Страница 9 из 135 ПерваяПервая ... 78910111959109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #81
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Собственно, вопрос: в какую сторону дальше двигаться?
    В сторону отладки в реальном времени. Остальное — мелочи.
    Т.е. конструкцию "NOT TON.Q" просто физически не получится ввести в том смысле, что TON это не переменная.
    В третьем кодесисе есть THIS как в плюсах (во втором ADRINST). Его можно разрешить в контексте вызова блока и резолвить во временное имя. Я не просто так предложил именно TON#(...), а не TON(). Такой синтаксис аннотирования используется для литералов встроенных и перечисляемых типов (UDINT#42). Т.к. анонимность один хрен нарушает секцию объявлений, то её можно сделать опциональной и тупо вводить экземпляров: IF TON#(...) / IF TON#ton1(...). Только ни в коем случае не разрешать использование имени за пределами скобок — будет бардак. UPD: хотя не, с видимостью в скобках тоже бардак будет, т.к. другие переменные так себя не ведут.

    С тестами всё сложно из-за практики программирования ПЛК. Программисту придётся выбирать между устоявшимися приёмами и возможностью тестировать отдельные POU. Под устоявшимися приёмами я понимаю подход, где входы оказываются связанными с выходами без дополнительных прослоек, а независимые ФБ содержат только обобщённый функционал. Модули с сильным зацеплением сопротивляются юнит-тестированию, как известно. Не TONы же тестировать, ей богу.
    Последний раз редактировалось Yegor; 11.01.2016 в 09:29.

  2. #82
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rapucha Посмотреть сообщение
    Переменная - это экземпляр ФБ.
    А фб без экземпляра это вообще ничто. Просто NOP.
    Какой смысл тогда от "просто" вызова кода ФБ ? Нужно просто занять чем-то проц ?
    Для полноценной и независимой работы с 2-мя анонимными фб нужно создавать 2 набора переменных (in1,in2,pt1,pt2,et1,et2,q1,q2) ? (А есть фб у которых 100500 переменных в интерфейсе)
    И зачем тогда нужен вообще фб с его инкапсуляцией, когда кучки из наборов однотипных переменных сгребли в просто структурые переменные - фб, а опосля сделали их анонимными и добавили еще такие же кучки..
    "Море, на море суша, на суше поп сидит и видит - море, на море.."
    Даже в авторском примере за ради экономии 1 (одной) переменной введено 2 (две) переменные.

  3. #83
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    возможно надо было скачать пример, но по предоставленному коду в теме, меня вообще не впечатлил такой подход, собственно требуется изучать другой язык, что бы по факту прога заменила слово TON на объявление переменной в КДС
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    собственно требуется изучать другой язык
    А кто вам сказал про другой язык?
    Язык тот же самый. Можно писать "в классическом стиле".

    Вы же не ругаете CS 3 за поддержку ООП программирования? Хочешь -- используй ООП, не хочешь -- не используй.
    Так и тут. Не нравятся анонимные блоки -- не используй и всего делов.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    что бы по факту прога заменила слово TON на объявление переменной в КДС
    Вы видео смотрели?

    Программа позволяет прозрачно переходить к объявлению структур, типов, переменных.

    Позволяет "искать использования конкретной переменной/функционального блока".
    Вот пример по "поиск использований": http://recordit.co/rx38caMeIA

    Вот пример на "переименование переменных": http://recordit.co/g1qQlwj1Co
    Переименовываем переменную, автоматически меняются её использования.
    При этом, другие переменные с совпадающим именем проблемы не делают.
    Аналогично можно переименовывать типы, блоки и т.п.

    Подкрашивание красным когда в IF условии оказалось INT выражение.
    Автодополнение, в конце концов.

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Я не просто так предложил именно TON#(...), а не TON(). Такой синтаксис аннотирования используется для литералов встроенных и перечисляемых типов (UDINT#42). Т.к. анонимность один хрен нарушает секцию объявлений, то её можно сделать опциональной и тупо вводить экземпляров: IF TON#(...) / IF TON#ton1(...). Только ни в коем случае не разрешать использование имени за пределами скобок — будет бардак. UPD: хотя не, с видимостью в скобках тоже бардак будет, т.к. другие переменные так себя не ведут.
    Да, на досуге можно подумать стоит ли разрешать именовать блоки, и нужно ли разрешать видимость в скобках.
    Возможно, если нужно "с видимостью в скобках", то лучше уж выделить в отдельный "человекопонятный блок".


    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Под устоявшимися приёмами я понимаю подход, где входы оказываются связанными с выходами без дополнительных прослоек, а независимые ФБ содержат только обобщённый функционал
    Можно с этого момента по-подробнее?

    Я, вроде, на форуме как-то встречал, что народ вообще mock'и делает. Т.е. из отдельного ПЛК делает "эмулятор реальной системы", подключает его к "боевому ПЛК" и смотрит работает ли "как надо".

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Модули с сильным зацеплением сопротивляются юнит-тестированию, как известно. Не TONы же тестировать, ей богу.
    Ну, 10 TON'ов уже без поллитра на понять.
    Поэтому, лучше лишний раз проверить.

    Да и интеграционное тестирование никто не отменял.
    Да и chaos monkey тестирование тоже (запускаем тест, и в произвольный момент жмём на перезагрузку ПЛК)

    Вот, например, тема про измерение частоты: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post192280
    Там могли бы помочь тесты вида: "подаём на вход меандр 1.0 Гц -- ожидаем, что через минуту на выходе переменная такая-то должна быть 1.0 +- 0.1 Гц".

    С точки зрения тестов, самый сложный момент -- ПЛК завязано на "реальный мир" и на "реальные часы". Т.е. если сказано "среднее за час", то для обычного теста придётся ждать этот самый один час.

    Я же могу при "компиляции в режиме теста" незаметно подменять вызовы TIME() на чтение специальнообученной переменной и таким образом "ускорять время". Да, будут некоторые проблемы с зашифрованными библиотеками, но в пользовательском коде вообще без проблем.

  6. #86
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    конструкцию IF tik.Q THEN ... END_IF; tik(IN:=NOT tik.Q,PT:=T#5s); сможете через свою разработку создать? Работу с указателями сможете воссоздать?

    ЗЫ обчно готовые блоки уже существуют, кем то написаны, мне легче их "накидать" в новый проект, чем заниматься этим через другую среду разработки, больше времени потрачу
    Последний раз редактировалось capzap; 11.01.2016 в 11:22.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    конструкцию IF tik.Q THEN ... END_IF; tik(IN:=NOT tik.Q,PT:=T#5s); сможете через свою разработку создать?
    Исходный код:

    Код:
    PROGRAM PLC_PRG 
      variables: 
        output v1 : BOOL; 
         tik : TON; 
       
      body: 
        IF tik.Q THEN 
          v1 := TRUE; 
        END_IF; 
        tik(IN := NOT(tik.Q), PT := T#5s); 
    END_PROGRAM
    Результирующий (наверное, после not стоит скобки генерировать):
    Код:
    PROGRAM PLC_PRG
    VAR_OUTPUT
      v1 : BOOL;
    END_VAR
    VAR
      tik : TON;
    END_VAR
      IF tik.Q THEN
        v1 := TRUE;
      END_IF;
      tik(IN := NOT tik.Q, PT := T#5s);
    END_PROGRAM

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Работу с указателями сможете воссоздать?
    Да, проблем не вижу.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ЗЫ обчно готовые блоки уже существуют, кем то написаны, мне легче их "накидать" в новый проект, чем заниматься этим через другую среду разработки, больше времени потрачу
    Ну, текущий CoDeSys код это "write-only" код (без разницы ST или CFC). Т.е. код, который 1 раз пишется, и через месяц уже невозможно понять зачем что нужно. Никакой навигации нет, хрен поймёшь где использовалась конкретная переменная, где в неё пишут, значения, а где из неё читают.

    Наверняка у меня будет и возможность импорта имеющегося кода -- тогда вообще можно в пару действий перевести имеющийся проект на новые рельсы.

  8. #88
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Ну, текущий CoDeSys код это "write-only" код (без разницы ST или CFC). Т.е. код, который 1 раз пишется, и через месяц уже невозможно понять зачем что нужно. Никакой навигации нет, хрен поймёшь где использовалась конкретная переменная, где в неё пишут, значения, а где из неё читают.
    бибку от oscat видели, когда бы я к ней не обращался, мне понятен блок который я хочу из неё взять. Если же речь об использовании такой плюшки как найти случаи использования, в КДС их нет в степе есть, так один продукт бесплатный, другой платный. Сделать для КДС некоторое дополнение улучшений за бесплатно, конечно хорошее начинание, но как мне кажется Вы сейчас не загружены работой, поэтому есть время на развлечение
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #89
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Можно с этого момента по-подробнее?
    Это всё к сильному зацеплению. Из тех чужих проектов, что я видел, большую часть POU было бы трудно выделить для юнит-тестов. Соответственно покрытие кода тестами будет никакое.
    Ну, 10 TON'ов уже без поллитра на понять.
    Поэтому, лучше лишний раз проверить.
    Если мы по-прежнему говорим о юнит-тестах, то TON тестируется один раз, будь в программе хоть сто экземпляров этого типа. Чтобы был смысл в поддержке юнит-тестов, должно быть много разнотипных ФБ, и они должны составлять основную часть логики проекта, и при этом быть изолированными. Я такого кода пока не встречал и сам так не писал. Самое важное мясо обычно в слипшихся пельменях типа 'программа'. Этому способствуют разные вещи: непортабельность логики управления (проекты пишутся под конкретный объект эксплуатации, зачастую в единственном экземпляре); «паблик морозов» в реализации стандарта кодесисом; да даже необходимость вводить переменные на каждый чих — почему я про анонимные блоки и написал. Но это по моему опыту, а большую часть проектов я смотрел в открытом доступе, куда обычно попадают работы новичков.
    найти случаи использования, в КДС их нет в степе есть
    По крайней мере переменные кодесис умеет искать:

    crossref.png

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Если мы по-прежнему говорим о юнит-тестах, то TON тестируется один раз, будь в программе хоть сто экземпляров этого типа. Чтобы был смысл в поддержке юнит-тестов, должно быть много разнотипных ФБ, и они должны составлять основную часть логики проекта, и при этом быть изолированными.
    Я и про юнит-тестирование, и про интеграционное тестирование.
    В интеграционном тестировании как раз нужно "программу" тестировать, без поштучного разделения пельменей.

Страница 9 из 135 ПерваяПервая ... 78910111959109 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •