Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 66

Тема: реализация ветвления IF ELSE

  1. #21
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    я конечно сужу исключительно со своей колокольни
    по этому прошу извинить и не в коей мере не кого не хочу обидеть.
    но зачем такие тупые темы?
    Поддерживаю ....не к чему ST с ПЛК перетаскивать в ОЛ и мусолить .Тут свои средства ....и возможности
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #22
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Если говорить обо всём выполняемом коде, я могу ошибаться, но и в ПЛК и в ПР весь код присутствует в памяти микроконтроллера. И в ПЛК и в ПР есть ветвления при исполнении. И там и там микроконтроллер, пропускает или выполняет куски кода. Если в ПЛК, при помощи EN/ENO можно отключить часть исполняемых блоков, и микроконтроллер, если я не ошибаюсь, "проскакивает" данный кусок кода, то в ПР, как мне кажется, тоже не исполняются определенные "ложные" участки инструкций. Но в последнем случае они, видимо, мельче. Речь здесь идет о том, что в ПЛК отключить часть ФБ можно явно, а в ПР это процесс как бы недоступен программисту? Поправьте меня, если я неправ.
    На счет частного случая с SEL все равно не понял. Что мешает выбрать 20, если FALSE и 10 если TRUE? Если кроме выбора ,нужно еще, чтобы выполнялись дополнительные операции в IF-ELSE то, что мешает выполнить это по стробу? В чем смысл паровозика из sel и двух add? Объясните, пожалуйста!
    Отсоедините связь(выход) от ненужного куска программы (кода) и он исполнятся не будет ...
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #23
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Вот что вы пытаетесь сделать.Можно в принципе ,а нужно ли ???когда есть другое
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось rovki; 12.04.2015 в 22:06.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Махачкала
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Поддерживаю ....не к чему ST с ПЛК перетаскивать в ОЛ и мусолить .Тут свои средства ....и возможности
    в ОЛ есть средства и возможность, я сегодня закончил проект на ПР110, но на ST или CFC я закончил бы быстрее.
    2184958.jpg

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Отсоедините связь(выход) от ненужного куска программы (кода) и он исполнятся не будет ...
    Я думаю, не только не исполняться, он еще и загружен в ПР не будет. И еще, я думаю, что если есть состояние "ложно" для ветви ФБ, то они тоже будут, вроде как, "перепрыгнуты".

  6. #26
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iman Посмотреть сообщение
    в ОЛ есть средства и возможность, я сегодня закончил проект на ПР110, но на ST или CFC я закончил бы быстрее.
    2184958.jpg
    Так это говорит не о достоинствах/недостатках ПР(ОЛ) ,а о вашем опыте работы с ПЛК .Ну не для Вас делался ПР ,если хотите освоить -абстрагируйтесь от ST .Еще десяток простых проектов на ОЛ и вы сможете быстрее делать на ПР ,чем ПЛК ,но только проекты которые по зубам ПР (ОЛ) ,то есть такие проекты ,как на вашем фото .я всегда говорил -не стреляйте из пушки по воробьям ,а вы правильно добавили - не забивайте копеечные гвозди дорогим микроскопом ... ИЛИ Кесарю - кесарево ....
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #27
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iman Посмотреть сообщение
    в ОЛ есть средства и возможность, я сегодня закончил проект на ПР110, но на ST или CFC я закончил бы быстрее.

    ПР110 машинка достаточная для многих задач. То что обещаю в ПР200 ещё более могло бы расширить область применения. Но ОЛ сир и убог по сравнению с КДС даже в варианте с одним СFC. Как по мне, так чистый маркетинг. Что бы не создавать конкуренцию с ПЛК.

    Извиняюсь что не по теме, вопрос к rovki. У меня сейчас версия 1.7 build 50 beta. Ни чего нового не появилось? А то как то Евгений Сергеевич обещался что переменные можно будет нормально именовать, а не тремя буквами (не, я понимаю, в России три буквы это основа основ ). Названия макросам можно будет нормальные давать, без ограничений в длине. А то у меня проекты больше похожи на блокнот с кучей пометок. Без которых через месяц проще проект с нуля сделать, чем разобратся как это работает.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  8. #28
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    я работаю на 51 релизе (на сайте овен есть) .В версии 1,8 для ПР200 все это учтено ,но пока его не выкладывают ...
    ПР и ПЛК или ОЛ и кодесис сравнивать не корректно ...Для другого контингента и других задач ПР .Появление направления ПРОГРАММИРУЕМЫХ РЕЛЕ в мире ,соглашусь это маркетинговый ход ,правильный ход ...но это ход не назад ,а в сторону.Поэтому можно сравнивать оборудование находящееся на одной ветви развития...
    Что же убого в ОЛ ,интересно знать.,но не в сравнении с кодесис .
    Последний раз редактировалось rovki; 12.04.2015 в 23:33.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #29
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Что же убого в ОЛ ,интересно знать.,но не в сравнении с кодесис .
    Спасибо.
    ИМХО.
    Не удобное поле. Или маленькое, или при увеличении размера все входа и выхода оказываются в верху. И если программа большая то не удобно отслеживать выхода. Если уменьшить масштаб поля, то всё получается мелко.Ограничение по макросам в восемь входов-выходов. Эти чертовы ограничения на длину названия переменных и макросов. В конце концов не возможность проследить работу программы в реальном времени.

    Что поделать, я начинал с КДС. ПР появились у Овена сильно позже. А когда время с проектом поджимает или на пусконаладке что то идет не так, напряжно.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  10. #30
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    в новых версиях не будет ограничений таких на входа\выхода макросов и тогда снимутся и другие вопросы по выбору масштаба ...про переменные я уже сказал ... Но если честно ,то макрос на 16 входов\выходов не придаст картине ясности... За исключением частных случаев ,например дешифратор 4 на 16 ,то есть каких то регулярных структур ... А вы хотите весь проект ,например для ПР114 -12входов/8выходов в один макрос засунуть ?Вот тогда точно без бутылке не разобраться .Просто ,не визуальный язык ST , не учит правильно разбивать визуализацию (в ОЛ) на куски (функциональные) ,с точки зрения минимизации входов/выходов макросов.
    Интересно неужели в кодесис (не в плане сравнения) имеет большее рабочее поле и более наглядное чем в ОЛ,если работать в CFC и там есть макросы?



    П,С кто же виноват ,что на ПР стали делать проекты на десятки и сотни элементов и ФБ .Начали с черного квадрата Малевича ,а закончили Девятым валом Айвазовского.
    Каюсь ,частично приложил к этому руку
    Последний раз редактировалось rovki; 13.04.2015 в 00:52.
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Реализация таймеров
    от ivankolya в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 08:39
  2. реализация пид
    от markinmo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 20:24
  3. реализация пид
    от markinmo в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 11:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •