Страница 181 из 359 ПерваяПервая ... 81131171179180181182183191231281 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,810 из 3587

Тема: разные вопросы новичка

  1. #1801

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Думаю, что булевы операции процессору выполнять привычней,
    Тот вопрос, на который я всё не могу получить ответ: какие ФБ больше влияют на время цикла (считай, больше грузят процессор)? Помнится, кто-то мне доказывал, что для отслеживания изменения переменной верхний вариант предпочтительнее нижнего. В итоге пришёл Юрий и посоветовал не париться.rs7 0.png
    Вот, например, Вы заменили GT-SEL на деление, а я слышал, что "деление -- это всегда долго". Короче, мне требуется ликбез. Как раз и топик для этого подходящий.

  2. #1802

    По умолчанию

    Спасибо всем кто откликнулся.
    Выбрал этот вариант, полностью устроил.
    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    SEL не нужен вообще, как и GT, впрочем

  3. #1803

    По умолчанию

    Тот вопрос, на который я всё не могу получить ответ: какие ФБ больше влияют на время цикла (считай, больше грузят процессор)?
    Было бы интересно и познавательно если бы ОВЕН выложил такие данные по всем функциям и ФБ. и их комбинациям.Вряд ли такие исследования кто делал. А из курса "автоматики и вычислительной техники" АЛУ процессора только складывать и сдвигать умеет ( мож. чего забыл, а мож чему еще "научили" с тех пор).Все остальное как программисты наворотят, так и будет крутиться. Ваши ответы на последний вопрос подтверждают, как можно изящно сделать.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 04.11.2020 в 13:42.

  4. #1804

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Можно еще применить дешифратор DC32
    Вложение 51695
    Я извиняюсь, я сегодня спал 3 часа всего, все занят был программированием, сразу не заметил.
    У меня с дисплея задается 1-8, по Вашему алгоритму 0-7.
    Что мне добавить что бы он удовлетворял моим потребностям, я просто уже совсем туплю, осталось только это и пойду спать)

  5. #1805

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, я сегодня спал 3 часа всего, все занят был программированием, сразу не заметил.
    У меня с дисплея задается 1-8, по Вашему алгоритму 0-7.
    Что мне добавить что бы он удовлетворял моим потребностям, я просто уже совсем туплю, осталось только это и пойду спать)
    Сделал, так, работает, не знаю на сколько верно так поступать)
    image_2020-11-04_163311.png

  6. #1806
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Не знаю как там, не смотрел, у меня для аналогичного макроса существует настройка для каждого выхода извлекаемого бита:

    Настройка извлекаемых бит для каждого выхода.PNG

    Упаковка-распаковка_7.owl
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #1807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Не знаю как там, не смотрел, у меня для аналогичного макроса существует настройка для каждого выхода извлекаемого бита:

    Настройка извлекаемых бит для каждого выхода.PNG

    Упаковка-распаковка_7.owl
    Этот мы имеем) и пользуемся регулярно.
    Так же раз уж Вы появились, сам я стеснялся спросить.
    Может можно как то сэкономить памяти энергонезависимой, я проект урезал, вписался он в 70%, до урезания был 99% и как бы что бы себя не ограничивать решил отказаться от определенных функций.

    Смысл в чем, есть 8 автоматических программ, в каждой программе 8 шагов, каждый шаг имеет 4 типа и каждый шаг длится определенное время, все эти параметры пользователь с дисплея может редактировать сам, а потом уже в автоматическом режиме использовать. Так вот можно ли как то память сэкономить?
    image_2020-11-04_171643.png
    Молоко2.owl

  8. #1808
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, я сегодня спал 3 часа всего, все занят был программированием, сразу не заметил.
    У меня с дисплея задается 1-8, по Вашему алгоритму 0-7.
    Что мне добавить что бы он удовлетворял моим потребностям, я просто уже совсем туплю, осталось только это и пойду спать)
    Какие были исходные данные,
    Захват-2.png
    такое решение я и предложил


    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Сделал, так, работает, не знаю на сколько верно так поступать)
    image_2020-11-04_163311.png
    Вместо этой лабуды в схеме, прямо на экране, взамен "классического" поля ввода переменной nProg, нужно использовать комбобокс со списком 1,2,3,..8
    Захват-1.png

    И все опять упростится
    Последний раз редактировалось petera; 04.11.2020 в 18:03.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #1809
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Этот мы имеем) и пользуемся регулярно.
    Так же раз уж Вы появились, сам я стеснялся спросить.
    Может можно как то сэкономить памяти энергонезависимой, я проект урезал, вписался он в 70%, до урезания был 99% и как бы что бы себя не ограничивать решил отказаться от определенных функций.

    Смысл в чем, есть 8 автоматических программ, в каждой программе 8 шагов, каждый шаг имеет 4 типа и каждый шаг длится определенное время, все эти параметры пользователь с дисплея может редактировать сам, а потом уже в автоматическом режиме использовать. Так вот можно ли как то память сэкономить?
    image_2020-11-04_171643.png
    Молоко2.owl
    У Вас в переменной ввода данных используется 4 десятичных разряда, даже не зная точного диапазона ввода, можно с уверенностью на 100% утверждать, что это занимает не более 14 бит и объём занимаемой энергонезависимой памяти, что используется сейчас для запоминания этих переменных можно без труда уменьшить в 2 раза, кстати, проект, что я выложил, для подобных целей и создавался, только там энергонезависимая переменная делится на байты, Вам достаточно на регистры поделить(пополам) по 2 байта(16 бит), всё! Можно располовинить и теми макросами, что в выложенном проекте, но удобнее, что в этом проекте:
    Упаковка-распаковка.owl

    И зачем у Вас столько однотипных экранов редактирования программ, я делаю так в аналогичных случаях: ввожу переменную номер программы, она меняется, и таких экранов надо в 8 раз меньше!
    И для номера шага используйте переменную, тогда у Вас все экраны редактирования уместятся в двух строках, номер программы и номер шага!

    Вот посмотрите проекты с подобным подходом:
    Командоаппарат реальногого времени с маской недели на 32 команды 8 канальный_00.owl
    Термостат_7.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.11.2020 в 08:38.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #1810

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saint999 Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, я сегодня спал 3 часа всего, все занят был программированием, сразу не заметил.
    У меня с дисплея задается 1-8, по Вашему алгоритму 0-7.
    Что мне добавить что бы он удовлетворял моим потребностям, я просто уже совсем туплю, осталось только это и пойду спать)
    Кстати гря, мою схему с GT-SEL можно подстроить и без комбо-бокса. На нижний вход блока SEL для этого надобно подавать не 0, а 1. Переменная nprg у меня была энергонезависимая, значение по умолчанию ставим 1, чтобы не было нуля при первом включении. Ну и константы на входах блоков EQ подправляем: не 0-7, а 1-8. А в свойствах экранной переменной nprg задаём такие же границы.
    Последний раз редактировалось dan75; 04.11.2020 в 18:37.

Страница 181 из 359 ПерваяПервая ... 81131171179180181182183191231281 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •