Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 81

Тема: МВ110-224.8А modbus

  1. #71

    По умолчанию

    вчера решил планово на распбиане модули питоновские обновить - 3 часа заняло с доустановкой -dev пакетов, совсем не компилились обновления. Уж как-то сильно нож поработал.
    дебиана вроде как не предлагают на малину, хотя особо не вникал

  2. #72
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    raspbian по сути и есть дебиан для arm процессора, там только есть добавки для работы с 1wire, i2c, gpio ну и настроечные и конфигурационные вещи.
    Основа собственно дебиан.

  3. #73

    По умолчанию

    попутно выяснил, что по модбасу и овену показания могут разниться на 0.1°C
    Проверка сделана на резисторах вместо ПТ100 в рамках одной временной метки
    Последний раз редактировалось danilk; 23.06.2017 в 09:46.

  4. #74

    По умолчанию

    Чтобы не плодить темы.
    Едет ко мне МУ110-8К
    Если с чтением все понятно, то с параметром r.ОЕ и библиотекой для Python не очень. Не затруднит привести пример? можно на Си
    Последний раз редактировалось danilk; 29.06.2017 в 09:30.

  5. #75

    По умолчанию

    Здравствуйте. Есть ПЛК110.60 и модуль 8АС. Связываю их по протоколу ОВЕН, значения измеренные идут, всё хорошо. Вопрос в том, как прочитать параметры SRD по протоколу ОВЕН? Для связи использую только конфигурацию кодесиса, никаких библиотек "овенлиб" не ставил.

  6. #76

    По умолчанию

    В РЭ для Модбаса есть адрес регистра. А для протокола ОВЕН есть только hash.

    Мне надо по ОВНУ считать статус SRD каждого из каналов. Если адрес модуля 16, то адреса измеренных значений каналов будут для первого 16, для второго 17, и так далее до 8-го канала. Кроме адреса каждого канала в конфигурации у кажого канала есть ещё графа Hash Name, и у измеренных значений каналов написано там read. Каким образом мне считать SRD этого измеренного канала, адрес которого 16? Создаю ещё одну переменную с таким же адресом 16 и в Hash Name пишу ему SRD. В итоге даже измеренное значение перестаёт приходить с модуля. Я так понимаю из-за того, что в конфигурации появляется 2 переменных с одинаковым адресом. А как быть тогда?

    Я понимаю что эта тема про Модбас, но другой подходящей темы не нашёл. Потому прошу не тыкать меня в это носом, а помочь. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Lyric; 21.07.2017 в 10:44.

  7. #77
    Пользователь
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyric Посмотреть сообщение
    В РЭ для Модбаса есть адрес регистра. А для протокола ОВЕН есть только hash.
    Мне надо по ОВНУ считать статус SRD каждого из каналов. Если адрес модуля 16, то адреса измеренных значений каналов будут для первого 16, для второго 17, и так далее до 8-го канала.
    Вы какой тип переменной создаёте? Должен быть Unsigned variable (Listen)
    В поле addres пишите адрес канала 16 17...23
    В поле Hash name пишите SRD

    И вроде как если результат измерения некорректный то возвращается ошибка в канале Read тоже (не проверял)

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TOPan Посмотреть сообщение
    Вы какой тип переменной создаёте? Должен быть Unsigned variable (Listen)
    В поле addres пишите адрес канала 16 17...23
    В поле Hash name пишите SRD

    И вроде как если результат измерения некорректный то возвращается ошибка в канале Read тоже (не проверял)
    Спасибо, вроде заработало. Не тот тип переменной был указан.

    Насчёт дублирования кода ошибки в канале Read - всё равно для этого нужно отдельную однобайтную переменную создавать. И при резком обрыве датчика в ней остаётся не код ошибки, а часть битовой маски последнего измеренного зависшего значения. Может я что-то не так опять делаю, но, думаю, лучше уж использовать в программе результат чтения регистра SRD для этой цели.

  9. #79
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    Так вы обрежьте лишние биты и проверяйте на 0 - нет ошибок или код ошибки и что там. Можете даже соответствующий FBD применять от Овен для этого или самописный petera выкладывал.

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyric Посмотреть сообщение
    уж использовать в программе результат чтения регистра SRD для этой цели.
    В примерном проекте с одним модулем работало с 2-мя сигналами хорошо. На 4-х модулях в реальном проекте - не дышит. Вообще никак не реагирует на обрывы, всегда 0 во всех регистрах SRD. И грузит интерфейс так, что измеренные значения с модулей 8АС обновляются с задержкой около 7 секунд. Поставил опрос регистрам SRD 5000 мсек (всё равно ничего не работает, незачем опрашивать), а измеренным - опрос 50 мсек, - стали измеренные нормально обновляться. Мда. Много возможностей дают эти модули, только работать не хотят. Так же не должно быть, чтобы 32 лишних однобайтных значения настолько вешали интерфейс...


    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Так вы обрежьте лишние биты и проверяйте на 0 - нет ошибок или код ошибки и что там. Можете даже соответствующий FBD применять от Овен для этого или самописный petera выкладывал.
    Это блок DECODE_FLOAT имеется в виду?
    На блок petera тоже бы хотелось взглянуть, дайте ссылку где посмотреть, если Вам не сложно.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МВ110-8А в режим Modbus RTU
    от gen30 в разделе Мх110
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.12.2015, 09:22
  2. МВ110-16Д Modbus ASCII
    от OHara в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 14:23
  3. МВ110-224.8А и S7-1200. Modbus
    от Alexandr17.02 в разделе Мх110
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 11:19
  4. ПЛК150+ МВ110-16Д+ПЛК Modbus
    от grr в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 19:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •