Страница 47 из 699 ПерваяПервая ... 3745464748495797147547 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 6985

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #461

    По умолчанию

    UNM.lib в CS3.5 нет. Можете использовать Syslibcom, modbus и CAA Com библиотеки. Точно до букв названия с телефона точно не напишу.

  2. #462

    По умолчанию

    Что-то не могу понять по обмену СПК с ПЛК160. СПК в роли мастера. Опрашивает, получает данные (циклически). Но с изменением значений возникли трудности. Например есть переменная var, которая отображается в визуализации. При её изменении должен срабатывать триггер на запись нового значения:
    Код:
    IF out THEN          				  //Если триггер установлен - сбросим его
        out:=FALSE;
    ELSIF var_tmp<>var THEN     //Если триггер не уставновлен - проверим изменилось ли значение, и если изменилось    
        var_tmp:=var;    
        out:=TRUE;            				//подадим команду на запись
    END_IF
    Но триггер не срабатывает (проверял, ставил счётчик). Если же выполнять запись через промежуточную переменную, например change_var, которую опять же обрабатывает ФБ, дает триггер на запись и в конфигурации modbus на запись указывать уже не var, а change_var, то изменения записываются. Так и должно быть или я что то не так делаю?

  3. #463
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Триггер это вот так:
    Код:
    VAR
    	trig: R_TRIG;
    END_VAR
    
    
    trig(CLK := var <> var_tmp);
    IF trig.Q THEN
    	var_tmp := var;
    END_IF
    А вы велосипед какой-то придумываете. По остальным вопросам без проекта предметного разговора не выйдет, наверное.

  4. #464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Триггер это вот так:
    Код:
    VAR
    	trig: R_TRIG;
    END_VAR
    
    
    trig(CLK := var <> var_tmp);
    IF trig.Q THEN
    	var_tmp := var;
    END_IF
    А вы велосипед какой-то придумываете. По остальным вопросам без проекта предметного разговора не выйдет, наверное.
    Да, наверное, некогда было красивый код писать. Ваш вариант симпатичнее намного.
    По проекту понятно просто нет уже того варианта, который не работал. Я через промежуточные переменные сделал, без бэкапа нерабочего варианта. Будет времечко вернусь к вопросу, интересно таки...

  5. #465

    По умолчанию

    В cds3 хочу открыть порт 4 (rs-485) (пока что просто открыть) на плк323, через библиотеку comsys.

    Вот такой код:
    42a279ee53.jpg

    Понимаю что полный бред. Но порт не открывается, возвращает -1 (ошибка то бишь).

    Очень сложно найти по comsys cds3 что-то, везде либо не ST, либо cds2, либо юзают:
    ALIAS COMSettings : COM_Settings

    Old definition only for backward compatibility (для совместимости оставили)
    Как открыть порт и получить дескриптор?

    PS на порту ничего не висит (т.е. физически в него ничего не воткнуто, я надеюсь это не мешает открыть порт, да?)
    Вложения Вложения

  6. #466

    По умолчанию

    Я правильно понимаю, что в СПК не реализована 20-я функция modbus на чтение файла?

  7. #467

    По умолчанию

    Подскажите как правильно сбрасывать значения переменных. Так как постоянно после изменения проекта, после заливки старые значения переменных сохраняются, приходится либо меня названия переменных, либо сначала залить пустой проект и только затем основной. Очень не удобно, устал от костылей.

    Как правильно реализуется сброс данных и кода при отладки и разработки проекта? (мануалы и гугл не помог, в целом по КДС инфы по минимуму).

  8. #468
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ntro123 Посмотреть сообщение
    Подскажите как правильно сбрасывать значения переменных. Так как постоянно после изменения проекта, после заливки старые значения переменных сохраняются, приходится либо меня названия переменных, либо сначала залить пустой проект и только затем основной. Очень не удобно, устал от костылей.

    Как правильно реализуется сброс данных и кода при отладки и разработки проекта? (мануалы и гугл не помог, в целом по КДС инфы по минимуму).
    А как вы заливаете проект? Выложите скриншот.

  9. #469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    А как вы заливаете проект? Выложите скриншот.
    Как-то так заливаю:
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg step1 .jpg (108.3 Кб, Просмотров: 24)
    • Тип файла: jpg step2.jpg (258.1 Кб, Просмотров: 25)

  10. #470
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ntro123 Посмотреть сообщение
    Как-то так заливаю:
    Понятно. Выбирайте логин с загрузкой (см. второй скрин).

    Еще как стандартная рекомендация: перед заливкой выполнять команды Очистить все и Перекомпиляция из меню Компиляция.

Страница 47 из 699 ПерваяПервая ... 3745464748495797147547 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3177
    Последнее сообщение: 27.03.2024, 12:47
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •