Страница 38 из 83 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 828

Тема: Универсальные макросы для OWEN Logic

  1. #371
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ParuSnow Посмотреть сообщение
    что-то не хочется заходить на сайт с таким сочетанием! Git
    Не проще сюда выставить!
    git - это если кто не знает, так называемая "система контроля версий". Очень знаменитая вещь, легендарное достижение проекта свободного программного обеспечения может быть, чуть менее известное, чем ядро линукс.
    Если по-простому, то она обеспечивает две ключевые вещи: порядок в папках ваших проектов и резервное копирование.
    Порядок заключается в том, что в папке находится только последняя, актуальная в данный момент версия проекта.
    Резервное копирование заключается в том, что в базе заархивированы все предыдущие состояния проекта с возможностью всегда к ним вернуться.
    Это избавляет пользователя от необходимости создавать копии одних и тех-же проектов и макросов, чтобы работать над их улучшением, имея возможность вернуться если что-то пойдет не так, защищает от различных ошибок в этом процессе.
    Сайт github - это сайт, предоставляющий бесплатный git-хостинг, который профессиональные программисты уже давно используют для ведения своих проектов. Там нет рекламы, проблем со скачиванием, и есть гора полезностей.
    Удобная для меня лично вещь заключается в том, что я имею прямой доступ к своему репозиторию на этом сайте посредством ssh, и копирую туда все изменения и дополнения своей локальной папки одной командой. На форуме мне бы пришлось искать все сообщения, где выложены устаревшие макросы, удалять и заменять их новыми (а давно написанные сообщения скорее всего редактировать нельзя), либо выкладывать новые новым сообщением, что создаст путаницу для тех, кто найдет их через поиск - могут найти и старые версии. Кроме того, если посмотреть по старым темам, то вы заметите, что вложения там не загружаются, то есть скорее всего форум чистится от старых вложений (Все таки сайт Овен это не файловый хостинг, и не обязан хранить ваши поделки вечно, тем более учитывая, что макросы и файлы проекта OL очень тяжелые).
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

  2. #372
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Земля круглая -делал 5 лет назад на той еще элементной базе психометр http://www.owen.ru/forum/showthread....ll=1#post89387
    формулы брал тут - http://cires1.colorado.edu/~voemel/vp.html
    http://www.pogoda.by/glossary/?nd=3&id=24
    Последний раз редактировалось rovki; 22.08.2017 в 22:29.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #373
    Пользователь Аватар для ParuSnow
    Регистрация
    23.05.2017
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    anthrwpos..... Но ведь git с английского матерного это ме..з..ец


    Как-то так, маленькая глупость приводит к Большим проблемам!
    Все проекты ParuSnow

  4. #374
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ParuSnow Посмотреть сообщение
    anthrwpos..... Но ведь git с английского матерного это ме..з..ец
    Не надо флудить ...
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #375
    Пользователь Аватар для ParuSnow
    Регистрация
    23.05.2017
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Не надо флудить ...
    Не верите проверьте в трансляторе раз уж так .flood ...


    Как-то так, маленькая глупость приводит к Большим проблемам!
    Все проекты ParuSnow

  6. #376
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ParuSnow Посмотреть сообщение
    Не верите проверьте в трансляторе раз уж так .flood ...
    Вам бы русский выучить,а не за английский браться
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #377
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Земля круглая -делал 5 лет назад на той еще элементной базе психометр http://www.owen.ru/forum/showthread....ll=1#post89387
    формулы брал тут - http://cires1.colorado.edu/~voemel/vp.html
    http://www.pogoda.by/glossary/?nd=3&id=24
    У меня макрос представляет собой реализацию формулы насыщения международной ассоциации исследований свойств пара и воды. Её можно считать наиболее точной.
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

  8. #378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Теперь они хранятся на моей гитхуб страничке.
    Там-же находятся описания работы макросов (в файле README).
    С лицензией не ошиблись?
    GPL означает, что, если кто-то берёт ваш макрос, делает проект с участием этого макроса, и отдаёт (или продаёт) кому-то проект, то результирующий проект (ага весь, из-за одного-единственного макроса) должен распространяться по GPL или совместимой лицензии. В частности, это означает, что получатель вправе потребовать исходные коды всего проекта (ага, из-за одного-единственного GPL макроса).

    Переводя с русского на русский, если кто-то добавит ваш макрос в свой проект, то он не сможет закрывать свой проект паролем (или "загрузочным файлом")

    К слову: необходимость "раскрывать исходники" появляется даже в том случае, если ваш макрос используется не целиком, а лишь частично. Т.е., если кто-то возьмёт и скопирует часть макроса в свой проект (ctrl-c/v), то он всё равно заражается GPL лицензией.

    По-моему, для "библиотек" гораздо больше подходят LGPL, MIT, BSD лицензии.
    Если кратко, то
    LGPL: "используйте как хотите, но если модифицируете сам используемый макрос, то с вас могут потребовать вашу версию этого самого макроса"
    MIT: "используйте как хотите, только сохраняйте ссылку на автора"
    BSD: "используйте вообще как хотите"



    Для тех, кто в танке: я бы рекомендовал 7 раз подумать, прежде чем брать какой-либо GPL код в коммерческие проекты. LGPL -- можно, а с GPL нужно понимать последствия. Зачастую лучше просто не смотреть на GPL код.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 23.08.2017 в 09:21.

  9. #379
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ParuSnow Посмотреть сообщение
    Не проще сюда выставить!
    Я же ради своих творений не заставляют заходить на мой сайт
    Ну и зря!
    Придет злой модератор и "почикает" Ваши посты в месте с вложениями, просто так ему захотелось.
    Ищи - свищи после этого.
    Факты
    19.01.2017 было 3 272 сообщения
    Захват-1.png
    лежали, никому не мешали

    А потом, раз и пару сотен долой
    На сегодня
    Захват-2.png
    А ведь я за текущий год тоже немало постов наваял.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #380
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    С лицензией не ошиблись?
    GPL означает, что, если кто-то берёт ваш макрос, делает проект с участием этого макроса, и отдаёт (или продаёт) кому-то проект, то результирующий проект (ага весь, из-за одного-единственного макроса) должен распространяться по GPL или совместимой лицензии. В частности, это означает, что получатель вправе потребовать исходные коды всего проекта (ага, из-за одного-единственного GPL макроса).
    Всё верно, я специально взял именно лицензию GPL3 потому что она наилучшим образом отражает мою позицию по поводу правил использования кода.
    Я искренне не понимаю затворников-копирайтщиков, которые прячут код своих проектов, и жмотятся рассказать о подробностях реализации, и не считаю чем-то ужасным например, оставлять заказчикам исходные коды и прошивки, чтобы они могли элементарно, поменять без меня контроллер, залив в новый прошивку, или посмотрев код, продиагностировать неисправность. Я считаю это вообще стандартом добросовестной работы инженера АСУ.
    Ну не будьте столь самолюбивы, чтобы считать свой код настолько гениальным, что ваши гипотетические конкуренты узнав его, отберут у вас хлеб =)
    Сам неоднократно встречался с тем, что ремонт чужой системы, создатели которой не оставили никакой к ней документации, выливался в сборку новой с нуля.

    Так что, если вы принципиально работаете по проприетарной традиции и не приемлете свободу третьих лиц использовать ваши программы, можете не пользоваться моими макросами, хотя я честно говоря, не стану заморачиваться с отловом нарушителей. Хотя, копирайт на программы, залицензированные под GPL3 принадлежит всему сообществу, так что нарушителя может поймать вообще любой желающий +)

    Для тех, кто в танке: я бы рекомендовал 7 раз подумать, прежде чем брать какой-либо GPL код в коммерческие проекты. LGPL -- можно, а с GPL нужно понимать последствия. Зачастую лучше просто не смотреть на GPL код.
    Не знаю, в чем состоит ваш страх использовать GPL в своих проектах. Ведь если вы используете чужой макрос на который его автор имеет копирайт, то в случае его использования без согласия автора вы можете влететь на денежное требование, или требование исключить работу этого автора из ваших проектов. Поэтому я бы 7 раз подумал прежде чем использовать макросы товарищей, которые не указали лицензию, тем самым автор имеет на них исключительные права.
    Последний раз редактировалось anthrwpos; 23.08.2017 в 12:58.
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

Страница 38 из 83 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. Хотелки в OWEN Logic
    от maks_dmm в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.02.2016, 13:56
  3. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •