Страница 4 из 135 ПерваяПервая ... 234561454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Ну ты помоги.
    Не знаю с какого бока подойти. Темный я

  2. #32
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Вот же "программисты" пошли: нет автодополнения - и уже "в шоке". Черт возьми- как же я 20 лет назад писал на Паскале, в среде, где из всех удобств на этапе написания программы была только подсветка синтаксиса ( и это в то время было "мегакруто")?
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lam-Ka Посмотреть сообщение
    Вот же "программисты" пошли: нет автодополнения - и уже "в шоке". Черт возьми- как же я 20 лет назад писал на Паскале, в среде, где из всех удобств на этапе написания программы была только подсветка синтаксиса ( и это в то время было "мегакруто")?
    А как я в 1975 на Алгол 60 (Мир-1) - шариковой ручкой? Потом сдаёшь "исходник" девочке-оператору, и на следующий день "компилятор" выдаёт - ошибка. Где, какая - гадай сам.

  4. #34
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    а я, да я вообще в перфолентах разбирался
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #35
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а я, да я вообще в перфолентах разбирался
    Зачет...
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А как я в 1975 на Алгол 60 (Мир-1) - шариковой ручкой? Потом сдаёшь "исходник" девочке-оператору, и на следующий день "компилятор" выдаёт - ошибка. Где, какая - гадай сам.
    Разве в Мир-1 использовался Алгол 60 ? Там операторы были русскоязычными.

    Оператор цикла
    Оператор цикла записываются в одном из двух форматов:
    "ДЛя" параметр = выражение 1 "Шаг" выражение 2 "ВЫПолнить" оператор
    "ДЛя" параметр = выражение 1 "Шаг" выражение 2 "ДО" выражение 3 "ВЫПолнить" оператор

    http://we.easyelectronics.ru/trengto...-almir-65.html
    Последний раз редактировалось Вольд; 30.12.2015 в 10:48.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lam-Ka Посмотреть сообщение
    Вот же "программисты" пошли: нет автодополнения - и уже "в шоке". Черт возьми- как же я 20 лет назад писал на Паскале, в среде, где из всех удобств на этапе написания программы была только подсветка синтаксиса ( и это в то время было "мегакруто")?
    50 лет назад вместо всех нас хватало просто кочегара в котельной ))

    Попробуйте без нормальной навигации по коду управляться с проектом, где сорцов под гигабайт, и коммитят человек за 20. Может быть, вы и справитесь -- есть талантливые люди. А обычному программисту без таких средств -- тяжело.
    Потом, поймите -- дело не в том что чтобы мочь или не мочь работать. Вопрос в производительности -- сколько уйдет на въезжание в проект и написание рабочей версии, сколько уйдет на внесение изменений в проект годовалой давности, сколько ошибок сделает программист на килограмм кода (и как быстро их починит).. Ну и вопрос сложности проекта, повторюсь. Если программа помещается на одном экране, то и нотпада хватит.

  8. #38
    Пользователь Аватар для Lam-Ka
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rapucha Посмотреть сообщение
    50 лет назад вместо всех нас хватало просто кочегара в котельной ))

    Попробуйте без нормальной навигации по коду управляться с проектом, где сорцов под гигабайт, и коммитят человек за 20. Может быть, вы и справитесь -- есть талантливые люди. А обычному программисту без таких средств -- тяжело.
    Потом, поймите -- дело не в том что чтобы мочь или не мочь работать. Вопрос в производительности -- сколько уйдет на въезжание в проект и написание рабочей версии, сколько уйдет на внесение изменений в проект годовалой давности, сколько ошибок сделает программист на килограмм кода (и как быстро их починит).. Ну и вопрос сложности проекта, повторюсь. Если программа помещается на одном экране, то и нотпада хватит.
    Эмм, и как автодополнение поможет навигации? Или- поможет избежать ошибок? Что касается внесения изменений (равно как и навигации)- так даже в том же нотпаде есть поиск по тексту. И да- в нормальных командах каждый коммит обычно снабжается комментариями: "где, что и почему", а если все в одну кучу свалено, да еще и без документации- так тут никакая самая продвинутая IDE с искусственным интеллектом не поможет разгрести "Авгиеву конюшню"
    Что нельзя запрограммировать- приходиться паять.

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Ну Lam-ka вы даёте. Да если в бассейне да расчертить дорожки, да заполировать лесенки, да развестись везде плакаты - то умение плавать само и приходит

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lam-Ka Посмотреть сообщение
    Эмм, и как автодополнение поможет навигации? Или- поможет избежать ошибок? Что касается внесения изменений (равно как и навигации)- так даже в том же нотпаде есть поиск по тексту. И да- в нормальных командах каждый коммит обычно снабжается комментариями: "где, что и почему", а если все в одну кучу свалено, да еще и без документации- так тут никакая самая продвинутая IDE с искусственным интеллектом не поможет разгрести "Авгиеву конюшню"

    автодополнение само по себе навигации мало поможет, конечно. а быстрый просмотр структуры модуля и зависимостей-- очень даже. И компиляция на ходу, с проверкой типов, тоже хорошо.

    Поиск по тексту как в нотепаде - тупой -- сильно уступает контекстно-умному, тем более примитивная замена уступает умной. Потому что с простой заменой есть риск переименовать схожий по названию компонент, внеся тем самым багу.

    Автодополнение помогает быстрее изучить струкутру проекта или библиотеки, впрочем.

    Коммиты, конечно, с комментариями. Но в реальной жизни -- когда вы оказались на проекте такого размера (среднего, в общем-то) через год после его начала -- читать все коммиты от Адама вы не станете. Аннотации изменений к конкретным строчкам, если среда позволяет -- да, полезно глянуть. Но в общем-то никакая помощь от IDE не лишняя. Голова конечного размера, если в нее засунуть весь код проекта в подробностях, не хавтит места под что-то другое ))
    Никто не говорит, что IDE сама программы пишет. но чем меньше программист занят глупостями, тем больше внимания остается на дело. И да, в наше время запускать билд кнопкой, чтобы проверить ошибки -- анахронизм.
    в бассейне да расчертить дорожки.. заполировать лесенки ..плакаты
    на полированой лесенке убиться можно, плакаты нах никому не нужны, а дорожки нужная вещь. И отдышаться можно, если слабоват, и людей разделяет, чтобы головами не бились. Рисунок на дне, кстати, тоже помогает, когда на дорожке больше одного человека.

Страница 4 из 135 ПерваяПервая ... 234561454104 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •