Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: ПЛК 160 то сохраняет программу то нет

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    почему, как раз таки когда проект загрузится и стартанет, наступит событие старт. А по нему уже (событию) можно перевести глобальные переменные в начальное состояние

    а почему так происходит, тут вообще сложно сказать, может потому что при стопе у Вас какой нибудь процесс зависит не только от ретайн переменных но и от просто переменных, которые могут принимать случайные значения, соответственно какой то блок может из-за неопределенного состояния перегружать ПЛК
    т.е. получается подаю питание на ПЛК, загрузочный проект стартует ПЛК, по событию старта запускается PLC_PRG, правильно? В таком случае все равно вопрос почему раньше все таки и было но без использования события старт. Ретейн у меня переменные которые задает оператор из скады, для того чтобы в случае пропадания питания на плк эти переменные не надо было заново задавать, а просто пошло исполнение программы как и до этого.

    А перегружает ПЛК не блок, а к примеру я сам, выключая питание ПЛК.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    тпо событию старта запускается PLC_PRG, правильно?
    нет не правильно, программа стартует и без этого, но у Вас появляется возможность в первый цикл и ни в какой больше произвести какие то действия. Почему перестала загружатся я не знаю, надо внимательно изучать проект, на это обычно времени не хватает

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    тА перегружает ПЛК не блок, а к примеру я сам, выключая питание ПЛК.
    я имел ввиду, что когда программа стартует, какой то блок из-за неопределенности состояния какой нибудь переменной выходит в бесконечный цикл и происходит сброс программы. У меня тоже такое бывает, надо внимательно смотреть, как себя ведут при включении все переменные, самый легкий способ это инициализировать их при старте

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Непонятно согласны или не согласны?
    У меня та же байда — то сохраняет, то нет.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    У меня та же байда — то сохраняет, то нет.
    ну что тут сказать, такие моменты надо отслеживать в период отладки, а не на рабочих объектах

  6. #16

    По умолчанию

    Можно подробные данные по останавливающимся ПЛК на support@owen.ru для Приходько и Николаева.
    Подробнее - это:
    Файл проекта, если можно.
    Лог гипертерминала,
    файлы Log.tx Debug.txt из контроллера...

  7. #17

    По умолчанию

    что такое лог гипертерминала? Объясните пожалуйста что это и как его делать. Я так понимаю что это лог того что происходит в плк, но как его делать?

    На отладочном ПЛК все работает нормально. А на объектах стала ерунда какая-то твориться: питание на шкафу управления пропадает, потом появляется и меня ночью вызывают, мол не работает, хотя плк запущен. Приезжаю, втыкаю ноут, кодесисом подключаюсь и вижу сообщение что в ПЛК нет программы...
    К сожалению сейчас не могу выслать лог(не знаю что это и как делается) и файлы. Возможно в воскресение вышлю.

    Кстати фишка с событием старта вызвала жуткие глюки: ПЛК включается, долго пищит потом начинает останавливать-запускать программу, и опять долго пищать. Еле вывел его из этого состояния.Но дело не в этом. Сейчас подключен к голому отладочному ПЛК, тут все шикарно - программа как и положено сохраняется в энергонезависимой памяти и пропадание питания ее не удаляют.
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 02.03.2012 в 18:58.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  8. #18
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    а после втыкания и загрузки проекта, Вы делаете снова создание загрузочного проекта, проверяете ли Вы после того как загрузили всё по новой, отключение питания и через примерно 10 минут запускается ли проект. Добавили ли Вы модуль статистика и какое значение Time to backup power down показывает ПЛК при более 3-х часовой работе от сети, может просто батарейка "сдохла"

  9. #19

    По умолчанию

    Лог Гипертерминала.
    В меню Пуск\стандартные\связь в ПК есть программа Гипертерминал. Подключаете ПЛК через порт Debug к ПК, включаете. Настройки в гипертерминале - скорость - 115200, управление - нет.
    Нажимаете Reset на ПЛК. Все данные из гипертерминала собираем в файл.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а после втыкания и загрузки проекта, Вы делаете снова создание загрузочного проекта, проверяете ли Вы после того как загрузили всё по новой, отключение питания и через примерно 10 минут запускается ли проект. Добавили ли Вы модуль статистика и какое значение Time to backup power down показывает ПЛК при более 3-х часовой работе от сети, может просто батарейка "сдохла"
    у меня в настройках целевой платформы выставлено "загрузочный проект всегда" и он создается во время загрузки программы в ПЛК. После отключения питания на "лабораторном" ПЛК все ок, а на объектах проект не запускается. Модуль статистика не нашел где и как добавить(((

    а где посмотреть это Time to backup power down?

    Про сдохшую батарейку мысль интересная, потому что back-up working time у меня стоит 15 секунд, но 15 сек после пропадания питания индикатор "работа" явно не моргает...
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. плк150 не сохраняет переменные RETAIN
    от Максим_В в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 15:47
  2. ПЛК110 не сохраняет программу на флэш
    от Партизан в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 09:49
  3. Как трассировать программу?
    от Boris3B в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 13:43
  4. как удалить программу в плк?
    от Barbos в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 15:11
  5. Не запоминает программу
    от МеГаПрогРамер в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2008, 22:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •