Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Тригонометрические функции OWEN Logic

  1. #1

    По умолчанию Тригонометрические функции OWEN Logic

    Всем привет!
    На мой взгляд в среде OWEN Logic не хватает тригонометрических функций, таких как SIN и COS.
    Мне, в моём первом опыте программирования ПР114, пришлось создавать макрос с приблизительным расчётом косинуса угла, подгоняя его под табличные значения.

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. А если не секрет - зачем такие функции в программируемом реле, предназначенном для создания не очень сложных систем управления. Язык на мой взгляд сделан по аналогии старых стандартных логических микросхем. А они в общем то никогда особо и не были предназначены для выполнения сложных арифметических операций. Для математики - это уже более сложный контроллер, у которого и быстродействие побольше.
    Может я конечно что то и не понимаю, но для решения производственных задач мне такие функции пока ни разу не требовались.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от POMAXA Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    На мой взгляд в среде OWEN Logic не хватает тригонометрических функций, таких как SIN и COS.
    Мне, в моём первом опыте программирования ПР114, пришлось создавать макрос с приблизительным расчётом косинуса угла, подгоняя его под табличные значения.
    Уже несколько раз выкладывались, ищите, скорей всего в "макросах"!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. А если не секрет - зачем такие функции в программируемом реле, предназначенном для создания не очень сложных систем управления. Язык на мой взгляд сделан по аналогии старых стандартных логических микросхем. А они в общем то никогда особо и не были предназначены для выполнения сложных арифметических операций. Для математики - это уже более сложный контроллер, у которого и быстродействие побольше.
    Может я конечно что то и не понимаю, но для решения производственных задач мне такие функции пока ни разу не требовались.
    С уважением.
    Здравствуйте.
    В моём случае, не совсем стандартное применение этого реле. Мы производим высотную технику (автоподъёмники и автолестницы), и в зависимости от сложности, мы проектируем три типа систем управления. В данном случае, на ПР114, выбор пал из-за низкой цены. COS необходим для расчёта вылета стрелы в зависимости от угла наклона и длины стрелы.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от POMAXA Посмотреть сообщение
    COS необходим для расчёта вылета стрелы в зависимости от угла наклона и длины стрелы.
    Вообще, было бы интересно в Owen Logic сделать online базу макросов.
    Сейчас макросы на форумах проскакивают туда-сюда.
    А если бы в самой среде была возможность "найти в online базе"/"добавить в базу"/"написать комментарий" -- было бы полезно.

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Онлайн база макросов есть ,только заполняют ее в Овен ,а им похоже некогда ..И две темы про макросы есть на форуме ..
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от POMAXA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    В моём случае, не совсем стандартное применение этого реле. Мы производим высотную технику (автоподъёмники и автолестницы), и в зависимости от сложности, мы проектируем три типа систем управления. В данном случае, на ПР114, выбор пал из-за низкой цены. COS необходим для расчёта вылета стрелы в зависимости от угла наклона и длины стрелы.
    вот вам синус или тут где то рядом http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post107897
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rovki; 29.01.2016 в 23:54.
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    вот вам синус или тут где то рядом http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post107897
    Здравствуйте.
    Спасибо. Этот макрос я уже исследовал, он абсолютно не работает, отклонение от настоящего синуса (я проверял в диапазоне углов 0 - 90) составляет примерно 0,25, а это в моём случае, при длине стрелы 30 метров, порядка 7-8 метров.

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    который из 2 макросов проверили.У первого угол задается в градусах (целочисленных) ,естественно точность будет +-1гр по входу...
    А у 2 макроса задание в радианах ,выбирайте что нужно ...
    Последний раз редактировалось rovki; 30.01.2016 в 11:00.
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #10

    По умолчанию

    Вот моя версия косинуса 0 до 90 градусов. Точность, в моём случае, порядка 15 см
    Вложения Вложения

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  3. OWEN Logic 1.3 build 17
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 16:59
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •