Страница 290 из 1047 ПерваяПервая ... 190240280288289290291292300340390790 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,891 по 2,900 из 10464

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #2891

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amn Посмотреть сообщение
    Надо стараться делать так, чтобы выходу делать присвоение в одном месте. Для этого предусмотрите все условия одновременного поступления сигнала с разных входов. Почитайте где-нибудь в Интернете про таблицу истинности сразу будет понятнее.
    Всё, использую приведённую вами концепцию, решил проблему. Спасибо за помощь.

  2. #2892
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Что-то у меня с головой... Тыщи лет использовал язык SFC (довольно примитивно) и в нем всегда было настроено "Использовать МЭК-шаги". Теперь вдруг о-па! В новой программе не могу работать с МЭК-шагами (например, пользоваться внутренней переменной "время работы шага").
    Породил новый проект со старого по шаблону. Тот же набор бибилиотек. Те же настройки в "опции" проекта. Конечно же, стоит галочка "Использовать МЭК-шаги". Галочка стоит, а рядом (если открыть свойства шага) пункт меню "Связать действие" - не активен.

    С чего бы это?

  3. #2893
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Что-то у меня с головой... Тыщи лет использовал язык SFC (довольно примитивно) и в нем всегда было настроено "Использовать МЭК-шаги". Теперь вдруг о-па! В новой программе не могу работать с МЭК-шагами (например, пользоваться внутренней переменной "время работы шага").
    Породил новый проект со старого по шаблону. Тот же набор бибилиотек. Те же настройки в "опции" проекта. Конечно же, стоит галочка "Использовать МЭК-шаги". Галочка стоит, а рядом (если открыть свойства шага) пункт меню "Связать действие" - не активен.

    С чего бы это?
    В КДС программа на SFC может одновременно содержать как упрощенные так и МЭК шаги
    Включение/выключение опции "Использовать МЭК-шаги" не изменяет тип ранее созданных шагов, а только переключает редактор в режим создания новых шагов соответствующего типа. Ранее созданные шаги не изменяют своего типа.
    Т.е. при выключенном "Использовать МЭК-шаги" можно добавлять простые шаги, если затем включить "Использовать МЭК-шаги", то последующие шаги будут создаваться как МЭК шаги. Затем можно выключить "Использовать МЭК-шаги" и опять добавлять простые шаги.
    Таким образом если вся программа должна быть написана на МЭК-SFC,то опция "Использовать МЭК-шаги" должна быть включена еще до добавления самого первого шага.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #2894
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Йолы-палы...
    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    В КДС программа на SFC может одновременно содержать как упрощенные так и МЭК шаги
    Я-то это прекрасно знал.

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Включение/выключение опции "Использовать МЭК-шаги" не изменяет тип ранее созданных шагов, а только переключает редактор в режим создания новых шагов соответствующего типа. Ранее созданные шаги не изменяют своего типа.
    А вот это не учел!

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Таким образом если вся программа должна быть написана на МЭК-SFC,то опция "Использовать МЭК-шаги" должна быть включена еще до добавления самого первого шага.
    Да нет, я всего-то навсего убил пару шагов и создал новые. И ведь сразу видно: когда новые МЭК-шаги создаешь, редактор услужливо тулит рядом привязанное действие! Блин! Давно не создавал новые программы, вот и потерял нюх. Хотя... Какой там нюх... Скорее, как в присказке "Не знал, не знал, да и забыл"

    Спасибо, дорогой petera! Всегда был восхищен твоими адекватными и очень точными советами. И понятными для таких... э... специалистов, как я.

    Поделюсь на радостях: это я ноутбуком гвозди забиваю. Подробнее - на ветке программируемых реле. Тоже хотел в вопросах новичков разместить, но потом хорошее название для темы придумал, так что сопцтвенную тему и завел.

  5. #2895
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Совершенно новый вопрос.
    Как-то отложилось у меня в дурной башке, что в КДС можно перейти с одного поддерживаемого языка на другой автоматически. Кто-нить делал трансляцию проекта? Потому что мои поиски привели меня к печально известному разбитому корыту. Та трансляция, что в меню Project -> Translate into other languages, это всего лишь перевод комментов.

    Та что, отак вот и нет автоматических средств трансляции проекта (или хоть отдельного POU) со, скажем, SFC на FBD?

  6. #2896
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Совершенно новый вопрос.
    Как-то отложилось у меня в дурной башке, что в КДС можно перейти с одного поддерживаемого языка на другой автоматически. Кто-нить делал трансляцию проекта? Потому что мои поиски привели меня к печально известному разбитому корыту. Та трансляция, что в меню Project -> Translate into other languages, это всего лишь перевод комментов.

    Та что, отак вот и нет автоматических средств трансляции проекта (или хоть отдельного POU) со, скажем, SFC на FBD?
    нажмите на одном из ПОУ правой кнопкой и выберите конвертация
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #2897
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    и выберите конвертация
    Спасибо! Это оно.
    Жаль только, что SFC-модули как раз и не позволяют такое сотворить. Эх...
    Зато интересно было посмотреть, во что превращаются ST-программы! особенно прикол оператор присваивания (когда справа нет вычислений, ну, например, bRun:=FALSE).

    Что ж, если уж так нравиттся SFC, то вначале на нем, потом, вручную - на знакомом ST, а уж с него автоматом на FBD. Наверное, это правой рукой левое ухо через затылок

    Ответ понятен, спасибо!

  8. #2898

    По умолчанию

    Здравствуйте. Ребята, подскажите пожалуйста, естть ли в языке ST возможность округления числа (скажем REAL) до 3-го знака после зяпятой. Если есть, напишите пожалуйста как!

  9. #2899
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olegik7711 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Ребята, подскажите пожалуйста, естть ли в языке ST возможность округления числа (скажем REAL) до 3-го знака после зяпятой. Если есть, напишите пожалуйста как!
    1.Использовать стандартную функцию TRUNC(). Правда она не округляет, а просто отбрасывает оставшиеся знаки
    2. Если нужно именно округление, то функция ROUN() из библиотеки OSCAT
    Вот ее код
    Код:
    FUNCTION ROUND : REAL
    VAR_INPUT
    	in : REAL;
    	N : INT;
    END_VAR
    VAR
    	DECADES : ARRAY[0..8] OF REAL := 1.0,10.0,100.0,1000.0,10000.0,10000.0,100000.0,1000000.0,10000000.0;
    	X: REAL;
    END_VAR
    X :=DECADES[LIMIT(0,N,8)];
    ROUND := DINT_TO_REAL(REAL_TO_DINT(in * X)) / X;
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #2900
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olegik7711 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Ребята, подскажите пожалуйста, естть ли в языке ST возможность округления числа (скажем REAL) до 3-го знака после зяпятой. Если есть, напишите пожалуйста как!
    Умножить на 1000 перевести в "INT", потом снова перевести в "REAL" и разделить на 1000.

Страница 290 из 1047 ПерваяПервая ... 190240280288289290291292300340390790 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •