Страница 1 из 97 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #1
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию Модернизируем своё предприятие

    Работаю электрослесарем КИП 4- й год на обогатительной фабрике (Донбасс). 80% автоматики 70-х годов, точнее то, что от неё осталось. Принцип такой- вышел прибор из строя или реле, мастер КИП смотрит на этикетку и заказывает такой- же. Покупают неликвиды, оставшиеся от СССР, часть нерабочие, брак. А цены выше, чем покупали бы новые приборы. Но всем ИТР за 60 лет, специалисты своего времени, но о новинках автоматики и не слышали, с компьютером слабо. Я создал свой сайт по модернизации предприятия, изучил рынок КИП, постоянно выписываю каталоги приборов КИП, в том числе и "Овен". Результат- купили 2 мощных частотника, пару реле времени, "давлю" на покупку ПР110, "выбил" в КИП компьютер, сейчас планирую на приборах "Овен" создать малую диспетчеризацию хотя бы в двух цехах (готовлю предложение). Но дело идёт туго. Хотел бы узнать, а как движется модернизация на других предприятиях? Как уговорить руководство для покупки не металлолома, а современных приборов?
    Последний раз редактировалось waleriy; 10.12.2011 в 19:37.

  2. #2

    По умолчанию

    Что-то подобное и у нас на предприятии. Модернизация идёт туго. Начальству нужна выгода. И разговоры о необходимости замены автоматики на современную вызывают лишь неудовольствие. Пока не начал запугивать возможным взрывом паровых котлов, никто ничего не покупал. Спасибо, что у Овена дешёвые и качественные приборы. Так и воюем.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    Начальству нужна выгода. И разговоры о необходимости замены автоматики на современную вызывают лишь неудовольствие.
    И оно право!
    Дык покажите ему выгоду, например в виде сокращения работников (если эти работники не применят физиотерапию )

  4. #4
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Речь о сокращении пока не идёт. Может на небольших предприятиях и сокращают, а на больших пока все штатное расписание незыблемо с советских времён. Правда специалистов в КИП найти не можем, в основном у 70% уровень знаний электрика (клацающие релюхи и пускатели). Я вообще не веду речь об автоматизации процессов, а только хочу собрать систему для отображения параметров приборов, да и ветхие датчики, преобразователи поменять надо. Желательно поставить дополнительные датчики (например температура подшипников мощного двигателя, сейчас посылают через каждые 2 часа дежурного электрика мерять бесконтактным датчиком, датчики магнитного поля на магнитных сепараторах, сейчас меряют железной лопатой, чтобы прилипала и т.д.)
    А насчёт выгоды для хозяина? На крупных предприятиях часто не знают кто хозяин. Никто особо не заинтересован в замене оборудования на более современное. Ведь приобрести что- то это расходы и немалые. Даже инструментов и приборов нет, всё покупал себе на рынке. Сейчас собираю деньги на импульсный паяльник (надо 50$), а это мой 4- х дневный заработок по высшему разряду. Ремонтировал громкоговорящую установку (600 ватт) у главного диспетчера (менял транзисторы), так паяльник еле выпросил, он один (старый советский "пистолет") на всех. Пытаюсь доказать руководству (правда через голову мастера), что так работать нельзя.
    Последний раз редактировалось waleriy; 04.12.2011 в 22:07.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    И оно право!
    Дык покажите ему выгоду, например в виде сокращения работников (если эти работники не применят физиотерапию )
    Ну, кушать всем охота. И, за счёт внедрения автоматики не хотелось бы лишать людей рабочих мест. Речь идёт об освобождении персонала от лишних и ненужных манипуляций, а, значит у людей появится возможность обратить внимание на какие-то более важные аспекты в своей работе.
    И, конечно, на первом месте - это автоматика безопасности. Безопасность должна всегда быть на первом месте.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    Речь идёт об освобождении персонала от лишних и ненужных манипуляций, а, значит у людей появится возможность обратить внимание на какие-то более важные аспекты в своей работе.
    Вот только ни один работодатель в этом не заинтересован.
    Более того - это вредно. Не с финансовой, а с психологической т.з. Ну не должен работник бездельничать на работе.

  7. #7
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Но и лишнюю работу делать тоже нечего. Например, надо нам постоянно продувать пылесосом электрошкафы. Сегодня продули, а завтра всё в пыли. Предложил установить хотя бы на новое оборудование в шкафы вентиляторы с фильтрами. Будут создавать избыточное давление воздуха в шкафах и не давать туда попадать пыли. То есть не будем пылесосить и дышать пылью, а только менять фильтры. А насчёт мнения некоторых ИТР, так КИПовцев всё равно считают бездельниками и постоянно дают наряды то металл грузить, то уголь в бункерах долбать. Самая каторга вагоноопрокид в мороз. Я за 12 часовую смену обморозил один раз лицо, а в другой раз (надо долбать глыбы замёрзшего угля кувалдой и зубилом) видно от перегрузки вообще на следующий день на больничный попал. Упало давление и температура тела до 35 градусов. Сейчас пытаюсь объяснять при каждом удобном случае руководству, что электронщик с кувалдой несовместим.

  8. #8
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    С чего всё начиналось? Мне надоело латать старые приборы КИП, электромеханические реле времени и т.п. Начал собирать сведения по новым приборам автоматики, новому оборудованию. Сведения распечатывал и передавал руководству (ИТР). Приносил видеоролики по новой автоматике и оборудованию. Коллеги- электрослесари из моей бригады посмеивались, а ведь дело движется. Конечно коммерческая тайна, но поверьте, сам сегодня поразился подписанным заявкам на приборы и оборудование. Теперь надо начать компанию по закупке инструментов, приборов (осциллограф, цифровой тестер), и хочу подкинуть идею провести мне интернет. А то надоело дома по 2-3 часа ежедневно тратить время на дела предприятия.

  9. #9
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Осциллограф вообще можно не покупать, а собрать или приобрести приставку к компьютеру (есть программы: осциллограф, частотомер и прочее). Ведь кто в Кипе? Радиолюбители- конструкторы. А если оборудование хорошо настроено по фабрике, то всегда пару часов свободного времени есть для радиолюбительского творчества. Да и я иногда изобретаю приборы для фабрики. Понадобилось реле времени, собрал на советской микросхеме, подключил к пробоотборнику на конвейер вместо электромеханического реле времени. Работает хорошо, а всего лишь небольшая печатная плата, детали от б\у аппаратуры. А какой должен быть КИП, показал руководству фильм с Ютуба:

    http://www.youtube.com/watch?v=Q0SA5XiJBZw

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Осциллограф вообще можно не покупать, а собрать или приобрести приставку к компьютеру (есть программы: осциллограф, частотомер и прочее). Ведь кто в Кипе? Радиолюбители- конструкторы. А если оборудование хорошо настроено по фабрике, то всегда пару часов свободного времени есть для радиолюбительского творчества. Да и я иногда изобретаю приборы для фабрики. Понадобилось реле времени, собрал на советской микросхеме, подключил к пробоотборнику на конвейер вместо электромеханического реле времени. Работает хорошо, а всего лишь небольшая печатная плата, детали от б\у аппаратуры. А какой должен быть КИП, показал руководству фильм с Ютуба:

    http://www.youtube.com/watch?v=Q0SA5XiJBZw
    Вот, насчёт самоделок - есть сомнения.
    Были у нас на фабрике "самоделкины", но пришлось с ними иногда бороться.
    Фабрика - есть фабрика. И за любой простой оборудования кто-то должен ответить. Теперь вопрос на засыпку: Вы собрали какое-либо устройство и поставили его в какой-то шкаф, линию и.т.п. Причём, как водится, начальство в этом случае реагирует словом:"ну-ну, молодец", "давай-давай", или что-то подобное.
    Каких-либо поощрений за добровольные (и принудительные тоже) самоделки я ещё в своей жизни не встречал, хотя иногда обещали (может, такие начальники попадались :-)).
    И, в один прекрасный момент, эта линия или устройство встало колом.
    Причём, как выясняется, по вине Вами собранного устройства.
    Представим теперь реакцию начальства, производство у которых понесло ущерб (иногда, о-оочень значительный).
    Уверен, о всех Ваших бывших и настоящих заслугах, никто и не вспомнит.
    А претензии предъявят, скорее всего, по полной программе (а оно Вам надо?!).
    Поэтому, например, у меня в отделе КИПиА на данное время правило №1:
    никаких самоделок (даже, если они и лучше заводских устройств, что сомнительно).
    Только и только заводские приборы. В случае их отказа не по вине эксплуатационщиков - все претензии к предприятию - изготовителю ( у которого, кстати и ОТК и испытания на стендах и.т.п. ).
    А заниматься радиолюбительством для себя или окружающих - так это святое дело. ИМХО.
    Последний раз редактировалось kolyan; 07.12.2011 в 22:24.

Страница 1 из 97 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •