Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3111213
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: OwenLogic 1.15

  1. #121
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nickbeljaev Посмотреть сообщение
    Это ФБД простой в компиляции, как бы не так, я тут заглянул "в прошлое" на этом форуме - мне очень интересно как такая "простая мамочка" как Овен родил такое "симпатичное дитя" как ОЛ, так вот у меня просто волосы дыбом вставали когда я вчитывался в холивары по поводу циклических связей и процесс рождения задержек какие они есть в 15-ом, по этим форумам отлично видно как не просто пришлось "мамочке", а вы говорите простой. ФБД относится к языкам сверхвысокого ур-ня, думаю компилятор с Си сильно попроще (если не считать современного ур-ня оптимизации) будет. ...
    Если по Вашему целой команде программистов адски сложно сделать компилятор с ФБД, то что Вы скажете про FLProg - ФДБ программирование для Ардуино? https://flprog.ru/
    Разработал его ВСЕГО ОДИН ЧЕЛОВЕК - Сергей Глушенко https://www.youtube.com/channel/UCI0...able_polymer=1
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #122

    По умолчанию

    Француз. Так там был выбор LD или FBD
    а вы пробовали на ЛД там писать? это и ЛД то не назвать - так прилепух. основа всегда ФБД.
    Самое интересно что если смотреть на макросы 2000 у француза и на макросы ПР200 всё почти один в один.
    а что там нового может быть? ведь задачи для программируемых реле с годами не меняются, просто в россии все с большой задержкой реализуется.
    с другой стороны такой развитой математики нет у забугорных аналогов ни у кого до сих пор, я уже не говорю о выводе на экран.
    вы в лого 8 пробовали хоть что-то на экран вывести.... да это же ад и бред.
    тем более, если очень хочется СТ, то тогда нужны подпрограммы, поскольку на нем, действительно булевые операции очень многоэтажные, особенно импульсные, в итоге, чтобы это было юзабельно, уже получается полноценная среда для ПЛК.
    Как я и говорил ранее - ФБД это тот язык, который отделяет дешевые ПР от полноценных ПЛК вот уже десятки лет. и никто от этого уходить не будет.
    самое идеальное, что могли бы сделать овеновцев, это отдельный блок, внутри которого можно писать математику не с помощью блоков, а в виде любого из вариантов текстовых языков.
    но не надо их об этом просить, пусть лучше сделают управлением экранами и сигналы от кнопок в программу, да сделают нормальные макро-экраны для вывода аварий, журнала событий, чтобы не городить все это в поле ФБД каждый раз (у меня обработка вывода и фиксации аварий занимает от 2/3 до 3/4 всех программ)

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Коллеги вы просто возьмите каталог овен за 2010 и посмотрите на каталог 2019. Очень много приборов сняты с производства и эти же приборы выходят как модификация ПР200. И это будет только развиваться. Про LD и ST. Я первое реле держал в руках в 2000 году. Француз. Так там был выбор LD или FBD. ST рядом не было. Но были пара макросов для некоторых математических операций. Все. Самое интересно что если смотреть на макросы 2000 у француза и на макросы ПР200 всё почти один в один. Стой лишь разницей что некоторые макросы у француза уже тогда позволяли например работать с давление в резервуаре для контроля уровня. А у овен это появилось только сейчас. Но конструктора макросов который изначально был у овен у немца появился только в 7 версии лого.
    И это правильно, чем меньше сортамент железа тем приятнее наша жизнь

  4. #124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    В си есть свои плюсы и минусы, но как основа он неплох я не стараюсь ставить много скобок и в этом его прелесть. В нем нужно все разбивать на не большие блоки, от как раз и заточен под библиотечный тип. Есть у него и еще одна сторона он любит последовательность с сопровождением идеи самого программиста, другим уже будет трудно разобраться в чужих идеях и подходах, это многих и пугает и отпугивает, некий иммунитет защищает от легкого плагиата кода.
    "Плагиата кода" ? А вы сами то как программировать научились? Часом не посредством этого самого "плагиата"? На разборе кода "старших товарищей" держится процесс обучения программированию на любом языке, и наша с вами обязанность пред теми кто был до нас и будет после сделать его максимально читаемым, а не плодить "код с иммунитетом" который называется немного иначе (на букву г если чего).

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    а вы пробовали на ЛД там писать? это и ЛД то не назвать - так прилепух. основа всегда ФБД.

    а что там нового может быть? ведь задачи для программируемых реле с годами не меняются, просто в россии все с большой задержкой реализуется.
    с другой стороны такой развитой математики нет у забугорных аналогов ни у кого до сих пор, я уже не говорю о выводе на экран.
    вы в лого 8 пробовали хоть что-то на экран вывести.... да это же ад и бред.
    тем более, если очень хочется СТ, то тогда нужны подпрограммы, поскольку на нем, действительно булевые операции очень многоэтажные, особенно импульсные, в итоге, чтобы это было юзабельно, уже получается полноценная среда для ПЛК.
    Как я и говорил ранее - ФБД это тот язык, который отделяет дешевые ПР от полноценных ПЛК вот уже десятки лет. и никто от этого уходить не будет.
    самое идеальное, что могли бы сделать овеновцев, это отдельный блок, внутри которого можно писать математику не с помощью блоков, а в виде любого из вариантов текстовых языков.
    но не надо их об этом просить, пусть лучше сделают управлением экранами и сигналы от кнопок в программу, да сделают нормальные макро-экраны для вывода аварий, журнала событий, чтобы не городить все это в поле ФБД каждый раз (у меня обработка вывода и фиксации аварий занимает от 2/3 до 3/4 всех программ)
    Я начинал с реле у которых был только ЛД - считаю что это рудиментарный язык полностью заменяемый ФБД. Одно из его достоинств, то что он очень легко перекладывался в асм, то есть вот у него компилятор был действительно простой, но это точно вчерашний день - переписать любую лестницу в ФБД дело одного вечера, я бы не посоветовал тратить на него ресурсы, лучше микросекундный таймер дайте, сами же отрезаете себе кучу применений.
    На счет математики, тут поле очень скользкое - стандартный путь бортовой автоматики упрощать все до полиномиальных функций на инструментальных системах (типа той же Octave), а в целевые вычислители помещать только полиномы с лимитами, в противном случае код очень сложно верифицировать на безопасность, а для многих применений это нужно. Для полиномов ФБД хватает вполне.
    Последний раз редактировалось nickbeljaev; 04.02.2020 в 20:39.

  6. #126

    По умолчанию

    Не надо ни какого LD. На нем азиаты специлизируются. Пусть концентрируются на чем-то одном. Продукт получился у ОВЕНа на самом деле очень достойный. Но вот есть мелкие "подглючивания" в OL. Тут на форуме на них часто указывают. Лучше удовлетворить пожелания пользователей, чем гнаться за двумя зайцами.
    PS Или лучше энергонезависимой памяти добавить, чтоб пользователь меньше старался экономить.
    Последний раз редактировалось stanislau; 04.02.2020 в 22:01.

  7. #127

    По умолчанию

    nickbeljaev вы один из не многих в ветке про ПР, кто вообще знает что такое верификация и сталкивались с этим процессом.
    Основным преимуществом лд для себя я считаю возможность удобной работы с импульсными командами(например по импульсу записать в переменную нужную константу и не думать как потом ее сохранить. Никаких мультиплексоров не нужно и обратных связей.), а так же возможность записывать данные в один и тот же регистр из разных мест в удобном виде

  8. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Если по Вашему целой команде программистов адски сложно сделать компилятор с ФБД, то что Вы скажете про FLProg - ФДБ программирование для Ардуино? https://flprog.ru/
    Разработал его ВСЕГО ОДИН ЧЕЛОВЕК - Сергей Глушенко https://www.youtube.com/channel/UCI0...able_polymer=1
    А первый на планете компилятор Си разработали 2 человека, а первое ядро Линукса один человек - количество авторов ничего не говорит о сложности задачи. Есть языки близкие к машинному коду, в которых операции и порядок их выполнения подобны порядку выполнения машинных команд, например асм такой, ЛД такой, Си практически такой кроме вызова функций, а ФБД совсем не такой, у него вообще порядок выполнения задом наперед - редукция выражений должна происходить от выхода ко входу (не буду утверждать что все реализации именно такие, но теория говорит именно так), ну и пресловутые циклические связи - требуют плясок с бубном и всяких неочевидных реализаций, поэтому я считаю компилятор с ФБД весьма сложным.

  9. #129
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nickbeljaev Посмотреть сообщение
    в которых операции и порядок их выполнения подобны порядку выполнения машинных команд, например асм такой, ЛД такой, Си практически такой кроме вызова функций, а ФБД совсем не такой
    Выс подводит терминологическая показуха того что Вы в теме, второй пост подряд путаете язык похожий на асм. Перечитайте здесь и здесь
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3111213

Похожие темы

  1. OwenLogic 1.3
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 317
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 09:29
  2. OwenLogic 1.14
    от Андрей Посохов в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 27.08.2019, 10:44
  3. OwenLogic 1.13
    от Андрей Посохов в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 29.05.2019, 18:47
  4. OwenLogic 1.5
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 19:52
  5. OwenLogic 1.6
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 19:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •