Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 54

Тема: Последовательно 2 ПИД регулятора

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhakei56 Посмотреть сообщение
    А разница откуда он берет воду и куда гонит? Если вопрос заключался не в этом.
    Разница большая, из первого Вашего вопроса про уровень в скважине не слова. Первое что приходит на ум насос качает в какую-то емкость, отсюда и непонятки. Уровень в скважине каким образом определяете? Самое простое это защита от сухого хода, вариантов несколько. Насос просто выключится и включится через какое-то установленное время.
    Вообще есть специально заточенные под все это контроллеры, с различными наворотами , поддержанием точного давления в системе и защитами и от сухого хода и от работы насоса при нулевом расходе.

  2. #42

    По умолчанию

    Спасибо большое попробую, а вот включение регулировки после включения как организовать не подскажите?

  3. #43

    По умолчанию

    Вы какие используете приборы или только собираетесь? И насос?
    Посмотрите , подобных контроллеров много , для примера :https://pumpcontroller.ru/category/k...97530430494847

  4. #44

    По умолчанию

    Логика в спк овен, какой насос не имеет значения т.к. работает через чп.

  5. #45
    Пользователь Аватар для Alexey_Palich
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhakei56 Посмотреть сообщение
    Причём тут емкость и давление столба жидкости? Со скважины насос вытягивает воду и отправляет по трубе дальше , есть датчик уровня и есть дачик давления, по давлению я сделал он регулируется по ограничениям и плавно разгоняется и замедляется и установкой уставки, но теперь нужно и по уровню сделать чтобы если уровень в скважине падает насос замедляется и регулировка по давлению как есть сейчас.
    дискретный вход от датчика уровня чтобы устанавливал минимальную частоту.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey_Palich Посмотреть сообщение
    дискретный вход от датчика уровня чтобы устанавливал минимальную частоту.
    Все может оказаться несколько сложнее, не владея всеми данными гадать бессмысленно , надо знать минимальный дебет скважины , может случиться так что даже на минимально возможной частоте работы насоса уровень будет падать при большом расходе. То есть защиту от сухого хода надо все равно.
    какой насос не имеет значения т.к. работает через чп.
    Насос может быть погружной, может поверхностный, если до воды не далеко. У многих погружных есть параметр как минимальное прокачиваемый объем в единицу времени связанный с охлаждением. Ограничения диапазона работы любого насоса по мануалу смотреть надо. То есть в допустимый диапазон работы насоса нужно попасть да еще про дебет с расходом не забыть. А так же о возможных аварийных ситуациях.

  7. #47

    По умолчанию

    Зачем такие заморочки? Уровень я знаю отключается насос при достяжении какого-то уровня, если к примеру уровень падает постепенно т.е. насос выкачивает воду со скважины, герцовка убавлялась и смотрела при этом на общее давление по уставке,выключение жестко прописано при каких условиях отключается , а вот pid регуляции по включению именно не могу сделать и была пид регуляция и по уровню и по давлению, то что предложили не подходит.
    Последний раз редактировалось zhakei56; 20.04.2023 в 06:18.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhakei56 Посмотреть сообщение
    Зачем такие заморочки? Уровень я знаю отключается насос при достяжении какого-то уровня, если к примеру уровень падает постепенно т.е. насос выкачивает воду со скважины, герцовка убавлялась и смотрела при этом на общее давление по уставке,выключение жестко прописано при каких условиях отключается , а вот pid регуляции по включению именно не могу сделать и была пид регуляция и по уровню и по давлению, то что предложили не подходит.
    Вы бы описали какое оборудование конкретно, во многих ПЧ имеется встроенный ПИД регулятор. Внешнего какого то ему не надо.
    если к примеру уровень падает постепенно т.е. насос выкачивает воду со скважины, герцовка убавлялась и смотрела при этом на общее давление по уставке
    это так хотите сделать? В этом случае каким образом Вы будете отслеживать текущий уровень в скважине? какой то критически нижний понятно можно как то дискретно отследить. В то же время при уменьшении частоты по этой логике неизбежно давление будет падать.
    По поводу заморочек пару месяцев назад выкладывали статью на форуме о работе насосов под ПЧ, и их преждевременном износе при этом. В мануалах (нормальных производителей) указаны ограничения , если не ошибаюсь Willo прямо указан что приводит к выходу из строя на определенных частотах. В погружных тоже есть ограничения , по охлаждению например, от обьема прокачки в ед.времени.

  9. #49

    По умолчанию

    Зачем мне встроенный,если я прошу помочь с самой логикой регуляции.
    Задача написать логику по условию всё! Остальные подробности не моя забота.
    Отслеживание уровня идёт по датчику уровню конкретно метража! При чём тут дискретный датчик?
    Да будет падать давление неизбежно я согласен, но пид регуляция приоритетна по уровню и включение и выключение самого пид регулятора по запуску и оставки насоса.
    Фирма никакого значения не имеет оборудования, мне нужно полное управление только логикой из контроллера, проблема в двойном пид регулировании всё в дебри лезть не нужно и говорить какой чп какой насос и т.д.
    Последний раз редактировалось zhakei56; 20.04.2023 в 06:59.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhakei56 Посмотреть сообщение
    Зачем мне встроенный,если я прошу помочь с самой логикой регуляции.
    Задача написать логику по условию всё! Остальные подробности не моя забота.
    Отслеживание уровня идёт по датчику уровню конкретно метража! При чём тут дискретный датчик?
    Да будет падать давление неизбежно я согласен, но пид регуляция приоритетна по уровню и включение и выключение самого пид регулятора по запуску и оставки насоса.
    Фирма никакого значения не имеет оборудования, мне нужно полное управление только логикой из контроллера, проблема в двойном пид регулировании всё в дебри лезть не нужно и говорить какой чп какой насос и т.д.
    Про датчик метража Вы впервые. В этом случае лучше будет скорее не пид по уровню, а ограничение выхода пид регулятора давления, в зависимости от уровня воды. Например упал уровень на метр -ограничение выхода пид до 45 Гц, упал на два до 40 и т.д.
    Тут конечно непростая задача ибо расход не постоянен и может резко и непредсказуемо меняться. И в одном случае запаса столба воды может хватить при кратковременном но большим расходом , даже не снижая оборотов, а следовательно со стабильным давлением в системе, а в другом нет, если разбор продлиться дольше.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 20.04.2023 в 08:26.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор ПИД-регулятора.
    от Сергей 83 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 14:13
  2. 2 ПИД регулятора
    от sentinel1980 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.10.2016, 22:06
  3. Автонастройка ПИД-регулятора на ПЛК-154
    от Владислав Г. в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2015, 12:24
  4. Как последовательно считывать параметр PV с ТРМ201?
    от iKarma в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 20:04
  5. Замена регулятора Р25
    от Гость в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •