Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Мини PID & HMI

  1. #1

    Lightbulb Мини PID & HMI

    Тема закрыта можно в корзину.
    Последний раз редактировалось Адрей; 12.06.2022 в 17:57.

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    А как Вы считаете, где может быть востребован такой регулятор?
    В каких процессах?
    В частности, с чем таким Вы сталкивались, что задумались о таком регуляторе?

  3. #3
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    ИМХО, при таком подходе цена вряд ли будет значительно меньше. Стоимость кнопок и индикации незначительно прибавляют к стоимости прибора.

  4. #4
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    А вообще, для меня, напрашивается другое решение.

    Проблематика: Пользователям необходимо заменить "тяжелый" ПЛК на более простое и дешевое решение. Применяемое устройство должно расширять функции операторских панелей, в частности по вопросам ПИД-регулирования.

    Я бы сделал так:
    Создал программируемое реле со встроенными ПИД-регуряторами и интерфейсом RS485.

  5. #5
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Андрей, я что-то логику потерял.

    Существуют, как минимум, три класса устройств:
    1. Терморегуляторы - приборы с "жесткой", ограниченной логикой.
    2. Программируемые реле - приборы с простой свободно-программируемой логикой.
    3. Программируемые контроллеры - приборы с богатыми возможностями.

    При этом, для пользователя возможности растут от первого пункта к третьему.
    Вы предлагаете из этого набора использовать первое решение и тут же говорите об ограниченности программируемого реле.

    Или Вы хотите сказать, что программируемые реле не обладают такой сугубо специализированной функцией, как ПИД-регулирование, и в этом проблема? Так это чисто технический вопрос.


    И не совсем для меня понятно, что такое "независимые мини Пид регуляторы". Что такое "независимые"?
    Вы хотите разнести функции регулирования по разным приборам - один измеряет, другой управляет исполнительным механизмами? Вроде не такое у Вас было предложение.

    Я реально запутался.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Наверное ничего нового делать не нужно.
    Просто дождаться когда в ПР появится функция ПИД. Думаю это следующий шаг после появления аналоговых входов. Или используйте буржуйское ПР.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Просто дождаться когда в ПР появится функция ПИД. Думаю это следующий шаг после появления аналоговых входов. Или используйте буржуйское ПР.
    Эээээ... Простите великодушно, а зачем тогда мировая промышленность, в т.ч. и ОВЕН, выпускают ПЛК???

  8. #8

    По умолчанию

    Ну как раз над тем, где логичнее провести линию между ПР и ПЛК мы сейчас активно дискутируем, учитывая норму рентабельности как для нас так и для вас, любимых интеграторов

    А что касается мнения Андрея - то, если я правильно понял, он говорит малость о другом: есть процессы, в которых необходимо децентрализация управления, за один процесс отвечает один прибор. Это увеличивает жизнеспособность системы целиком, и имеет право на жизнь.
    Иначе все бы уже давным давно перешли на ПЛК.

    Ну и на ПР конечно

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Эээээ... Простите великодушно, а зачем тогда мировая промышленность, в т.ч. и ОВЕН, выпускают ПЛК???
    ПЛК сложен для пользователя начального уровня и дорог.
    Не хочется поминать Семен Семеныча, но видимо без него ни как.
    У них на LOGO! все эти вопросы решаемы. Причем вполне укладываются в ценовой сегмент. Цена лого по сравнению с S-200, не говоря уж о S-300, 400 вполне демократичная. И на нем можно решить много локальных задач, не используя ПЛК.
    Причем нужно отметить, что цена этого ПР не растёт, но с каждым новым поколением появляются новые функции. Это закономерно. Овен идет тем же путем.
    Создавать новый прибор в данном случае не целесообразно. ПР как раз и нужен для решения небольших задач управления, в т.ч. и для децентрализации управления с целю повышения устойчивости системы.
    Думаю ПИД регулятор в нем обязательно скоро появится.

  10. #10
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Вот и я о том же!
    Зачем плодить еще один класс устройств, когда задача решается на уже существующем?
    Надо понимать, что создание нового класса влечет за собой бОльшие издержки на рекламу и продвижение продукта.
    Компания, которая умеет считать деньги, добавляет в существующий класс устройств (в готовый бренд) новую функциональность. Ведь можно создавать модули сбора данных, а можно просто добавить поддержку SD-карточки в свою линейку.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мини уроки кодесис
    от Евгений Сергеевич в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 14.01.2018, 00:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •