Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 234

Тема: БУСТ2. Блок управления симисторами и тиристорами

  1. #161
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Наберите в поисковике "Прибор для проверки тиристоров и симисторов" Там есть достаточно простые схемки и методика проверки. Если часто приходится сталкиваться - спаяйте, сложного ничего нет. А мегаомметром - маленько жестоко будет. Проверяется не максимально пробойное напряжение, а ток утечки и другие параметры. Раньше у нас была такая установка - проверяли все. Браку было много. Особенно как Вы писали - открывется и не закрывается потом.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  2. #162

    По умолчанию

    А мегаомметром - маленько жестоко будет
    500 вольтовым самое то...ИМХО

    То есть на силовые концы симистора цепляю мегомметр, подаю 500В и..? Симистор либо выйдет из строя либо выдержит и значит будет работать - правильно я Вас понимаю?
    да, правильно....не выйдет из строя, а кривой догорит, нормальному ни чего не будет....в конце обозначения обычно чернилами цифру ставят, например 8, это значит 800 вольт держать должен....
    Последний раз редактировалось Павел Братковский; 08.04.2016 в 04:47.

  3. #163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Наберите в поисковике "Прибор для проверки тиристоров и симисторов" Там есть достаточно простые схемки и методика проверки. Если часто приходится сталкиваться - спаяйте, сложного ничего нет. А мегаомметром - маленько жестоко будет. Проверяется не максимально пробойное напряжение, а ток утечки и другие параметры. Раньше у нас была такая установка - проверяли все. Браку было много. Особенно как Вы писали - открывется и не закрывается потом.
    Спасибо, попробую.

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    500 вольтовым самое то...ИМХО
    Нашел мегомметр советский РН1. Подозреваю что он как раз на 500В, никаких обозначений на нем нет.

    да, правильно....не выйдет из строя, а кривой догорит, нормальному ни чего не будет....в конце обозначения обычно чернилами цифру ставят, например 8, это значит 800 вольт держать должен....
    мои симисторы ТС161-200-16 (1600В)
    После проверки мегомметром снова подключать в силовую схему? Нет ли риска БУСТ пожечь?

    Мне ещё посоветовали зашунтировать управляющий электрод резистором 1-10K. Кто в курсе в БУСТЕ2 внутри не зашунтирован ли уже выход управления?

  4. #164

    По умолчанию

    Кстати, ещё один момент - в описании моих симисторов такие параметры:
    Отпирающее пост. напряжение упр., В 4
    Отпирающий пост. ток упр., мА 300
    В паспорте БУСТА2 написано - амплитуда тока управления 1,5А или 0,5А (у меня стоит 0,5А), а про напряжение ни слова не сказано.
    Какое напряжение управляющее на IG- у БУСТА? Нужно ли мне поставить ограничительные резисторы в цепь управляющего электрода?
    Эту тему техподдержка читает?

  5. #165

    По умолчанию

    Решил переехать в эту тему.

  6. #166

    По умолчанию

    Здравствуйте. Приобрели два БУСТа для управления эл. печами, собрали схему подключили три лампы в качестве нагрузки (звезда без нейтрали). Выявилась такая проблема одна, лампа на фазе L2 начинает загоратся только процентов с сорока, и и то еле еле. Ток на фазах разница процентов 10-15 на 100 процентах выравнивается. Уже пробовали по всякому и нолик подключали, более менее нормально работает в число импульсном режиме, но нам такой режим не подходит.

  7. #167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от automat Посмотреть сообщение
    Для интересующихся схема плавного пуска двигателя на БУСТ2.
    На нашем предприятии уже собрали несколько плавных пусков по этой схеме. Дело в том, что у нас осталось много тиристорных пускателей, поэтому актуально было использовать то, что есть. Двигатели 55кВт, центробежные вентиляторы. Промышленный плавный пуск, конечно, лучше.
    По схеме: Сейчас уже не такая схема, как я писал раньше и меньше переделок самого БУСТ2. Сначала двигатель пускается через тиристоры, затем по истечению времени ~14-16сек для 55кВт включается пускатель и контроль за параметрами двигателя посредством монитора тока двигателя МТД (Энергис).
    Чем больше емкость конденсатора, тем более пологая характеристика разгона. Резистор, подключенный последовательно с конденсатором регулирует начальный ток двигателя.
    Критика приветствуется. Уже с пол года все работает и никаких проблем нет. Двигатель пускается очень эффектно.
    Схема
    Добрый день! Может кто-нибудь подскажет где можно найти схему плавного пуска АД ,собранной на базе Буст2? Очень заинтересовала.Ссылка от automat не работает

  8. #168

    По умолчанию

    День добрый! Меня очень интересует эл.схема плавного пуска АД, собранного на базе БУСТ2.Ранее постом #80-automat давал ссылку на свою рабочую эл.схему-но ссылка из-за давности наверно уже не работает.Может кто-нибудь направит в нужное русло?

  9. #169
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. А зачем Вам нужны такие заморочки? УПП (устройство плавного пуска) разгоняет двигатель, потом перемыкает вход и выход контактором.
    БУСТ+тиристоры (симисторы)+пускатель+система управления (ПР или ПК). Навряд ли выйдет дешевле готового УПП. А заморочек в разы больше.
    УПП подразделяются по количеству пусков в час. Если Вам просто запустить насос или автомат раз в смену, хватит дешёвенького малогабаритного.
    Ни БУСТ ни УПП не меняют частоту и сделать из них подобие ПЧ нереально.
    БУСТ создан для регулировки мощности резистивной нагрузки. ТЭНы, спирали и пр. Заставлять его выполнять несвойственные ему функции можно - но зачем.
    Если хотите реального совета, обрисуйте Вашу задачу поподробнее. Может есть более простые пути решения.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #170

    По умолчанию

    Мне поставлены две задачи:1.сделать плавный пуск на вентиляторы мощностью-55кВт и 75кВт.Запуск и непрерывная работа в течение недели
    2.и сделать регулятор тока на обмотку возбуждения синхронного двигателя компрессора -на 150А через трехфазный трансформатор. С таким же временем работы. Так как две задачи схожи по принципу- думал задействовать БУСТ2.Хотя изначально предлагал руководству УПП на вентиляторы. Сказали-дороговато. Поэтому решил обратится за советом к коллегам

Страница 17 из 24 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •