Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Умный отопитель

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    Exclamation Умный отопитель

    Всем добрый день!

    Подскажите как сделать такой "агрегат"...
    есть комната, отапливаемая тенами (ИК обогревателями или, например, конвекторами)
    есть желание чтобы не работали все враз в режиме вкл-выкл, а "примерно нужное кол-во"
    есть желание что бы включался всегда не один и тот же, а разные
    (например осень, и достаточно одного ИК/конвектора, и чтобы одни вкл-выкл в режиме гирлянды
    если 2 то, то тож в таком режиме (змейка или FIFO))

    т.е. например... осень, достаточно одного (напр. из 4х, кстати сколько максимум?)
    включаем 1ый тен (ИК/конв) нагреваем комнату до нужной темп. - выкл. 1ый тен
    комната остыла на 1-2градуса, снова включаем, но уже 2ой тен и т.д.
    --------
    режим когда нужно 2 тена... (конвектора/ИК)
    (начну с серединый цикла) включено 2 тена (1ый, 2ой)... нагревается комната др. например 21градуса
    выключаем один тен (1ый) остывает комната до 19гр...
    включаем 3ий тен, снова нагревается комната до 21гр..
    снова выключаем, но уже 2ой тен... снова остывает комната..
    опять включаем, 4ый тен, и т.д.
    -----------
    PS нужно продумать 1) ПЕРЕключение режимов- разное кол-во тенов
    2) в момент включения реле комната будет либо слишком остывшая. тогда нужно включить сразу все тены, для более быстрого нагрева (напр. было отключение эл-ва)
    либо комната нагрета (лето или прогрета печным отоплением) тогда ничего включеть не надо..

    PPS цель - минимизировать нагрузку на сеть в конкретный момент времени, и не включать все обогреватели (тены) в раз

    PPS не совсем в тему - жаль нет нормально замкнутых контактов!

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Привет ,хорошо что зашел с форума http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=129565&page=2 .Хорошая задачка для ПР .Проект будет сегодня в теме области применения ПР. А то на том форуме меня обижают - дилером называют
    Последний раз редактировалось rovki; 22.01.2011 в 11:33.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    Arrow

    предлагаю всё же продолжить обсуждение тут, т.к. задача не тривиальная...
    (я о ней думал несколько месяцев!)
    то решение которое предлагается "там", не совсем то... получается какое-то "туго-умное отопление"
    (это решение первое что приходило мне в голову)
    а т.к. электроотопление у меня идёт как доолнительное к печному (печь Бутакова, и дом каркасник - не аккумулирующие тепло)
    то изменение температуры происходит оч. быстро после затопки печи и её остывание после догорания последнего уголька)
    (а "туда" потом написать уже готовое решение)


    вообще из всех вариантов которые я мог придумать - это что-то типа АЦП - преобразовывать t в кол-во тенов.. напр. 19/20/21/22 -соответственно 4/3/2/1 тен под напряжением...
    ------------
    потом я как-то в тырнете наткнулся на "2х канальный терморегулятор" и начал думать в эту сторону...

    последнее что я придумал - это сделать 2 терморегулятора в разных концах
    и рассматривать логику уже из 2х вкл/вукл

    соответственно в момент включения реле если оба реле вкл - включаем все тены, а если выкл - оставляем выключенным....
    (среднее положение пока не рассматриваем)
    ----------------
    ещё один "+" 2х терморегуляторов - возможность применения зонального отопления (при последующем улучшении схемы)
    т.е. с приоритетом тех ИК, где ща t установлена выше
    Последний раз редактировалось AI!; 22.01.2011 в 20:01.

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Сколько у ВАс нагревателей ИК?И какой у вас теморегулятор?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    чем больше тем лучше ))
    есть идея сделать ИК плёночный потолок, но поделить его на максимально-возможное кол-во частей...
    и шоб грел не весь разом, а по чуть-чуть - по мере надобности...

    (реально ща 1 и не плёночный, но дом пока в стадии стр-ва)

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Тогда нужно расставить приоритеты .Комфорт или экономичность.В первом случае дельта Т минимальна ,во втором дельта Т -максимальна.Если хотите использовать ИК ,то ШИМ к сожалению не подойдет .Нужно еще понять ,что экономичней 1 квт в час или 4квт за 15 минут.Это я к вопросу о количестве нагревателей.По моему одно и то же .Разница только в переходном режиме (холодная комната -нужно быстро нагреть).
    Предложенный 2 й вариант не так уж и туп .Нужно лишь подобрать задержки на включение\выключение,исходя из энерционности помещения .Можно менять эти параметры по дням недели и часам автоматически.Можно поставить второй регулятор на улицу и ее учитывать .Много вариантов
    В предложенном варианте получаем подобие ПИ регулятора -перерегулирование -потеря энергии ,иначе холодно.
    Какую мощность планируете выделить на обогрев?
    Последний раз редактировалось rovki; 22.01.2011 в 20:56.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Нужно еще понять ,что экономичней 1 квт в час или 4квт за 15 минут.
    вопрос не в экономии, а в "моментном" потреблении
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Много вариантов
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Какую мощность планируете выделить на обогрев?
    1) я знаю что можно только 1 квт на 1 выход
    2) думаю 5квт ( ну или как вариант - до 3 квт на комнату)
    --------------------------
    вообще, если интересно, что у меня есть...
    теплонакопитель 7квт/5,25квт (накапливает тепло ночью и отдаёт круглосуточно)
    ИК обогреватель второго, спального этажа (только ночью)

    днём 2ой этаж отапливается за счёт конвекции

    на данный момент ТН хватает до -10С, планирую что будет до 15-20С после всех утеплений
    -----------------------------
    задача. в 23-00, с началом "ночного тарифа" задача максимально согреть 2ой этаж, соответственно ТН переводится в режим 5кв (+5кв ИК)

    когда комнаты нагреются - постепенно перейдут на использование не всех ТЕНов и можно будет включит режим ТН 7квт
    ---------------------------
    PS всё это сложно для понимания с первого раза... особенно "зачем это надо"
    но я больной этим, и мне так нравится! (вообще у меня всё "не как у людей"))

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    еБург
    Сообщений
    890

    По умолчанию

    мысль.... может сдвинем обсуждение в русло "какие приборы можно сочленять с ПР110"?

    а составит схему из этого я уже, надеюсь. сам смогу ))

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AI! Посмотреть сообщение
    мысль.... может сдвинем обсуждение в русло "какие приборы можно сочленять с ПР110"?

    а составит схему из этого я уже, надеюсь. сам смогу ))
    Сложный вопрос .можно поставить N терморегуляторов на N нагревателей и без ПР. Есть бытовые регуляторы с возможностью задания графика температур .Пока вы не определитесь окончательно с концепцией обогрева ,вы не определите состав оборудования .Возможно вам и ПР не понадобиться.Если вы имеете ввиду оборудование овен ,тогда лучше обратится в тему подбор оборудования ,в этой теме в основном о ПР.
    А так ПР можно сочленить по входам с любыми устройствами имеюшие релейные выходы и соответственно по выходам .

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    Задача интересная, я над подобной работаю
    Предлагаю свой вариант
    Ставим ПИД регулятор с аналоговым выходом, в зависимости от величины выходной величины даем команду на включение групп нагрева, пример 100%-4 тена,75-3,50-2,25 и менее -1. Далее в следующем блоке программы определяем назначение конкретного ТЭН группе нагревателей, ведем время работы каждого ТЭНа и при приходе команды на включение группы определяем соответствие ей того нагревателя, из невключенных, у которого время наработки меньшее. При приходе команды на включение следующей группы выбирается соответственно следующий ТЭН с меньшем временем. Я думаю для равномерного износа нагревателей важнее поддерживать одинаковым время их наработки.
    Насчет того на сколько ИК нагреватель нагреет 2 этаж для аккумуляции тепла в ночное время я не берусь судить , но боюсь, что это не оправданно. Ну и соответсвенно график температуры в помещении задать от времени суток, ночью с 23 до 7 (у нас такие часы) задать ее несколько выше, чем днем.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •