Страница 39 из 83 ПерваяПервая ... 29373839404149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 828

Тема: Универсальные макросы для OWEN Logic

  1. #381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Поэтому я бы 7 раз подумал прежде чем использовать макросы товарищей, которые не указали лицензию, тем самым автор имеет на них исключительные права.
    Это да, макрос без внятной лицензии это вообще печаль. Но тот же rovki многократно говорил "берите кто хотите, учитесь, дорабатывайте".
    В вашем же случае, вы явно говорите "берите мои макросы, но в случае чего я попрошу исходники вашего проекта с применением этих макросов".
    Ваше право.

    Опасаться GPL макросов я советую из-за того, что из-за них возникает риск "возможно придётся всем раздавать исходники всего проекта", а польза не сказать чтобы космическая.

    Вот если бы вы раздавали ОЛ проект для вентиляции здания, то, да, там GPL разумно. А мелкие макросы -- сомнительно.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 23.08.2017 в 13:44.

  2. #382
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Добавил макросы скользящих средних с компенсацией тренда.
    Очень полезное дополнение, которое избавляет отфильтрованное значение величины от её вечного отставания за фильтруемой, когда она медленно и равномерно уползает. Теперь в этой ситуации отфильтрованное значение после начала уползания за время фильтрации догоняет актуальное.

    Добавил так-же демонстрационные проекты, показывающие основы обращения со всеми моими макросами, особенно нетривиальным ПИД-алгоритмом.
    Проекты сделаны полностью включая систему меню, так что достаточно подцепить датчики и можно пользоваться.

    В принципе это пока почти всё что я мечтал реализовать на ПР-200, и оно работает на мой вкус, превосходно.
    Забыл разве что пока о адаптивной фильтрации Кауфмана, но это я в течении года надеюсь, доделаю.

    Теперь я еще побалуюсь с более сложными алгоритмами регулирования, и если чего нибудь достигну значимого, обязательно выложу.
    Так-же есть идея о самоподстраивающемся ПИД-регуляторе на основе определения фазовых запаздываний отстройки и управления.
    Но это наверное, должна делать уже не ПР200, а система анализа управления на ПК, ибо там нужно хранить историю и вычислять сложные функции.
    Последний раз редактировалось anthrwpos; 18.09.2017 в 12:48.
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

  3. #383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Это да, макрос без внятной лицензии это вообще печаль.
    Блин... а на алфавит у Вас лицензия имеется? :lol:
    Какую-то хрень придумали с "лицензиями на макросы".

  4. #384

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Блин... а на алфавит у Вас лицензия имеется? :lol:
    Какую-то хрень придумали с "лицензиями на макросы".
    Если вы не понимаете зачем нужна лицензия, то это не значит, что она не нужна.
    Есть и те, например, кто отрицает существование СПИДа.

    И, да, anthrwpos1 сам придумал использовать GPL 3.0 лицензию для макросов.

  5. #385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Если вы не понимаете зачем нужна лицензия, то это не значит, что она не нужна.
    Есть и те, например, кто отрицает существование СПИДа.

    И, да, anthrwpos1 сам придумал использовать GPL 3.0 лицензию для макросов.
    Ещё раз прошу предоставить лицензию на алфавит. А заодно на каждое употреблённое Вами слово.
    Как можно! Без лицензии?!
    До абсурда не доводите.

  6. #386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    До абсурда не доводите.
    Как раз я доведением и не занимаюсь.

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Ещё раз прошу предоставить лицензию на алфавит. А заодно на каждое употреблённое Вами слово.
    Как можно! Без лицензии?!
    Вы не понимаете смысла лицензионных соглашений, вот и задаёте такие вопросы.
    Если вдруг кому-нибудь взбредёт в голову цитировать мои сообщения с этого форума, то пусть он сам и ищет юристов, которые проанализируют требуется ли какое-либо согласие или нет.

    Например, согласно "ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях":
    Цитата Сообщение от Статья 1274 ГК РФ
    Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.
    Я, например, никак не рассчитываю, что люди будут строить бизнес, создавать проекты и т.п. на основе моих "букв" и/или "слов".
    Поэтому приписывать лицензию на сообщения смысла мало.


    С макросами же наоборот.
    Обычно основная цель автора -- привлечь как можно больше пользователей, упростить им жизнь и т.п.
    Иными словами, автор, публикующий макрос изначально предполагает, что этим макросом кто-то будет пользоваться.
    Поэтому к макросу и нужна лицензия, которая прямо и без уловок скажет о допустимых и недопустимых использованиях.

  7. #387
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Блин... а на алфавит у Вас лицензия имеется? :lol:
    Какую-то хрень придумали с "лицензиями на макросы".
    На всё имеется своя лицензия. Алфавит например с точки зрения авторского права находится в общественном достоянии.
    Всё на что лицензия явным образом не объявлена может находиться в одном из трех состояний:
    1) работа тривиальна и не может быть объектом авторского права.
    Например простейшие макросы, до которых с большой вероятностью догадается каждый.
    2) работа общеизвестна (давно опубликована, имеется во многих источниках) а потому находится в общественном достоянии.
    3) работа нетривиальна, лицензия на неё не объявлена. В этом случае на неё распространяется исключительное авторское право её автора.

    Объявив лицензию гпл3 я тем самым добровольно отказался от исключительного авторского права на данные макросы)
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

  8. #388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Объявив лицензию гпл3 я тем самым добровольно отказался от исключительного авторского права на данные макросы)
    Чего-чего? Какой смысл вы вкладываете в слова "тем самым добровольно отказался от исключительного авторского права на данные макросы"?

    Не перепутали GPL3 и Public Domain? Это же совсем разные лицензии.

    Более того, в РФ довольно непросто отказаться от прав:
    Цитата Сообщение от Статья 9 ГК РФ
    2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

  9. #389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    3) работа нетривиальна, лицензия на неё не объявлена. В этом случае на неё распространяется исключительное авторское право её автора.
    Авторское право возникает в момент создания, и оно возникает вне зависимости от того, объявлена лицензия или нет.
    Более того, если вы работали по найму, в ваши должностные обязанности входит создавать макросы, и вы в рабочее время создавали эти макросы, то исключительное (имущественное) право принадлежит работодателю, и это именно работодатель должен решать "можно ли выложить макрос" и "можно ли другим пользоваться этим макросом".

    Иными словами:
    * вы считаетесь автором произведения
    * работодатель распоряжается результатом

    Разумеется, если были какие-то договоры, то может быть по-другому.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 19.09.2017 в 11:01. Причина: поправил слова "авторское право принадлежит работодателю" на "исключительное право принадлежит работодателю"

  10. #390
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Более того, если вы работали по найму, и в рабочее время создавали эти макросы, то авторское право принадлежит работодателю
    Если конечно это обговорено в договоре.

Страница 39 из 83 ПерваяПервая ... 29373839404149 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. Хотелки в OWEN Logic
    от maks_dmm в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.02.2016, 13:56
  3. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •