Показано с 1 по 6 из 6

Тема: проблемы с трм 251

  1. #1

    По умолчанию проблемы с трм 251

    прибор совершенно новый.
    первоначально был ошибочно выбран тип датчика (тпп-s).
    в реальности там стояла термопара тпр-b.
    значение температуры явно показывалось заниженное. я поменял тип термопары в настройках прибора на тпр-b, после чего он выдал ошибку (LLLL) - значение коэффициента юстировки ниже установленного для него предела.
    как победить данную проблему??? заранее благодарен
    Последний раз редактировалось stek-vrn; 14.12.2010 в 21:06.

  2. #2

    По умолчанию

    по рэ на трм251, страница 9, для тпр (в) диапазон измерения +200…+1800.
    при температуре ниже +200 прибор показывает ошибку Llll "измеренное значение выходит за нижнюю границу диапазона измерения".

  3. #3

    По умолчанию

    все, спасибо, помогло, ну он вобще не от 200 а как я заметил даже от 100 градусов начинает работать.
    тему можно считать закрытой

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Ага.. столкнулся с той же проблемой...

    НО ЭТО ЖЕ МАРАЗМ!!!!
    МНЕ ВРУЧНУЮ НАГРЕВАТЬ ПЕЧКУ до 200 а потом включать блок? а если печей 20 штук? бредово как-то..

    ну пусть от -0,002 до 0,159 мВ показывал бы 20 градусов и всё.


    у меня со 180 градусов начинало работать! а один раз, правда всего один, показало комнатную температуру. у меня даже фота есть. на термопаре ТПР
    Последний раз редактировалось Doomnik; 07.09.2011 в 18:30.

  5. #5

    По умолчанию

    я вышел из положения так: ставил тип термопаты ТПР-В (платина ... платина-родий 6%) и нагревал до температуры порядка 50 гратусов, затем меняю тип термопары на ТПР-P (платина-родий 6% ... платина-родий 30%) она начинает показывать 200 градусов сразу и греет дальше по заданому режиму.
    Следует отметить еще то, что температура до 700 градусов для ТПР-P термопар измеряется с большой погрешностью, гестерезис колеблется в пределах 3 градусов (сам замечал при нагреве). Поэтому если у вас температура менее 700 и надо точно выдерживать температурный режим, то целесообразнее поменять датчик.
    Последний раз редактировалось stek-vrn; 07.09.2011 в 21:48.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Щекин Станислав Посмотреть сообщение
    по рэ на трм251, страница 9, для тпр (в) диапазон измерения +200…+1800.
    вот когда я это увидел в описалове, я это воспринял как напоминание людям с какой температуры термопара дает адекватные показания...

    просто я впервые с таким сталкиваюсь...

    у нас есть печь, она работает на АЦП i7018p.. к нему подключена термопара ТПР,а сам прибор (АЦП) настроен на замер милливольт.. управляющая нагревом программа настроена так: пока значение термоЭДС с термопары ниже некого порогового значения - компьютер показывает 20 градусов цельсия. Потом к примеру пошел нагрев.. температура сразу вырастает до 100 и пошла постепенно вверх.. Удобно...

    а более старые печи, на аналоговом управлении, вообще греют печь до тех пор, пока значение термоЭДС термопары не сравняются с заданными тобой милливольтами.. и им тоже все равно что в начале термопара дает ну почти 0 вольт.


    Мы выходим из ситуации следующим способом: через конфигуратор ставим параметр In.SH (коррекция "сдвиг характеристики") ну где-то на 50, тогда на табло ТРМ251 возникает значение температуры под 180-190 и прибор начинает греть печку, потом, через минут 30, как печка прогреется, опять возвращаем параметр In.SH на ноль.

    Ну это мы пока экспериментируем. Поэтому делаем все руками))
    Потом напишем программу... Т.е жмешь на кнопочку, параметр In.SH выставляется на 50-100, потом включается таймер, через 30 минут параметр In.SH выставляется на ноль и запускается нормальный нагрев.. Благо рулить с компа прибором можно)


    Про термопарки я знаю.. До 700 я бы использовал ТПП. У нас температуры от 800 до 1220. ТПР юзаем т.к ей не нужна компенсация холодного спая (вот как раз благодаря тому, что на не чувствительна к низким температурам).

    PS а вот тип термопары ТПР-P я в настройках прибора не вижу..
    Последний раз редактировалось Doomnik; 07.09.2011 в 23:54.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •