Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Поддержание давления по ПИД закону

  1. #1

    По умолчанию Поддержание давления по ПИД закону

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться с процессом ПИД регулирования.
    Необходимо поддерживать давление воды в трубопроводе. На трубопроводе есть регулирующий кран с приводом 0-10 В. На входе крана давление 6-8 бар, на выходе надо поддерживать некое заданное давление, в частности 2,5 бар. На стороне выхода есть несколько потребителей воды, которые включаются по переменно, у этих потребителей разный расход, но рабочее давление должно быть одинаковым.
    У меня есть датчик давления который подключен к МВ110-224.8А, а привод крана подключен к МУ110-224.6У, управляется с компьютера, программой написанной на С++ .
    ПИД регулятор формирует управляющий сигнал, и тем он меньше чем меньше разница между текущим значением и уставкой. Но в таком случае я некогда не выйду на нужное мне давление. На сколько я понял, сигнал ПИД регулятора нужно еще преобразовать в сигнал для привода, это так?

  2. #2

    По умолчанию

    1. Если Вы сами писали программу ПИД регулятора, то должны понимать, что ПИД работает по другому. Намек - интегральная составляющая. Поиграйтесь на компьютере без модулей и увидите.
    2. Да, должны преобразовать и вывести на МУ.

    И главное. Это установка в промышленности или лабораторная работа в УЗе?
    Последний раз редактировалось ASo; 06.10.2019 в 13:51.

  3. #3

    По умолчанию

    Как понять работает по другому? Можете намекнуть как по другому, я испробовал несколько разных формул и у всех результат один, ПИД регулятор формирует управляющий сигнал, и тем он меньше чем меньше разница между текущим значением и уставкой.

    Это не лабораторная работа в УЗе. Ну и встречный вопрос, а много сейчас прграммеров пишущих на С++?

  4. #4

    По умолчанию

    1. У Вас разность множиться на коэффициент и постоянно суммируется с интегральным накоплением. Примерно так.
    2. Таких программистов очень много.

  5. #5

    По умолчанию

    Выход ПИД регулятора задаёт скорость исполнительному механизму. По вашему, он не должен замедляться при приближении к заданной точке?

  6. #6

    По умолчанию

    Выход ПИД задаёт положение, а не скорость ИМ.

  7. #7

    По умолчанию

    Рассмотрим исполнительный механизм без датчика положения, трёхточечный. Выход регулятора - импульсы с переменным коэффициентом заполнения, или скважностью, кому что понятнее. На что влияет скважность? На время перемещения механизма из точки А в точку Б. Т.е. на скорость. При достижении уставки импульсы на выходе регулятора отсутствуют. Скорость перемещения равна нулю, привод стоит. Но стоит он не в крайнем положении, а в промежуточном.
    По большому счёту я вообще плохо понимаю, зачем для поддержания давления при переменном расходе выбрали такую схему. Расход, например, может мгновенно прекратиться, что будет с давлением, учитывая, что клапан не может закрыться мгновенно и то, что жидкость несжимаема? Надо ещё и мембранный бак приличной ёмкости предусматривать?
    Не проще было использовать редукционный клапан, или т.н. регулятор давления после себя?
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 06.10.2019 в 21:46.

  8. #8

    По умолчанию

    Такой механизм сам является интегрирующим звеном, поэтому применяется ПДД' регулятор.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Выход ПИД задаёт положение, а не скорость ИМ.
    Тогда что означает эта фраза:
    Цитата Сообщение от shardim Посмотреть сообщение
    ПИД регулятор формирует управляющий сигнал, и тем он меньше чем меньше разница между текущим значением и уставкой.
    ?
    Что при приближении давления к уставке регулятор закрывает клапан?

  10. #10

    По умолчанию

    Рассмотрим исполнительный механизм без датчика положения, трёхточечный. Выход регулятора - импульсы с переменным коэффициентом заполнения, или скважностью, кому что понятнее. На что влияет скважность? На время перемещения механизма из точки А в точку Б. Т.е. на скорость. При достижении уставки импульсы на выходе регулятора отсутствуют. Скорость перемещения равна нулю, привод стоит.
    У меня привод 0-10 В. Подал 5В он провернулся на 50%, подал 7В он повернулся на 70%, подал 0В вернулся в исходное состояние. Поэтому я и зашел в тупик, может чегото не понимаю в ПИД. С интегральной составляющей, щас поэкспериментирую.

    По большому счёту я вообще плохо понимаю, зачем для поддержания давления при переменном расходе выбрали такую схему. Расход, например, может мгновенно прекратиться, что будет с давлением, учитывая, что клапан не может закрыться мгновенно и то, что жидкость несжимаема?
    Это тема для отдельного обсуждения.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 - поддержание перепада давления
    от Кирилл_А в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.07.2019, 13:09
  2. Поддержание влажности и температуры
    от ВикторБ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 04:09
  3. ТРМ201 Поддержание температуры
    от Sergei-130 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 18:09
  4. Поддержание температуры в бассейне.
    от amn в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 11:56
  5. Поддержание температуры в цехе
    от lar в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 08:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •