. Ишу причину

  1. #81

    По умолчанию

    это верно, но только если ПЛК в 220-вольтовой версии. в 24-вольтовой похоже все идет напрямую, см. схему гальванической развязки в мануале. там между питанием, USB и RS232 ничего нет

  2. #82

    По умолчанию

    Так, давайте разбираться. И с хайпом и с критиками.
    Докладываю новости:
    1. У меня снова есть револьвер с одним патроном: один ПЛК починили. Снова плата SOM, дохлый проц.
    Русская Рулетка начинается... сегодня вечером!
    2. Рабочими версиями принимаю:
    а) Перегрев (буду мониторить температуру)
    б) RS-232-Debug, так как это - единственное что отличает щит от других: то, что тут ест ПМ-01, туда воткнутый.
    Поэтому тестить буду без модема, а потом модем буду подключать в обычный RS-232.
    А ещё проверю кабель между ПЛК и модемом. Вдруг куда-то коротит.
    в) Не одновременный старт блоков питания. Переделаю щит на одновременнный их старт.

    Отвечаю по вопросам и мыслям:
    1. ВСЕ измерения (это про вопросы IVM) проведу в спокойном режиме. Возможно, к завтра. И задокументирую их.
    2. Касательно объединения GND. Тезисы:
    а) В электронике, которой занимался я, было правило - все GND (минус питаний) - соединять. К примеру, если цифровой выход АТмеги, работающей от +5V DC управляет через транзистор в ключевом режиме релюшкой, которая работает от +24V DC, то нам нужно два блока питания. И вот минусы (GND) этих блоков мы и соединяем. Иначе работать не будет. Или АТмегу выжгет.
    б) Никто не забыл о уравнивающих токах и выносе потенциала? Ну, когда подключаешь к щиту ноут по USB... и у тебя выгорает порт. Потому что по нему пошли уравнивающие токи между корпусом щита и компа? Потому что в USB (к примеру) экран кабеля подключен к GND. А в дешёвом USB - к минусу питания этого же USB. Кстати, и в большинстве USB-зарядок - тоже также.
    Что будет, если я не соединю блоки по GND? Бахнет это потом на какой-нибудь датчик или экран кабеля МКЭШ, который к нему идёт? А?
    в) А все в курсе, что в том же ПМ-01 физически на плате спаяны два контакта:
    * Номер 2 (- питания)
    * Номер 3 (GND интерфейсов RS-232/RS-485)?
    И, вспоминая пункт "б" про уравнивающие токи, кто из вас даст гарантию того, что токи от БПшек, не соединённых по GND, не попрутся выравниваться через порт? Там-то соединение есть, и его не избежать.

    Ещё раз:
    * Стандартная схема моего щита такая: два блока питания, которые висят на одном автомате, стартуют одновременно, и которые соединены по GND. С ней все щиты работают без сбоев. Годами. И по квартире этот GND раскидан в датчиках протечки, кнопках и прочей ерунде.
    * Схема, при которой ПЛК умер через сутки: (те же два БП, соединённые вместе по GND, как в стандартной схеме) + (БП на 1 AQ) + (БП на 3 AQ). Эти три куска были не соединены по GND.
    * Схема, при которой ПЛК продолжали умирать - та же, с четырьмя БП, но GND всех БП соединены. На всякий случай.


    IVM Мы, наверное, о разном. GND - это и есть минусы всех БПшек. В электронике общий минус всего и всех обозначается как GND.
    А у интерфейсов связи GND (кроме RS-232) - нету, и там ничего не объединено. Только экран RS-485 заземлён на PE, но не на GND.
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 14.07.2021 в 14:29.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от haykin Посмотреть сообщение
    это верно, но только если ПЛК в 220-вольтовой версии. в 24-вольтовой похоже все идет напрямую, см. схему гальванической развязки в мануале. там между питанием, USB и RS232 ничего нет
    Гальванической развязки по USB и RS232 нет а по питанию 24 В есть.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение



    2. Касательно объединения GND. Тезисы:
    а) В электронике, которой занимался я, было правило - все GND (минус питаний) - соединять. К примеру, если цифровой выход АТмеги, работающей от +5V DC управляет через транзистор в ключевом режиме релюшкой, которая работает от +24V DC, то нам нужно два блока питания. И вот минусы (GND) этих блоков мы и соединяем. Иначе работать ни фига не будет. Или АТмегу выжгет.
    б) Никто не забыл о уравнивающих токах и выносе потенциала? Ну, когда подключаешь к щиту ноут по USB... и у тебя выгорает порт. Потому что по нему пошли уравнивающие токи между корпусом щита и компа? Потому что в USB (к примеру) экран кабеля подключен к GND. А в дешёвом USB - к минусу питания этого же USB. Кстати, и в большинстве USB-зарядок - тоже также.
    Что будет, если я не соединю блоки по GND, и между блоками питания будет хрен чего? Бахнет это потом на какой-нибудь датчик или экран кабеля МКЭШ, который к нему идёт? А?
    Еще раз повторю. Надо использовать БП с клеммой заземления. Клеммы заземления БП надо обязательно заземлять. ПК и ноуты должны иметь сетевой кабель с трехполюсной вилкой (L, N, PE), PE должен быть заземлен. В щите надо предусмотреть трехполюсную розетку для подключения ноута или ПК. В этом случае при подключении ноута или ПК к щиту по USB или RS-232, которые не имеют гальванической развязки, ничего не бабахнет и не выгорит.
    Последний раз редактировалось IVM; 14.07.2021 в 13:46.

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю. Надо использовать БП с клеммой заземления. Клеммы заземления БП надо заземлять. ПК и ноуты должны иметь кабель с трехполюсной вилкой (L, N, PE), PE должен быть заземлен. В этом случае при подключении ноута или ПК к щиту по USB или RS-232 ничего не бабахнет и не выгорит.
    Были бы клеммы - заземлял бы. И был бы форм-фактор таких БП не глубже ПЛК. Ставит шкаф глубиной в 300 мм только из-за БПшек я не готов.
    И аргумент про "десять щитов работают нормально, 11ый - нет" - весомый. Я не хочу, чтобы все валили на БП: они тут косвенно гадят, не прямо.
    И про уравнивание потенциалов я знаю, ага. Когда я порст спалил в 2009 - я про это у себя пост писал. Навный, но писал.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Были бы клеммы - заземлял бы. И был бы форм-фактор таких БП не глубже ПЛК. Ставит шкаф глубиной в 300 мм только из-за БПшек я не готов.
    ПЛК имеют глубину 83 мм, БП DR-120 - 100 мм. Эти БП не влезут в твой щит ? Еще раз спрошу - "Тебе шашечки или ехать" ? Упертость в любом деле - это плохо.
    Последний раз редактировалось IVM; 14.07.2021 в 12:01.

  7. #87
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    а) В электронике, которой занимался я, было правило - все GND (минус питаний) - соединять.
    Ну так где схемотехника электроники, а где схемотехника АСУ-ТП? Это разного поля ягоды! Вот трудно просто взять, как делают все проектировщики, УГО ПЛК и по нему схему сделать? Где там GND? А потом еще докапываетесь- почему это мою схему питания (да-да из поста №1) дебильной называют? Вот, предположим, попала ваша схема на предприятие в отдел АСУ-ТП и как оно КИПовцу будет клемму GND в ПЛК110 искать, она там таки есть, только питание "-24в" на нее лучше не подавать!
    Хотите, чтобы вас учили??? Так учитесь сами- на сайте любого производителя есть схемы подключения приборов, не надо изобретать велик и тащить рандомные остатки навыков из микроэлектроники в АСУ-ТП!

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Критикуя - предлагай (или объясняй ошибки).
    Да пожалуйста- в схеме питания не правильно соединение СОМ портов ПЛК и модема, Rx должен быть подключен к Tx... надеюсь не надо объяснять почему?

  8. #88

    По умолчанию

    Sergey666 А где схемотехика АСУ ТП?
    Как делают все проектировщики?
    Где это увидеть? Или опять будут огрызки фраз? Просьба ПОКАЗАТЬ. Ткнуть носом. Или прицепить образцовый документ, чтобы это было примером для всех.
    - 24V - это двухполярное питание. Всегда было и будет.

    В реале Rx и Tx верно соединены. И модем что-то там отвечает даже. А на схеме нарисовал хер как.
    И это единственное якобы пояснение на 9 страниц темы?

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    ПЛК имеют глубину 83 мм, БП DR-120 - 100 мм. Эти БП не влезут в твой щит ? Еще раз спрошу - "Тебе шашечки или ехать" ? Упертость в любом деле - это плохо.
    Да, это треш. Во-первых, эта серия устаревшая, и её замена - это SDR.
    Во-вторых, вот SDR глубиной 125 мм (на 240 ватт) в щите глубиной в 250 мм:
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2018/09/TwTZP05-SDR240.jpg
    https://cs-cs.net/wp-uploads/2018/09...DRPlastron.jpg
    (и щас меня же и будут ругать за то, что блок упирается в пластрон шкафа)

    Вот пруфы размеров этих блоков:
    http://www.mean-well.ru/store/DR-120-24/
    http://www.mean-well.ru/store/SDR-240-24/

    А вот на HDR, правда на 100 Ватт, вообще класс изоляции II есть. Опа! =)
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 14.07.2021 в 12:29. Причина: Склеил сообщения
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Так, давайте разбираться. И с хайпом и с критиками.
    Докладываю новости:
    ... ...

    А у интерфейсов связи GND (кроме RS-232) - нету, и там ничего не объединено.
    Выкинуть в помойку такие устройства! На объектах, при подключении к незаземленному ноутбуку - чревато глобальным выжегом всего и вся!
    Даже сама Максим приводит схему приемопередатчиков с линией GND.

    Все приемопередатчики должны быть связаны по GND! Это третий пин на разъеме устройств и третья линия в кабеле между устройствами.

  10. #90
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Sergey666 А где схемотехика АСУ ТП?
    Как делают все проектировщики?
    Берут УГО приборов с сайта производителя и используют в своих схемах, перерабатывая, но оставляя реальные (действительные) обозначения контактов(клемм).

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Где это увидеть? Или опять будут огрызки фраз? Просьба ПОКАЗАТЬ. Ткнуть носом. Или прицепить образцовый документ, чтобы это было примером для всех.
    Вот вы, блогеры, все такие- картиночку тут, видосик там...инженера проектировщика учат в институте 5-6 лет, вы что думаете, как шариков в Собачьем сердце:- "...раз и все разделить.."?

    Теперь про "обрывки фраз"...для меня вот это-
    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    - 24V - это двухполярное питание. Всегда было и будет.
    и это-
    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    А вот на HDR, правда на 100 Ватт, вообще класс изоляции II есть. Опа! =)
    как раз и есть бессвязные обрывки фраз, мыслей...такой блогерский информационный поток ниочем.


    З.Ы Вот не ленился бы ты Т.С, а посмотрел УГО ПЛК110[M02] (или просто на клеммник нижний ПЛК), клеммы GND там есть, только относятся они к RS485.
    Последний раз редактировалось Sergey666; 14.07.2021 в 13:11.

Страница 9 из 30 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. При перепрошивке сдохло ПР114
    от vnkorol в разделе Программируемые реле
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 05:03
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 16:11
  3. как найти причину самосброса?!
    от EFrol в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:01
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 11:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •