Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Вопрос к знающим: организация «длинной» связи по проводам: 220АС? 24DC?

  1. #21

    По умолчанию

    Прилагаю снимки. На одном из них на одну из ламп подано 220 – горит очень ярко. Всё остальное – свечение от наводок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	479.1 Кб 
ID:	51764   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	437.4 Кб 
ID:	51765  

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimessen Посмотреть сообщение
    Поскольку переводить все на постоянное 24 не хочется, думаю над тем, получится ли воспользоваться советом Егора Шелдышова.
    В этом случае в качестве индикаторов применяйте лампы накаливания мощностью от 15Вт и реле типа РПУ-0 или лучше пускатели ПМА-ПМЕ.
    Плакат рядом повесить не забудьте "Считать включенными только "ярко горящие" индикаторы"...

  3. #23
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Не хотите, не переделывайте, хотя вся переделка - два конца перекинуть с 220 на 24В! У нас провода метров 500-600 и никакого свечения стоят овеновские реле и индикаторные лампы на = 24 В.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #24
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimessen Посмотреть сообщение
    Провел-таки эксперимент.
    Взял 100 м КВВГЭ 10х1, подключил через автоматы 3 лампочки и 3 реле с механической индикацией состояния.....
    Не надо и 100 метров провода, чтоб увидеть свечение диодной сигнальной арматуры, при переменном напряжении они всегда светяться. Подскажу другой эксперимент (мы его в детстве делали) - возьмите лампочку накаливания от фонарика (2,5-3В) один конец воткните в N, другой воткните в Землю - лампа загорится! Это говорит о том что в НУЛЕ присутствует ток, который достаточен для свечения светодиода! По большому счёту это общеизвестный недостаток светодиодной сигнальной арматуры. Разные спецы по разному справляются с этой проблемой - кому конденсатор помогает, у кого резистор в параллель....., лично я стараюсь использовать 24 В постоянного тока, а если уж "невмоготу" то ...примерно такНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D1.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	51802

  5. #25
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Не надо и 100 метров провода, чтоб увидеть свечение диодной сигнальной арматуры, при переменном напряжении они всегда светяться. Подскажу другой эксперимент (мы его в детстве делали) - возьмите лампочку накаливания от фонарика (2,5-3В) один конец воткните в N, другой воткните в Землю - лампа загорится! Это говорит о том что в НУЛЕ присутствует ток, который достаточен для свечения светодиода! По большому счёту это общеизвестный недостаток светодиодной сигнальной арматуры. Разные спецы по разному справляются с этой проблемой - кому конденсатор помогает, у кого резистор в параллель....., лично я стараюсь использовать 24 В постоянного тока, а если уж "невмоготу" то ...примерно такНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D1.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	51802
    Не до конца понятны ваши посылы, как смещение напряжения нейтрали влияет на свечение, коли привели это в качестве примера, мне кажется не плохо было бы и пояснить! Я так понимаю смещение нуля происходит в результате несиметричной нагрузки при большом сопротивлении нулевого рабочего проводника, у Вас своя версия?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 09.11.2020 в 08:42.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santi Посмотреть сообщение
    В этом случае в качестве индикаторов применяйте лампы накаливания мощностью от 15Вт и реле типа РПУ-0 или лучше пускатели ПМА-ПМЕ.
    Плакат рядом повесить не забудьте "Считать включенными только "ярко горящие" индикаторы"...
    Вот и не понял, почему неактивная лампа, при отключенном от ее х1 через контакт реле длинном проводе, будет светиться? Поясните, пожалуйста.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	наводки борьба.png 
Просмотров:	88 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	51955 почему при такой схеме, если реле отключено, лампа будет светиться?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Не хотите, не переделывайте, хотя вся переделка - два конца перекинуть с 220 на 24В! У нас провода метров 500-600 и никакого свечения стоят овеновские реле и индикаторные лампы на = 24 В.
    согласен отчасти с Вами. Но, если правильно понимаю, потребуется более тщательно разбивать все исполнительные устройства по кабелям. Т.е., например, на компрессоре имеются: 1. свои контрольные реле с сухими контактами, которые я использую для того, чтобы видеть состояние в удаленном шкафу диспетчеризации; 2. лампы, которые мне предстоит зажигать – их могу, в принципе, поменять на =24 – но, пока в раздумьях; 3. Соленоиды, которые управляются по 220АС – и поменять я их не могу. Кабель хочется унифицировать, взять КВВГЭ 10х1 и 5х1 и компоновать каждый компрессор с небольшим запасом по количеству жил и пустить в одном лотке. Кабеля, в итоге, тоже получится меньше.
    Если разделять по напряжению, то нужно разделять 220АС и =24 в лотках – хотя лотки можно взять уже, но нужно будет вести 2 параллельных лотка. Потому что, вроде бы, полагается разделять эти напряжения. Но, главное, нет уверенности, что эти лампочки на 24DC так же не будут светиться из-за брошенного рядом кабеля с 220АС – хотя они и будут в экране – но, наверняка, светодиоды на =24 еще более чувствительные, чем светодиоды на 220АС? – тут не знаю. Соответственно, и кабеля, в итоге, уйдет больше.
    Короче, хоть тоже эксперимент проводи – но, ни реле, ни ламп на 24DC под рукой нет – ни разу не собирали на них.. – придется прикупить, потратиться, видимо, ради такого дела..))..
    Линии, конечно, у нас не по 500 метров, но, тем не менее.. если даже 50-100 метров хватает для того, чтобы с ходу не разобрать, какая лампа действительно горит, а какая – так себе.. просто «светится»..))

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Не надо и 100 метров провода, чтоб увидеть свечение диодной сигнальной арматуры, при переменном напряжении они всегда светяться. Подскажу другой эксперимент (мы его в детстве делали) - возьмите лампочку накаливания от фонарика (2,5-3В) один конец воткните в N, другой воткните в Землю - лампа загорится! Это говорит о том что в НУЛЕ присутствует ток, который достаточен для свечения светодиода! По большому счёту это общеизвестный недостаток светодиодной сигнальной арматуры. Разные спецы по разному справляются с этой проблемой - кому конденсатор помогает, у кого резистор в параллель....., лично я стараюсь использовать 24 В постоянного тока, а если уж "невмоготу" то ...примерно такНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D1.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	51802
    здесь схему тоже не очень понял. Вы предлагаете рвать на лампу не только фазу, но и нейтраль?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Не надо и 100 метров провода, чтоб увидеть свечение диодной сигнальной арматуры, при переменном напряжении они всегда светяться. Подскажу другой эксперимент (мы его в детстве делали) - возьмите лампочку накаливания от фонарика (2,5-3В) один конец воткните в N, другой воткните в Землю - лампа загорится! Это говорит о том что в НУЛЕ присутствует ток, который достаточен для свечения светодиода! По большому счёту это общеизвестный недостаток светодиодной сигнальной арматуры. Разные спецы по разному справляются с этой проблемой - кому конденсатор помогает, у кого резистор в параллель....., лично я стараюсь использовать 24 В постоянного тока, а если уж "невмоготу" то ...примерно такНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D1.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	51802
    При смещении на N по напряжению относительно PE - да, маломощная лампочка, скорее всего, даст какой-то свет. Но речь сейчас и идет о том, спасет ли ситуацию отключение лампы от длинной линии через контакт местногоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	наводки борьба.png 
Просмотров:	102 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	51956 реле

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Витебск
    Сообщений
    245

    По умолчанию

    Контакт реле спасет лампу от паразитного свечения. Вопрос - отключится ли само реле. Тока через паразитную емкость кабеля м.б. достаточно для удержания реле во включенном состоянии. Все эти варианты - попытки минимизировать, а не устранить, паразитное явление. Результат соответственно "может получится, может нет".

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК63+СП307 организация связи по MODEBus
    от Александандр в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.02.2020, 12:42
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 11:04
  3. Организация связи PLC - modbus - HMI
    от interprog в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 23:35
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.10.2009, 13:14
  5. Подключение ТСП к ТРМ по длинной линии
    от Anton_K в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 08:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •