Показано с 1 по 6 из 6

Тема: пропадают показания в simplight

  1. #1

    По умолчанию пропадают показания в simplight

    помогите, пожалуйста советом, если это в ваших силах.Я соеденил мва8+плк100+ Ас4. использую Овен ОРС-драйвер по протоколу овен по485 шине и сервер simplight. вобщем если просто использовать мва8- то все в сервере видно. все ок. но если подсоеденить по 485 еще и плк. то в симплайте пропадают показания.думаю это связано с одновременным обращением к мва8. думаю проблему можно решить если опрашивать мва с помощью плк и заносить значения в переменные, а симплайт должен брать значения из них.Но! ОРС-драйвер не позволяет это сделать. с помощью него невозможно опросить плк насколько я понял.Каков же выход? может использовать кодесисовский сервер?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ander47 Посмотреть сообщение
    думаю проблему можно решить если опрашивать мва с помощью плк и заносить значения в переменные, а симплайт должен брать значения из них.
    Конечно! Так и надо делать.
    А вы что два мастера на одну сеть повесили?
    Подсоединяете МВА по RS-485. SimpLight - на выбор:
    Ethernet - тогда OPC серве Codesys
    RS-232 (или Debug) - по протоколу Modbus, либо OPC сервер ОВЕН, либо OPC сервер Lectus.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    пожалуйста объясните более детально. плк я соединяю с мва8 и с ас4. по 485. дальше?

  4. #4

    По умолчанию

    Нет. АС4 отложите в сторону. Он вам не нужен.
    МВА соединяете по RS-485 с ПЛК.
    Теперь чтобы получить данные в скаде нужно опрашивать ПЛК. Есть у вас на компьютере (ноутбуке) интерфейс RS-232? Если есть (или есть есть преобразователь USB-COM), то можно соединить ПЛК по RS-232 по протоколу Modbus. Тогда OPC сервер либо ОВЕН Modbus либо Lectus OPC.
    Если у вас нет преобразователя, то тогда воспользуйтесь Ethernet. В таком случае используйте OPC сервер Codesys (протокол Gateway), либо используйте OPC сервер Lectus (протокол Modbus TCP).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    так орс сервер овен разве поддерживает обмен с переменными плк? насколько я понял-нет. или я не прав?

  6. #6

    По умолчанию

    У ОВЕН есть OPC сервер для Modbus и протокола ОВЕН.
    Использовать протокол ОВЕН для обмена между ПЛК и ПК теоретически возможно, но в этом нет необходимости.
    Самый простой для вас способ - соединить через Ethernet, далее через OPC сервер Codesys. Настройка OPC есть в примерах и полезностях (пост №7):
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=551
    Если будете подсоединять ПЛК напрямую к сетевой карте компьютера, а не к концентратору, то кабель должен быть перекрестным. (документация к ПЛК стр 26).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •