Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Ряд вопросов "чайника"

  1. #1

    По умолчанию Ряд вопросов "чайника"

    Доброго времени суток.
    Извиняюсь если те вопросы что я буду задавать уже обсуждались ранее - буду признателен за пинание по ссылкам.

    В ПЛК я пока еще не разбираюсь, а задача возникала сразу сложная.

    По этому ряд вопросов.

    Железо:

    В качестве управляющего ПЛК выбран ПЛК160-220.И-М
    Так как дискретных каналов вывода на нем не хватает - дополнительно модуль дискретного вывода ввода МК 110-224.8ДН.4Р. Для орагнизации интерфеса с пользователями - панель оператора СП270-Т.

    1. Как правильнее организовать работу?
    Связать все устройства по RS485 или панель с контроллером по RS232 и контроллер с модулем по RS485? Физически все в одном шкафу.
    2. Если все связывать по RS485 и протоколу MODBUS - какое устройство должно быть мастером? Контроллер или панель. В документации я так и не понял.
    По логике работы системы - контроллер должен опрашивать ряд датчиков, выполнять ПИД регулирование с выдачей сигнала на выход 4-20 мА ну и дискретными выходами внешнего модуля управлять. В то же время панель - отображать текущее состояние датчиков и передавать в контроллер настройки вносимые пользователем. Как я понимаю - при данной логике = мастер сети ПЛК?

    3. Какой язык программирования наиболее удобен и прост для освоения в том случае если есть опыт программирования обычных ПК (Pascal, Delphi) и микроконтроллеров AVR (Pascal, ASM)

    4. Какие книги / учебники почитать и какие темы на форуме внимательнейшим образом изучить?

    Спасибо за ответы. Если обсуждалось - буду благодарен за ссылки.
    Неплохо было бы конечно FAQ что бы был... Но пока я его не увидел.

  2. #2

    По умолчанию

    Мыслите совершенно правильно.
    ПЛК по 485 - ModBus Master для МК110
    ПЛК по 232 - ModBus Slave для СП270.

    Очень много ответов в руководствах.
    Что то типа FAQ по тому, как сконфигурировать 2 устройства на сетевой обмен (представляю себе этот FAQ ) можно посмотреть тут:
    http://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=49
    Думаю найдете ответы на все вопросы.

  3. #3

    По умолчанию

    Тема подходящая.
    Как преобразовать значение сопротивления (видимо это REAL число в процентах 25-5000 Ом) полученное контроллером от МВ110-224.2А в INT?
    REAL_TO_INT выдает число не похожее на то что выдаёт CodeSys в разделе "Конфигурация ПЛК".

  4. #4

    По умолчанию

    зачем преобразовывать реал в инт, если с модуля сразу можно брать инт?

  5. #5

    По умолчанию

    Swerder, каким образом взять с модуля INT? Пеобразование использую для отображение на панели.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение
    3. Какой язык программирования наиболее удобен и прост для освоения в том случае если есть опыт программирования обычных ПК (Pascal, Delphi) и микроконтроллеров AVR (Pascal, ASM)
    ST - очень похож на Паскаль, ну и IL - как альтернатива ассемблеру...

  7. #7

    По умолчанию

    Валенок, вот читаю руководство:
    Протокол ОВЕН - число с плавающей точкой с модификатором времени.
    Пртокол ModBus - 4-х байтовые значения с плавающей точкой и 2-х байтовое целое.
    Сейчас использую протокол ОВЕН, и чтобы считать целое число мне надо перейти на ModBus?
    Но вопрос про REAL_TO_INT остался, почему некорректно конвертируется число из МВ110? Вернее не некорректно, а как это правильно сделать?
    Последний раз редактировалось Павел В.; 28.09.2011 в 14:56.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел В. Посмотреть сообщение
    Swerder, каким образом взять с модуля INT? Пеобразование использую для отображение на панели.
    почти также, каким образом брали и реал - в конфигурации плк вместо real input module использовать register input.. адресация в РЭ на МВ110-224.2А
    справедливо для протокола модбас.

    Цитата Сообщение от Павел В. Посмотреть сообщение
    Сейчас использую протокол ОВЕН, и чтобы считать целое число мне надо перейти на ModBus?
    похоже на то
    Цитата Сообщение от Павел В. Посмотреть сообщение
    как это правильно сделать?
    значение_на_панель := real_to_int(значение_с_модуля);
    Последний раз редактировалось swerder; 28.09.2011 в 14:59.

  9. #9

    По умолчанию

    swerder, делаю так:

    Поправьте пожалуйста если что неправильно делаю. 83% которые показывает первый канал никак не похожи на 26811

  10. #10

    По умолчанию

    если возникают подобные сомнения, следует подсоединиться с помощью АС3-М к модулю ввода и посмотреть что показывает конфигуратор М110 в измеряемом канале. кстати, что измеряете, и где вы берете 2 значения - одно в процентах, другое в попугаях (или Омах?)?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 14:07
  2. тип "время" и тип "вещественный"
    от _Asket_ в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 16:46
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 22:30
  4. как выбрать управление "прямое" или "обратное"
    от maxmore в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •