Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 89

Тема: ПР102 для управления светом. Что учесть?

  1. #61
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,163

    По умолчанию

    Может эта картинка кому поможет:

    Время-токовая характеристика.PNG
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #62
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs а вы прямо считаете все перечисленное для частного сектора? или так, как большинство проектировщиков, коэффициент спроса накину и успокоились, но для клиента вы гуру, насыпали умными фразами, таблицами и т.д. дабы продать себя подороже...

    я как-то получил от линии освещения, защищенную диффом, тогда еще Multi 9, начал думать, а почему вдруг? в тапочках, да еще на паркетном поду и заметьте в выключателе, где нет нуля. Все это развод на .... разное

    работает по опыту это только на оборудовании, где корпуса заземлены, ну и где мокрые процессы есть, типа в ванной.

    Сергей0308 на вводе в частном секторе чаще всего и ставят С, да и в доме как правило ставят С.
    з.ы. да и нет смысла заморачиваться с ТКЗ и селективностью, так как линии слишком короткие, там и B поставь, успевает все проскочить до самого верха.
    Хотя судя по щитам Cs-Cs он дворцы делает, а не 100-200 м2
    Последний раз редактировалось melky; 03.07.2021 в 21:41.

  3. #63
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Cs-Cs а вы прямо считаете все перечисленное для частного сектора? или так, как большинство проектировщиков, коэффициент спроса накину и успокоились, но для клиента вы гуру, насыпали умными фразами, таблицами и т.д. дабы продать себя подороже...

    я как-то получил от линии освещения, защищенную диффом, тогда еще Multi 9, начал думать, а почему вдруг? в тапочках, да еще на паркетном поду и заметьте в выключателе, где нет нуля. Все это развод на .... разное

    работает по опыту это только на оборудовании, где корпуса заземлены, ну и где мокрые процессы есть, типа в ванной.
    Откуда Вы взяли(судя по написанному), что заземление исключает поражение электрическим током? Вроде, во всех книжках написано, что это не так! Это же азы!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #64
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Не, я к тому, что УЗО срабатывает на утечку, реальную. А когда на сухом полу возьмешься за фазу, схлопочишь и УЗО даже не пытается сработать, так как утечки нет. Плавали, знаем, я просто лампочкой оказался однажды и тоже сокрушался, почему это УЗО не сработало...

  5. #65
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Не, я к тому, что УЗО срабатывает на утечку, реальную. А когда на сухом полу возьмешься за фазу, схлопочишь и УЗО даже не пытается сработать, так как утечки нет. Плавали, знаем, я просто лампочкой оказался однажды и тоже сокрушался, почему это УЗО не сработало...
    Так УЗО и не сработает, если Вы стали лампочкой(нагрузкой), оно срабатывает на разницу токов в фазном и нулевом проводнике, при однофазной нагрузке и автоматические выключатели защищают провода, чтобы провода не сгорели, а то они могут не только сами сгореть, но и другие провода сжечь в лотке(коробе) или загореться, пожар может произойти!

    Может мне кто расскажет зачем в силовом щите плавкие предохранители на 0,25 А, а то мне непонятно и кажется просто глупостью!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.07.2021 в 22:52.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #66

    По умолчанию

    melky Да, делаю дворцы, конечно. Правда я хз куда я что делаю: я ж вижу список комнат, нагрузок, вводов, автоматики. А какая там площадь - хз.

    Про УЗО. Ставлю двойку! Потому что известно то, что согласно МЭКам и ГОСТам диапазон срабатывания дифзащиты (речь идёт о низковольтном оборудовании) - это 0,5...1 In.
    Поэтому УЗО на 30 мА должно сработать в диапазоне от 15 до 30 мА, но не обязано сработать до 15 мА. Если ток утечки через фазу в руке и бетонный пол меньше 15 мА (в нашем примере; есть чувствительные УЗОшки на 10 мА с зиапазоном срабатывания от 5 до 10 мА соответственно), то УЗО не чухнется, а человек его будет чувствовать.
    Это тоже - азы электрики.

    Насыпал умными фразами? Хм... так это я ожидал, что на мой профанский ответ о том, что надо бы ТКЗ знать, прежде чем формулами оперировать, вы, камрад, отругаете меня и скажете что я дурак, не учёл этого, того и вон того, и надо было сразу применять такие-то формулы. И даже учиться им морально был готов.
    Ну или был морально готов к выкладкам времятоковых характеристик, наложенных друг на друга в специально созданных для этого программах (где можно вбить кабель, автоматы и посмотреть на графике, выполняется ли условная селективность или нет).
    Что я получил в ответ? Что я умничаю? Вау!

    ТКЗ я не считаю, потому что не заморачивался из-за жести, связанной со сбытовиками в бытовом секторе: чаще всего выдают 15 кВт с автоматом на 25А (где без S750 DR селективности ни на каком ТКЗ не достичь), и ещё... ещё сбытовики обожают ставить два одинаковых автомата: один до счётчика, другой - после него.
    Однако прибор для косвенного измерения ТКЗ в линии у меня на двоих с коллегой есть. В случае подозрительных сетей (типа шинопровода, хехе) можно померить. Чтобы автомат по отключающей способности правильно выбрать.

    А фишка про развод на деньги - это смешно. Блин, так было когда в 2016 собрал первый шкаф TwinLine за полмиллиона. Сразу началось про развод на деньги, навязывание мнения, про то что я выпендриваюсь, это... как его... навязываю, в общем, заказчикам ненужное им оборудование.
    Ща начинается такое тут. Только я вот что скажу: как посмотришь "ваши" (многих участников форума) программы-примеры или фотки монтажа - так кровь из глаз идёт. И как послушаешь расказы про "нууу... клиент всегда прав, вот я взял чё подешевле, теперь мучаюсь - сову на глобус натянуть не могу", так уши вянут.
    Мне оно надо? Я хочу делать такие продукты, в которых учтено всё по максимуму. Я так и в ПЛК пришёл, потому что ПЛК - это промка, а не наколенная поделка из серии "ардуино для умного дома".

    и... мне так хочется набросить на вентилятор. melky, ты ишчо не видел ABB SMISSLINE! Это где автоматы вщёлкиваются на специальную шину, снабжаются датчиками тока на каждую линию (по 5-7 тыр за штучку)... и эту систему раскупают в тех местах, где час простоя системы из-за того, что электрик решил отключить весь щит, чтобы пару автоматов добавить, стоит как спорткар. Или как коттедж.

    Сергей0308 А это защита разных цепей управления или датчиков. Можно я развёрнуто напишу, тезисами?
    1. Когда проекты делаются под копирку с 90ых, то там для защиты разных цепей (катушки контакторов, питание измерительных приборов, цепи управления) везде рисуют автоматы.
    Иногда дикого номинала (6А на катушку мелкого модульного контактора, который на 230V потребляет 4 ватта = 0,018 А). А иногда - малого номинала, который стоит конских денег (автомат от ABB на 1А стоит под 800 рублей ща).
    2. У многих производителей есть клеммы на DIN-рейку под стандартные предохранители 5х20 мм.
    Иногда вместо автомата удобно использовать клемму. Обычная ширина клеммы - примерно 8 мм. Значит две клеммы займут 16 мм. А ширина одного модуля по DIN-стандарту равна 17,5 мм. То есть, вместо одного автомата можно воткнуть два предохранителя!
    Но клеммы эти находятся внутри щита (под крышками/пластронами) и недоступны обычным людям: автомат можно отключить легко, а для отключения цепи с предохранителем надо щит открывать.

    Поэтому для себя я выработал такие правила:
    * Если цепь такая, что её не надо будет часто отключать (в МОИХ проектах - например, цепь датчика 4..20 мА или датчика ОК, или Сухой Контакт - такие цепи мы отключаем только на этапе монтажа или замены датчика; у меня не промка - щит смонтировали и забыли) - то удобно поставить предохранитель, так как можно взять его самого небольшого номинала (да хоть на 0,1 А) и компактную клемму.
    Например, у меня там защита датчиков протечки есть. От Нептуна. С выходом ОК (открытый коллектор). Нептун даже не пишет потребление датчика. Пишет только, что по ОК должно быть не более 50 мА.
    Датчику требуется три жилы: питание +24V, GND и его сигнал. Вот на него заложен трёжильный кабель, и +24V в этом кабеле и защищено предохранителем на 0,25А.

    * Если нужен наглядный визуальный контроль состояния защиты цепи, или если надо часто отключать эту цепь (я не знаю, какой пример выдумать - ну пусть это будет цепь переносного пульта с кабелем, который то подключают, то нет к разъёму на щите) - то ставим автомат.

    То, чем у меня чего защищено - видно в табличке. Защищаю цепи модулей ввода параметров электросети, защищаю все внешние низковольтные цепи, которые монтажники могут замкнуть при монтаже - датчики, кнопки, выходы 0..10V.
    Предохранители тоже в ЗИПе =))

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Cs-Cs ваши щиты красивы и правильно, но часто много лишнего. Любой вменяемый электрик и даже пользователь, если ему скажут, что при замене лампочки надо отключить автомат может сэкономить на тех же УЗО (диффах) на линиях освещения. Если вы противник электронных УЗО (диффАВ) то у вас они все 2-х модульные, а простой автомат 1-но модульный. Экономия как по месту, так и по деньгам.

    Вот всякие там вольтметры в щите - ЛИШНЕЕ, на них смотрят только когда щит установят, и когда похвастаться перед друзьями.
    А учитывая, что вы ставите ПЛК, и возможно какое-то приложение для управления со смартфона наверное есть, да? та же WEB Visu например в самом простом варианте. Поставьте вместо этой глупости счетчик (анализатор) и пишите в тренды пониженное, повышенное напряжение.
    А, у вас там защита? так простите ПЛК на что тогда? лампочками управлять?

    з.ы. на счет ПЛК - удивлен, что выбран Овен, при всем том, что вы делаете... самому не боязно ставить ?

  8. #68

    По умолчанию

    melky Начну с конца. А у меня проблем не было ни разу с ними.
    Только вот щас странный случай с ПЛК110: работает сутки, и после этого не включается. Завтра второй раз в сервис потащу. ПЛК новый, нулёвый.

    На первое я отвечать не смогу, так как вижу рассуждения дилетанта из 00х годов. Хотя один хер, я понимаю что напишу впустую, но всё же, вдруг подействует:
    1. Вольтметры и измериловка стоят копейки по сравнению со стоимостью брендовой модульки. Они помогают быстро диагностировать проблемы. Привожу примеры от моих заказчиков:
    а) У чувака залипло реле давления, и бесконечно молотил скважинный насос мощностью в 1,5 киловатта. Так как в щите был режим "Отпуск" (уезжаем из дома - отключается всё лишнее, кроме жизнеобеспечения), то чувак заметил, что в этом режиме постоянно потребляется 5-6А тока. И стал разбираться.
    Пощёлкал автоматами - нашёл что ток падает при отключении насоса.
    б) Другой заказчик по контролю тока помог по телефону своей старой маман понять, что у неё водогрей не включен. И поэтому горячей воды нет.
    На уровне "А вон там цифирки поменялись? Нет?"
    в) Измериловка напряжения это всегда Must Have, чтобы понять то, какого хрена реле напряжения срабатывает и вообще, что творится со вводом.
    Вот как раз с этого щита началась травля про вольтметры, да: https://cs-cs.net/abb-twinline-kottedj - с теми же словами про развод на деньги, что они нафиг никому не нужны и прочее.
    Прикол травли был в том, что травили тупые гопники, которые не знали, к чему прицепиться. Если бы они были хоть чуть умнее, то докопались бы до прозрачной двери на шкаф, потому что дверь эта стоит по стоимости как 1,5 цены самого корпуса шкафа (то есть, если шкаф стоит 50 тыр, то прозрачная дверь - 70-70 тыр) =))

    2. Как можно смешать электронные vs электромеханические УЗО и дифавтоматы и необходимость дифзащиты на линиях освещения?
    И вообще, ШТА?! Какие нафига электронные? Это было актуально в 90ых и 00ых годах. Щас даже у китайцев большинство дифзащиты - это электромеханика.
    И сразу вдогонку. И у большинства производителей ещё и есть флажок на дифавтомате, который покажет то, как дифавтомат сработал: по утечке или по току.
    Двойка! =))
    А при чём тут дифзащита на освещение? Человек не знаком с изменениями в СП 256.1325800 (ссыль), которые начали действовать с 1 июЛя этого года? Хехехе! А там поменяли правила, и дифзащиту теперь требуют ставить и на линии освещения. И уличного (фасадного) - тоже.

    3. Камрад. А вот почему всё время речь идёт про экономить?
    Ты мог бы представить себя в роли мастера-спеца, которому сказали: "Можешь сделать максимально качественно и не экономить? Хочу высокую надёжность"?
    Не трялись бы руки? Не тянулись бы к рассуждениям про "тут же целый модуль можно сократить"? Смог бы ты развернуться и сделать действительно хорошо? Или тяга к "лишняя лампочка, это ж полмодуля и тыща рублей" будет настолько сильна?

    4. Касательно "у вас же там защита, дык зачем ПЛК". Да, управлять лампочками и строить графички температур всяких. Ну, тёплыми полами поуправлять ещё.
    Стоит разделять аппаратную часть и программную. Вот если ПЛК сможет питаться в диапазоне от 100 до 450 вольт и отключать 63А тока точно в момент перехода синусоиды сетевого напряжения через ноль - тогда и поговорим о том, чтобы ВЕСЬ щит и ВСЕ защиты повесить на ПЛК.

  9. #69
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    а) открыл смартфон и точно так же щелкай автоматами не?
    б) аналогично
    в) я не травлю, просто не понимаю, вот не было бы ПЛК, нечем считывать ток, напряжение, мощность и т.д. ну ставьте вольтметры, а когда есть уже ПЛК то нафига тратить место, в которое будешь смотреть раз в сто лет?

    2. не путайте частника, он что хочет, то и ставит, вплоть до пробок. АВ поставил поставщик на вводе, остальное все побоку, вариант экономии таки есть.
    3. экономия не ради экономии, а ради места чаще происходит, а не попытка впихнуть невпихуемое, а потом плакаться, что наводки на линии связи ПЛК...
    4. Так у вас дешевые вольтметры а не УЗИПы с вольтметрами? тогда тем более не понимаю, зачем их ставить, если есть ПЛК и можно поставить анализатор. Хотя наверное дороже выйдет...
    Просто у меня счетчик считает, самый лучший вольтметр

    з.ы. ну нравится вам лишнее ставить, ставьте.
    На счет ПЛК, ну почему не выбрать любой на CodeSys где модули работают на внутренней шине и меньше размерами, чем то, что больше, да еще и по внешнему Modbus RTU опрашиваются? Опять же - экономия места, скорость. Да и простите впихивание допотопного ПМ-01 тоже жесть, по отношению к остальному щиту....
    Пожалейте блин заказчика...

  10. #70
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Кстати для сведения, вместо 3-х вольтметров можно установить ОДИН счетчик с экраном в исполнении DIN и формфактором автомата от ABB, он к тому же еще и с Modbus (раньше у них эти счетчики были с M-Bus протоколом)

    Убиваете сразу 2-х зайцев. Можно и руками посмотреть характеристики, и в ПЛК данные считать, да еще и место сэкономите
    При ваших щитах, стоимость разницы размажется и будет незаметной.

    Удачи.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цикличная запись команды между ПР102-1 (Master) и ПР102-2 (Slave)
    от shprot в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 11:33
  2. ПР200 + ПР102
    от Nikseln в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.02.2021, 15:42
  3. Первые программы. Управление светом и вентилятором .
    от bobaru в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2019, 10:46
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 10:20
  5. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •