Страница 34 из 86 ПерваяПервая ... 2432333435364484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 856

Тема: ПР103. Первое программируемое реле с Ethernet

  1. #331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    И как же 8 байт на 16 символов то хватит? А их вообще уже 18 и может быть и больше. А это системный параметр, который есть во всех приборах и будет ещё долго - думать на будущее полезно, говорят!
    Я подозреваю что символы никому в Owenlogic не нужны, нужен номер, желательно в int32, который можно привязать к логике и прибору, поправьте меня если я не прав.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  2. #332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Я подозреваю что символы никому в Owenlogic не нужны, нужен номер, желательно в int32, который можно привязать к логике и прибору, поправьте меня если я не прав.
    Все верно. Первые восемь цифр и вторые восемь цифр в виде сервисных переменных.

  3. #333
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Филоненко Владислав Если серийный номер строго цифровой и вам надолго хватит 32 цифер для этого дела, то 32 цифери это 16 байт в BCD формате.
    16 байт это на минуточку, всего лишь 8 регистров против ваших 16-ти. Ну и опять же, даже если это не цифры а еще и символы, то насколько хватит символов A,B,C,D,E,F для серийного номера если пойти по пути аналогии с BCD форматом?

    Типа строка проще, все понимаю(поймут)? не надо выеживаться с преобразованием?
    Но что-то мне сдается, увидев набор байт 00 00 00 00 00 13 56 22 78 99 76 21 36 87 77 90 человек быстрее сообразит, что это серийный номер и ему не придется сидеть с бумажкой, переписывая 30 в 0, 31 в 1 и так далее...
    Последний раз редактировалось melky; 08.12.2021 в 15:16.

  4. #334

    По умолчанию

    Я не могу сказать со 100%уверенностью но думаю совместимости не будет. Железо 103 и 205 будет разное. Например даже просто высокоскоростные входы.. Так что проект в макросы и ручками с нуля. Хотя по 205 Юрий больше скажет.

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Я подозреваю что символы никому в Owenlogic не нужны, нужен номер, желательно в int32, который можно привязать к логике и прибору, поправьте меня если я не прав.
    золотые слова сколько раз случайно записывал не тот проект в прку, когда рядом е
    открыто несколько для копипаста. возможность привязать конкретный проект к конкретному серийнику был бы очень кстати.
    а если эту привязку иметь возможность закрыть паролем, то заказчику можно было бы смело отдавать исходники не боясь размножения.

  6. #336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Я подозреваю что символы никому в Owenlogic не нужны, нужен номер, желательно в int32, который можно привязать к логике и прибору, поправьте меня если я не прав.
    Ну во первых не int32 тогда, а к примеру BigInteger от microsoft. А там внутрях та же строка/массив байтов!
    И нужен как раз массив байтов, т.к. он и человекочитаем и легко сравниваем без дополнительной библиотеки для работы с BigInteger.
    Ну а разница между 18 и 32 символами уже не кажется такой большой, т.к. в среднем серийник увеличивается на 1 символ раз в 2 года.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  7. #337

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Филоненко Владислав Если серийный номер строго цифровой и вам надолго хватит 32 цифер для этого дела, то 32 цифери это 16 байт в BCD формате.
    16 байт это на минуточку, всего лишь 8 регистров против ваших 16-ти. Ну и опять же, даже если это не цифры а еще и символы, то насколько хватит символов A,B,C,D,E,F для серийного номера если пойти по пути аналогии с BCD форматом?

    Типа строка проще, все понимаю(поймут)? не надо выеживаться с преобразованием?
    Но что-то мне сдается, увидев набор байт 00 00 00 00 00 13 56 22 78 99 76 21 36 87 77 90 человек быстрее сообразит, что это серийный номер и ему не придется сидеть с бумажкой, переписывая 30 в 0, 31 в 1 и так далее...
    Зачем переписывать 30 в 0, если HEX код 0 и есть 0x30? Мастер модбас уже не умеет преобразовывать значения в строку - пользуйтесь правильными мастерами!
    А BCD - это уже не в тренде, ещё перекодировать вместо просто посмотреть.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  8. #338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    золотые слова сколько раз случайно записывал не тот проект в прку, когда рядом е
    открыто несколько для копипаста. возможность привязать конкретный проект к конкретному серийнику был бы очень кстати.
    а если эту привязку иметь возможность закрыть паролем, то заказчику можно было бы смело отдавать исходники не боясь размножения.
    Зачем пароль? Пользователь серийник не может изменить. Прописываете в коде конкретного экземпляра ПО серийник и все. И даже если потом у пользователя конкретный прибор сгорит - он сможет прислать новый серийник и Вы ему сделаете новый экземпляр программы.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  9. #339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Ну во первых не int32 тогда, а к примеру BigInteger от microsoft.
    Если Owenlogic его начнет поддерживать, но достаточно и 32 бит, главное та часть которая всегда меняется.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #340

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Если Owenlogic его начнет поддерживать, но достаточно и 32 бит, главное та часть которая всегда меняется.
    ОwenLogic будет поддерживать BigInteger??? Не в этом веке.
    А вот сравнивать в функции ST 2 строки - это хоть сейчас.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Страница 34 из 86 ПерваяПервая ... 2432333435364484 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Реле времени или программируемое реле с часами
    от bladerunner в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.06.2016, 22:39
  2. Первое включение реле
    от Владимир1967 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 18:22
  3. программируемое реле
    от Илья ИТ в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •