Страница 10 из 25 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 248

Тема: драйвер Delphi

  1. #91

    По умолчанию

    дедушке дельфи действительно пора на заслуженную пенсию...
    уж если и писать свою скаду то на Qt (во всяком случае свои проекты мы решили писать на нём)
    а универсальные скады пусть курят в сторонке...

  2. #92

    По умолчанию

    Прочитал все посты на 9 страницах. Хочу вставить свои 5 копеек. Во первых зря наехали на дядьку, что учит в ВУзе. Надо с начало научится программировать, а потом в скадах рисовать. Именно рисовать. Это не программирование, а рисование и привязывание элементов к каналам и т.д. Это Скады умеют делать отлично. Если скада еще проект на 500 и более каналов, скада от производителя оборудования, то ни надо ни чего придумывать. Цена скады будет занимать проценты от оборудования и потеряется в огромной сумме проекта. К тому же производитель будет отвечать и за оборудование и за софт. В нашем случае 5- 10 ПЛК овен стоят ваще слезы по сравнению с сименсами и др. И ставить великие скады на 50 -100-200 каналов не интересно. Мы не смогли быть конкурентно способны и поэтому написали для нескольких своих проектов мини скады для испытательных стендов, прессов и дозаторов на Делфи. Т.е. речь идет о небольших проектах, а не системах сбора данных тогда это приемлемо. Ну, и еще не надо забывать о товарищах которые работают на предприятиях. Это просто ужас какой-то - не то что в программировании, в простейших электрических шкафах с плк не могут разобраться! Поэтому мы делали софт такого уровня, что уставнил WINWOWs сунул инсталляционный диск и все установилось автоматом и работай! Что там кто то будет дописывать что-то слабо верится. Если у предприятия есть деньги, то оно купит новую линию, стенд и прочее, которые будут иметь на борту все что надо. Если нет денег, то будут модернизировать искать что то дешевое включая программные решения. Т.е. скада удобна разработчику потратить мало времени и поразить покупателя, но заказчику ?????? А ваще пора ОВНУ написать свою скаду для ПЛК.
    Последний раз редактировалось Павел ГОН; 16.03.2010 в 16:47.

  3. #93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел ГОН Посмотреть сообщение
    Именно рисовать. Это не программирование, а рисование и привязывание элементов к каналам и т.д. Это Скады умеют делать отлично.
    Во многих СКАДАХ есть возможность middleware, в т.ч. и на КДС РТМ.
    Цитата Сообщение от Павел ГОН Посмотреть сообщение
    И ставить великие скады на 50 -100-200 каналов не интересно.
    СКАДЫ на данное количество каналов в практике - это вообще редкость.
    Если Вы не используете ДА (Data Accuarity, сохранение данных), а в данных случаях это не используется, ибо не нужно - то это либо панель, либо комп с HMI (человекомашинным интерфейсом) а он часто вообще бесплатен или стОит копейки.
    Цитата Сообщение от Павел ГОН Посмотреть сообщение
    Т.е. скада удобна разработчику, но заказчику ??????
    Так и ПЛК удобен разработчику, а не заказчику - спаяйте свое спецустройство под проект. Вот только цена... Так и со СКАДОЙ.

  4. #94

    По умолчанию

    эко вас развернуло то, господа...да тут, я смотрю, не только пристрелят, но и закопают...пойду-ка я домой от греха (тем более, что рабочий день то уже закончился). а завтра снова за делфу, потому что хоронить ее еще рановато. в силе еще дедушка...не убедили. счастливо!

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Не будет она ниже!
    Вот и я о том же.
    Цитата Сообщение от Павел ГОН Посмотреть сообщение
    Мы не смогли быть конкурентно способны и поэтому написали для нескольких своих проектов мини скады для испытательных стендов, прессов и дозаторов на Делфи.
    Ну уж если на то пошло, то ведь есть и бесплатные SCADA. Функциональность у них конечно не очень, но все таки. KVision, FreeScada, OpenScada, MasterScada на 32 точки (небольшой проект вполне можно запихать).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #96

    По умолчанию

    Доброе утро, джентльмены! Ну что, прошла температура кипения? Билли Гейц с лекцией по WindowsScada7 не снился? Ну и замечательно.
    Ниже - если только не считать времени разработки, типа оцениваем только то, что покупаем, а стоимость программиста 0 (ноль), типа, он и так есть, оклад получает - пусть топчет клавиши. Но это чушь.
    Разумеется - чушь. На скаде ведь времени для разработки не требуется. Совсем. А стоимость программиста умножим на 10 (т.е. тот же нуль)...
    При соизмеримой стоимости среды разработки СКАДА и "языка программирования высокого уровня" стоимость точки в РТМ СКАДЫ много кратно окупается.
    Шедеврально! Все рассчитано до копейки с учетом среднестатистического программиста. Незамедлительно в анналы Бух.учета и пару нобелевских премий в области экономики!
    Перечисляю преимущества универсальной Scada (на примере Master SCADA):...
    А стоило ли? То же самое сейчас можно написать про что угодно...Как любил говаривать старина Колчак: "И что?". Но вот фраза:
    В разработанном проекте легко сможет разобраться другой человек.
    выбила меня из колеи минуты на две. Я, конечно, ценю Вашу непреклонность в продвижении на рынок Вашего любимого программного продукта, но не до такой же степени? Каждый электрик знает, что такое реле, частотник, транзистор и т.д., вот только, открыв шкаф, где все это соединено в одну цепь, делает луноликое лицо и бежит за электрониками...Параллели не просматриваются?
    Ну и, наконец, общая картина данной ветки: человек спрашивает, как из Delphi управлять ПЛК и вместо ответа получает слабо прикрытую рекламу готовых Scada-систем с неаргументированными уверениями в несостоятельности Delphi. Если вы, господа, ему помочь хотели - что же не помогли то? Ведь "брось эту бяку и играй в мои игрушки" - это не помощь, это - детский сад. Ну, а повышение агрессивности в общении при отсутствии существенных аргументов в отстаивании преимущества готовой скады перед "языком высокого уровня" - это, господа, тема для диссертации по психологии. Извините, если кого ненароком обидел, но "пропиарили" вы Delphi неплохо (взгляните на количество просмотров), а доказать, почему программист (или студент) не должен выбирать именно ее (хоть, признаться, старались неслабо), не смогли. Абсолютно.

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AWA1971 Посмотреть сообщение
    Разумеется - чушь. На скаде ведь времени для разработки не требуется. Совсем. А стоимость программиста умножим на 10 (т.е. тот же нуль)...
    Ну это уже начинает надоедать... Раз время разработки в Scada меньше, то и стоимость работы меньше.
    Цитата Сообщение от AWA1971 Посмотреть сообщение
    Параллели не просматриваются?
    Нет не просматриваются.
    У сегнетикс есть такая хрень AutoScada - Scada сделанная на базе MasterScada но только строящая диспетчеризацию систем вентиляции в полностью автоматическом режиме.
    Проект там довольно сложный, объемный. С множеством мнемосхем для универсализации перекрывающих друг друга. Так вот я без особых проблем разобрался с их проектом, и даже своровал несколько элементов и приемов ( ). Что уж говорить про небольшие и средние проекты выполненные в данной системе? Да легко разберутся. Особенно если разработчик делал комментарии к ФБ, скриптам и т.д.
    Цитата Сообщение от AWA1971 Посмотреть сообщение
    А стоило ли?
    Стоило. Вы просили - я ответил.

    Про неаргументированность. А у вас то есть аргументы? Я ведь спросил:
    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Хорошо. Ну тогда скажите что может ваш Delphi чего не может Master Scada?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #98

    По умолчанию

    Мне это надоело не меньше Вас, но спор затеял не я. И потом, если
    Раз время разработки в Scada меньше...
    -это для Вас догма, то и спорить не о чем.
    что может ваш Delphi чего не может Master Scada?
    Вы спросили? А посмотрите, если не трудно, сообщения за 7 января. Я тоже спрашивал нечто подобное, но ЗНАЧИТЕЛЬНО РАНЬШЕ ВАС. Ответа не получил и, в свою очередь, отвечать так же не собираюсь. Я не на экзамене. Кроме того, Вы не увидите меня на ветках обсуждения MasterScada с сообщениями типа: "Бросьте заниматься этой скадой и переходите на Delphi". Вы разобрались с проектом на AutoScada? Замечательно! А если кто то не разберется, тот - дурак, не так ли? Ведь все же должны быть такими, как Вы? В общем, надоело мне все эти переливы из пустого в порожнее. Могу только посоветывать (хотя догадываюсь, что Вам не сильно нужен мой совет) уважать чужое мнение и чужой выбор. Тогда, вероятно, и Ваша точка зрения кого-то заинтересует. Все, ушел в работу (разумеется на дедушке Delphi). Удачи.

  9. #99

    Smile делаем на том на чем удобно!!!

    Перед началом реализации проекта пообщался и поговорил с людми и решил делать на делфи и ни разу не было причин сожелеть об этом!!!
    Люди пользуются тем к чему привыкли хотя на делфях однозначно возможностей больше. Вот взгляните например:
    http://ads-kaluga.narod.ru/download/...gateploset.pdf
    подключение новой котельной к программе занимает не более пары часов. За пять лет не разу прога не подвисла - связь изчезала только когда реально не было связи. Сейчас думаю (на персперктиву) как к этой штуке прикрутить сбор данных/управление через интернет. На мой взгляд в данном случае любая скада будет большим (ударение на первый слог) гемороем.
    P. S. о вкусах не спорят и конечно заказчик рассудит.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  10. #100

    По умолчанию

    во страсти кипят, какие всё таки иностранцы тупые если скады придумали, ну зачем они нужны если всё можно так на чём угодно написать.

    так всё уже давно решено, если простая прога и предназначена для тиражирования, т.е. одну и ту-же копию десять раз продать, тогда да, у самописной преимущество.

    а если проект один, причём громадный, да ещё связь по хитрому из сети одного уровня в другой, и всякие мелкие навороты вроде уровней доступа, всяких разных архивов и отчётов. тут однозначьно собрать в скаде как конструктор, не хватает свободы? кое чего другого не хватает, кто мешает написать внешний скрипт (wsh много что может), или активикс? или будем полгода разбираться с протоколами и прочим, и множить свои и чужие косяки?

    засунул диск в комп, прога встала и полностью рабочая! да неужели, а я так умею: засунул диск в комп, установилась настроенная винда вместе со скадой и всем необходимым.

    кстати, берём ресхакер и правим заставки скады и прочего под свой вкус.

    тема начата 30.12.2009 сегодня 18.03.2010, самописная прога ещё не готова....
    Последний раз редактировалось BETEP; 18.03.2010 в 21:22.

Страница 10 из 25 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •