Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Управление фрамугой в теплице на пр200

  1. #31

    По умолчанию

    Спасибо Евгений! Действительно. после десятка ходов туда-сюда фрамуга заблудится. Буду искать куда подвесить датчик положения. У меня к сожалению нет опыта работы с пид- регулятором. Подскажите пож. это задача для пид-регулятора или можно сделать типо по таблице градусы-положение фрамуги? Что даст пид регулятор и какой у него сигнал на выходе и как его состыковать с открытием фрамуги.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Я сделал бы так: Концевики оставил бы. Замер температуры, Если отличается от задания, то открыть (закрыть) на 10 сек., через 10 мин операцию повторить. И никакого ПИДа.

  3. #33

    По умолчанию

    Немного не в тему.
    На тепличном хозяйстве видел стоящие анемометры, на вопрос «для чего», технолог ответил, что при усилении ветра, автоматически закрываются фрамуги, что бы не вырвало ветром.

  4. #34

    По умолчанию

    Спасибо Евгений! Действительно. после десятка ходов туда-сюда фрамуга заблудится. Буду искать куда подвесить датчик положения. У меня к сожалению нет опыта работы с пид- регулятором. Подскажите пож. это задача для пид-регулятора или можно сделать типо по таблице градусы-положение фрамуги? Что даст пид регулятор и какой у него сигнал на выходе и как его состыковать с открытием фрамуги.

  5. #35
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    C асинхронным двигателем такой фокус не пройдёт. Если нагрузка при вращении в одну и в другую сторону разная, то после нескольких ходов туда-сюда положения механизма разбредутся.
    Только я вообще не понимаю, в чём суть проблемы. Для регулятора существенны задающая величина и фактическая, в данном случае - температура, при чём здесь положение механизма? Трёхходовые с ПИД-регуляторами в системах отопления обходятся без всяких датчиков положения механизмов. В подавляющем большинстве регуляторов и входов для обратной связи по положению регулирующего органа нет, и ничего - обходятся.
    Главное, я считаю, чего необходимо добится, это устойчивости работы регулятора, чтобы оно не шастало туда-сюда, не насиловало механику. Но тут и спешить некуда - система весьма инерционная. Лучше пусть тупит, чем дёргается по поводу и без, от каждого дуновенья ветерка. Т.е. тщательно настроить ПИД.
    А у меня что другие двигатели стояли с редукторами -тонну поднимали .Погрешность 0,5 шага (оборота ,если 1 флажок ) ,но это в промежуточных положениях ,а в крайних положениях нет погрешности
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urik777 Посмотреть сообщение
    Спасибо Евгений! Действительно. после десятка ходов туда-сюда фрамуга заблудится. Буду искать куда подвесить датчик положения. У меня к сожалению нет опыта работы с пид- регулятором. Подскажите пож. это задача для пид-регулятора или можно сделать типо по таблице градусы-положение фрамуги? Что даст пид регулятор и какой у него сигнал на выходе и как его состыковать с открытием фрамуги.
    Так как вы новичок, и если не встречались раньше с ПИД-регуляторами, то пока его вам не советую использовать.
    С ПИД нужно сначала "на кошечках" хорошенько потренироваться. Вот и они, кстати.
    Вложение 22832Вложение 23082

    Система у вас инерционная, намучаетесь настраивать без практического опыта.
    Реально правильно и в полной мере работающего ФБ ПИД-регулятора с автонастройкой на ПР200 на данный момент нет. Есть макросы, но они без автонастройки. Мы работаем над этим
    Конечник оставьте один - исходного (полностью закрытого) положения. Открытие можно и по времени сделать.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А у меня что другие двигатели стояли с редукторами -тонну поднимали .Погрешность 0,5 шага (оборота ,если 1 флажок ) ,но это в промежуточных положениях ,а в крайних положениях нет погрешности
    У вас грузоподъёмный механизм, и он, вероятно, редко подолгу не возвращается в исходное положение, при котором происходит "калибровка". Фрамуга же может совершать множество перемещений вокруг какой-либо точки равновесия, не возвращаясь к крайним положениям, и математически вычисленное положение может сильно уйти от реального.
    Такой способ контроля положения встречался в некоторых моделях видеомагнитофонов, но во всех случаях кроме концевиков в крайних положениях снабжался подобием энкодера на валу двигателя.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 11.03.2016 в 22:21.

  8. #38
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Не уйдет ,потому как каждый оборот шкива считается(шаг)-калибровка (синхронизация) ,а не в крайнем положении , Причем у меня лифт мог остановится в любом положении ,где оператор захочет (внутри шага) .А у вас можно по шагу (флагу) только передвигаться и запоминать положение текущее .Если нужно более плавно регулировать (больше шагов) ,то ставьте на выходе редуктора шестерню перед индуктивным датчиком и делайте "микро шаг".
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #39
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    У вас грузоподъёмный механизм, и он, вероятно, редко подолгу не возвращается в исходное положение, при котором происходит "калибровка". Фрамуга же может совершать множество перемещений вокруг какой-либо точки равновесия, не возвращаясь к крайним положениям, и математически вычисленное положение может сильно уйти от реального.
    Такой способ контроля положения встречался в некоторых моделях видеомагнитофонов, но во всех случаях кроме концевиков в крайних положениях снабжался подобием энкодера на валу двигателя.
    Делал подобные устройства, заменяющие механические концевики, тоже по количеству оборотов двигателя в ту или иную сторону, кстати у Овена есть такой прибор, называется ПКП1И(http://www.owen.ru/catalog/ustrojstv..._pkp1/opisanie), ничего там не может сбиться, если нормальный реверсивный счётчик, не СИ8! С СИ8 возможна погрешность!

  10. #40
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    На всякий случай был механизм привязки к нулю счетчика .Опускал нажатием до срабатывания флажка в нижнем положении и тормозил стопом .Потом если удерживать кнопку более 3 секунды ( а не краткое нажатие ,как обычно ) ,то счетчик насильно обнулялся .
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Управление ПР200 с дисплея
    от Serjay в разделе Программируемые реле
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 02.11.2022, 14:08
  2. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  3. Микроклимат в теплице
    от Мердан в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 13:42
  4. Влажность в теплице.
    от Nikich в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 20:18
  5. Измерение влажности в теплице
    от max_im в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •