Страница 18 из 97 ПерваяПервая ... 816171819202868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #171
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    вычитал в одной статье, посвящённой модернизации предприятий в Украине. Основная мысль заложенная в статье в том, что автоматизация невыгодна, пока существует низкая зарплата. Например ТРМ1+датчик давления= месячная зарплата машиниста конвейера. А у нас сейчас уже требуется приобрести 5 таких комплектов, так как "советские" приборы давно в утиль ушли. А если взять по всей фабрике... У "Овна" приборов на складе не хватит. Но как говорит экономист- экономически невыгодно. Во первых, говорит он, работаем уже несколько лет без множества приборов (которые ушли в утиль за последние 20 лет) вручную, и нормально. Если где- то переливы, пересыпы, так нагнали рабсилу и лопатами, вёдрами ликвидировали последствия. А если современные приборы ставить, так специалисты нужны, которым зарплату подавай, и не минимальную, как принято, а повыше. Я вот, если удастся, протолкну свой проект по внедрению компьютера с masterSCADA для контроля работы печей, а руководство бурчит, что если я уйду с фабрики, то придётся всё демонтировать, так как в нашем небольшом шахтёрском городке нет специалистов по обслуживанию таких систем, а с больших городов на такую зарплату никто не приедет. В общем формула такая:
    повышение зарплаты рабочих + повышение требований к качеству продукции = автоматизация производственных процессов.

  2. #172
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Формула такая, что нормальная автоматизация ведет прежде всего к сокращению рабочих мест.
    Поэтому автоматизаторов на местах обычно не любят.
    Если обслуживание автоматической системы сложнее, чем ручной, - это плохая автоматизация.
    Последний раз редактировалось SBER; 04.04.2013 в 11:44.

  3. #173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    вычитал в одной статье, посвящённой модернизации предприятий в Украине. Основная мысль заложенная в статье в том, что автоматизация невыгодна, пока существует низкая зарплата. Например ТРМ1+датчик давления= месячная зарплата машиниста конвейера. А у нас сейчас уже требуется приобрести 5 таких комплектов, так как "советские" приборы давно в утиль ушли. А если взять по всей фабрике... У "Овна" приборов на складе не хватит. Но как говорит экономист- экономически невыгодно. Во первых, говорит он, работаем уже несколько лет без множества приборов (которые ушли в утиль за последние 20 лет) вручную, и нормально. Если где- то переливы, пересыпы, так нагнали рабсилу и лопатами, вёдрами ликвидировали последствия. А если современные приборы ставить, так специалисты нужны, которым зарплату подавай, и не минимальную, как принято, а повыше. Я вот, если удастся, протолкну свой проект по внедрению компьютера с masterSCADA для контроля работы печей, а руководство бурчит, что если я уйду с фабрики, то придётся всё демонтировать, так как в нашем небольшом шахтёрском городке нет специалистов по обслуживанию таких систем, а с больших городов на такую зарплату никто не приедет. В общем формула такая:
    повышение зарплаты рабочих + повышение требований к качеству продукции = автоматизация производственных процессов.
    А если совсем коротко, то дурдом.

  4. #174
    Пользователь Аватар для dr_gebbels
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    ... я тружусь инженером КИПиА не на самом лучшем предприятии, находящемся в селе...
    Но ситуацию переломил и аппаратуру КИПиА на нормальную заменил и вынудил уйти старых нытиков, набрал нормально мыслящих, молодых в команду.....
    шикарное у вас штатное расписание в поселковом предприятии:
    инженер кип+куча слесарей кип, кучеряво живете.

  5. #175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dr_gebbels Посмотреть сообщение
    шикарное у вас штатное расписание в поселковом предприятии:
    инженер кип+куча слесарей кип, кучеряво живете.
    Ну, да
    Как правило, на частных предприятиях энергетик - он же электрокиповец, а для солидности в трудовой записано: Технический директор. С 5ю "рублями зарплаты.
    Модернизируем своё предприятие - чьё чьё...? Если хозяину это не нужно, то всякая инициатива геморрой на свою задницу. Или большое желание удовлетворить свои амбиции, мол я крутой специалист.

  6. #176
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
    Ну, да
    Как правило, на частных предприятиях энергетик - он же электрокиповец, а для солидности в трудовой записано: Технический директор. С 5ю "рублями зарплаты.
    Модернизируем своё предприятие - чьё чьё...? Если хозяину это не нужно, то всякая инициатива геморрой на свою задницу. Или большое желание удовлетворить свои амбиции, мол я крутой специалист.
    А Вы предлагаете ходить тупо менять лампочки, пускатели, реле и т.д. и т.п. это просто тупо, скучно и не интересно для себя любимого, а хозяева это уже дело другое.

  7. #177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dr_gebbels Посмотреть сообщение
    шикарное у вас штатное расписание в поселковом предприятии:
    инженер кип+куча слесарей кип, кучеряво живете.
    2 слесаря и инженер.
    Водоканал , паровая котельная, инкубаторий на 1.5 млн. яиц (там. правда, своих несколько человек на подхвате в смену), 30 птичников по 45 тыс голов в каждом с полностью автоматизированной (Голландской) системой микроклимата, обогрева, кормления, поения, цех переработки продукции - тоже автоматизированый, 2 лаборатории, 2 кормоцеха с нориями и весами, связь, видеонаблюдение...
    Продолжить?
    И это - "кучеряво живем"?
    Если бы не переделали все на нормальное оборудование (практически везде - "Овен"), то давно бы, как электровеники бегали...
    Последний раз редактировалось kolyan; 04.04.2013 в 21:34.

  8. #178
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Вот это я понимаю- техника! А у нас пока приходится тупо и скучно бегать менять каждый день реле, лампочки и тумблера на пультах и мнемосхемах, бумагу на самописцах, да постоянно носится с пылесосом выдувая угольную пыль из шкафов и пультов.

  9. #179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Вот это я понимаю- техника! А у нас пока приходится тупо и скучно бегать менять каждый день реле, лампочки и тумблера на пультах и мнемосхемах, бумагу на самописцах, да постоянно носится с пылесосом выдувая угольную пыль из шкафов и пультов.
    Когда 6 лет назад я только устроился, то "тупо бегали и меняли реле и лампочки и.т.д.".
    Очень нелегко было убедить начальство выделять хотя бы немного денег на постепенную модернизацию.
    Впрочем, я об этом уже давно писал.

  10. #180
    Пользователь Аватар для dr_gebbels
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    ...И это - "кучеряво живем"?...

    яйца-полезный и питательный продукт,злаки-тоже вариант:необходимый источник углеводов и аминокислот для организ-ма(ов) и вывода шлаков,но тем не менее,как показывает практика-и как неоднократно отмечалось в этой веточке-если правительство предприятия не компетентно в вопросах модернизации и автоматизации производства-то результат плачевен:
    б а р д а к -причем ПОЛНЫЙ,как-то промерзшие трубы (фото ниже) или

    бабушки лежащие
    в обнимку с пластиковыми бутылками-чтобы не замерзнуть (навсегда)...:о)

    а насчет переломов-надломов ситуации со стороны инженера кип (например)- я как-то замечал в блинной веточке - что это такое .
    Изображения Изображения

Страница 18 из 97 ПерваяПервая ... 816171819202868 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •