Страница 9 из 45 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 449

Тема: В продаже МКОН - преобразователь протокола Modbus!

  1. #81

    По умолчанию

    На сложных, тов. Валенок, производитель позаботился о обработке одновременных запросов.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  2. #82

    По умолчанию

    Валенок а чего в них верить, я их проверял двумя Scada системами на ПР200. в качестве преобразователя использовал Raspberry и запущенный TCP сервер COM порта. Когда двое пытаются прочитать ПР с ума сходит.

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Вы тоже верите в существование одновременных запросов ?
    Что Вы называете одновременными запросами? С учётом сильно разных скоростей веревок.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Что Вы называете одновременными запросами? С учётом сильно разных скоростей веревок.
    Возвращаясь от суконных изделий к овчине - МКОН создан и тестировался на опрос по 1 линии 485 при запросах от 2-х мастеров по TCP. При этом устройство на 485 тоже не сходит с ума, т.к. можно выставить таймауты между запросами по 485.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  5. #85

    По умолчанию

    Валенок ну ни в remserial ни в socat нет защелок или очередей, это тупые TCP сервера на порт, что пришло, то и ушло. И как не пытайся настраивать без синхронизации времени между двумя мастерами всегда происходят совпадения времени в течении суток.
    Другой вопрос, что я могу настроить опрос через каждые 5 секунд между мастерами и ошибок не будет.

    Простых преобразователей с очередью я не встречал. Так что Овеновский будет первым.

    Одновременный запрос к одному RTU устройству двумя мастерами.
    Последний раз редактировалось manjey73; 12.03.2020 в 09:18.

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А кто же предъявляет ? Устройство (по описанию) - прозрачный проталкиватель данных.
    Не совсем понятно назначение t-задержки (Рисунок A.1). Это какое дополнительное время ?
    В ходе тестов опроса с 2-х мастеров как раз и было выяснено, что некоторые устройства на 485 шине очень не любят когда к ним приходят запросы сразу после ответов.
    Более того, некоторые сходят с ума даже от прихода запроса к другому устройству сразу после ответа от 3-го.
    Поэтому была введена доп. настройка паузы между 2 запросами в сети 485.

    В ОПС такие паузы есть по умолчанию.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Данный факт предъявлялся несколько лет назад на форуме. Не снизошли. Искать не буду.

    И да, не для этой темы. В техподдержке про тоже для МО2 - полтора месяца. И support, и owengtp. А в ответ ....
    Но тумблер - хорош ))


    Это - позитив. Они - начались. Но не ответили - это дополнительное время ?
    Это пауза между приходом ответа и выдачей нового запроса в 485 сеть.
    P.S. Что-то тем про проблемы с 485 из-за частого опроса не встречал. Обычно в сети 485 1 мастер и паузы естественным образом возникают, т.к. темп опроса выставляется в разумных пределах.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  8. #88

    По умолчанию

    Валенок с чего бы не мастера ? есть два способа заставить двух мастеров и более опрашивать одно устройство с последовательным интерфейсом
    1. синхронизация времени. каждая из Scada у меня опрашивала с периодом 10 сек. одна в 0-10-20-30-40-50-0, вторая 5-15-25-35-45-55-5
    2. передачей управления после опроса от одного к другому по очереди (маркерные протоколы есть у некоторых производителей приборов)..

    ну и промежуточным устройством с организацией очереди.

    з.ы. у меня вот OPC сервера не хотят двоим отдавать данные в домене пользователю, кто первый встал, того и тапки. Что Овен OPC что Инсат. надо поднять машину без доменного пользователя и попробовать, все руки не доходят...

  9. #89
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от manjey73 Посмотреть сообщение
    Валенок с чего бы не мастера ? есть два способа заставить двух мастеров и более опрашивать одно устройство с последовательным интерфейсом
    1. синхронизация времени. каждая из Scada у меня опрашивала с периодом 10 сек. одна в 0-10-20-30-40-50-0, вторая 5-15-25-35-45-55-5
    2. передачей управления после опроса от одного к другому по очереди (маркерные протоколы есть у некоторых производителей приборов)..

    ну и промежуточным устройством с организацией очереди.

    з.ы. у меня вот OPC сервера не хотят двоим отдавать данные в домене пользователю, кто первый встал, того и тапки. Что Овен OPC что Инсат. надо поднять машину без доменного пользователя и попробовать, все руки не доходят...
    хватит уже продолжать путать всех в стиле мелкого, так скады на прямую обращаются к устройствам или это делают ОРС сервера
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #90

    По умолчанию

    Scada напрямую.
    Про OPC просто пожаловался Овен так ничего и не ответил по данному поводу, почему так происходит. Потом и на Инсатовском на то же нарвался...

Страница 9 из 45 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 10:14
  2. Поддержка протокола ModBus ТРМ138
    от sega в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 08:52
  3. Аварийное завершение OPC для протокола Modbus
    от !nferno в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 08:17
  4. Поддержка OPM2 протокола ModBus
    от AndreyS в разделе Разработки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.10.2007, 11:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •