Страница 175 из 699 ПерваяПервая ... 75125165173174175176177185225275675 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,741 по 1,750 из 6985

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #1741

    По умолчанию

    Добрый день!
    Установил Codesys 3.5, таргет для СПК-105, библиотеки c этой страницы https://www.owen.ru/product/codesys_v3.
    Возникает большое количество ошибок - см. скрин.

    В чем может быть проблема?
    Заранее спасибо.Снимок.JPG

  2. #1742
    Пользователь Аватар для Пьер
    Регистрация
    26.01.2011
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vcar75 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Установил Codesys 3.5, таргет для СПК-105, библиотеки c этой страницы https://www.owen.ru/product/codesys_v3.
    Возникает большое количество ошибок - см. скрин.

    В чем может быть проблема?
    Заранее спасибо.Снимок.JPG
    репозиторий библиотек надо установить
    Не зная броду, не суйся в воду. (Пословица.)
    Век живи, век учись(а умрешь дураком).
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

  3. #1743

    По умолчанию

    Подскажите каким образом возможно сделать побитовое И ? ( и прочие битовые операции).
    Есть значение типа UINT (или BYTE) хочу проверить выставлен ли определенный бит.
    Пытался выполнить следующим образом (сдвигаю бит в крайне правое положение и выполняю побитовое И...0b00000001):
    IF (SHR (переменная, сдвиг) & 1) = 1 THEN .....
    yно на сколько я понял ST не позволяет выполнить данную операцию.

  4. #1744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shamilnizaev@mail.ru Посмотреть сообщение
    Подскажите каким образом возможно сделать побитовое И ? ( и прочие битовые операции).
    Есть значение типа UINT (или BYTE) хочу проверить выставлен ли определенный бит.
    Пытался выполнить следующим образом (сдвигаю бит в крайне правое положение и выполняю побитовое И...0b00000001):
    IF (SHR (переменная, сдвиг) & 1) = 1 THEN .....
    yно на сколько я понял ST не позволяет выполнить данную операцию.
    Вы можете обращаться к битам целочисленных переменных через точку. Например указав byVar.3 вы обращаетесь к биту №4 ( т.к. нумерация битов происходит с нуля ) переменной byVar типа BYTE.
    Вашу задачу на ST можно реализовать следующим образом:

    PROGRAM PLC_PRG
    VAR
    byVar : BYTE ;
    END_VAR
    __________________________________________________ _________________________

    IF byVar.0 THEN
    //действие, которое необходимо выполнить, если нулевой бит переменной byVar = 1
    ELSE
    //действие, которое необходимо выполнить, если нулевой бит переменной byVar = 0
    END_IF
    С уважением, Коськовецкий Владислав.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"

  5. #1745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Коськовецкий Владислав Посмотреть сообщение
    Вы можете обращаться к битам целочисленных переменных через точку. Например указав byVar.3 вы обращаетесь к биту №4 ( т.к. нумерация битов происходит с нуля ) переменной byVar типа BYTE.
    Вашу задачу на ST можно реализовать следующим образом:

    PROGRAM PLC_PRG
    VAR
    byVar : BYTE ;
    END_VAR
    __________________________________________________ _________________________

    IF byVar.0 THEN
    //действие, которое необходимо выполнить, если нулевой бит переменной byVar = 1
    ELSE
    //действие, которое необходимо выполнить, если нулевой бит переменной byVar = 0
    END_IF
    По битно работает (когда необходимо указывать конкретный бит 0,1,2,3....) а если вот так byVar.J то не работает.

  6. #1746
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shamilnizaev@mail.ru Посмотреть сообщение
    По битно работает (когда необходимо указывать конкретный бит 0,1,2,3....) а если вот так byVar.J то не работает.
    Cм. библиотеку UTIL, функции EXTRACT/PUTBIT (считать бит номер N/записать бит номер N).

  7. #1747

    По умолчанию

    Возникла проблема (начинаю разбираться с Методами).
    Задача.
    Вызывать метод по событию (в моем случае вызов метода осуществляется при появлении сигнала TRUE на выходе функционального блока см PLC_PRG)
    Есть три метода:
    METH имеет объявленную переменную Event, в зависимости от TRUE/FALSE записывается значение во внутреннюю переменную bLight: BOOL; bLight описана в AI (FB) как внутренняя переменная. (см. скрин)
    SetBOOL (передает METH TRUE)
    ResBOOL (передает METH FALSE)

    В итоге переменная Event при выполнении программы имеет значение ???
    Компилятор не выдает ошибок, только Предупреждение что НЕОБХОДИМО ДОБАВИТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ МЕТОДА
    Я предполагаю следующее:
    1. Методы SetBOOL и ResBOOL из PLC_PRG вызываются и передают значения а вот MEHT не принимает значения (его нужно вызвать)ю
    Изображения Изображения

  8. #1748
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2018
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Добрый день! Столкнулся со следующей сложностью.
    Было несколько переменных (типа REAL), значение которых выводились в текстовые поля. Я создал объект и его свойства, которые должны были заменить данные переменные. Однако я не могу эти значения этих свойств вывести напрямую в текстовые поля, он принимает название лишь самого экземпляра. Есть ли возможность без лишних усилий вывести в текстовое поле значение свойства объекта? Или мне придётся использовать промежуточную переменную? Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось PalLORD; 27.12.2018 в 09:30.

  9. #1749

    По умолчанию

    Объявите в визуализации переменную в которой будете хранить ссылку на экземпляр и далее в текстовом поле используйте эту ссылку как указатель на экземпляр объекта. Таким образом имя экземпляра придется передать один раз на всю визуализацию. Еще проще никак, это противоречит ООП.

  10. #1750
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PalLORD Посмотреть сообщение
    Доброе день! Столкнулся со следующей сложностью.
    Было несколько переменных (типа REAL), значение которых выводились в текстовые поля. Я создал объект и его свойства, которые должны были заменить данные переменные. Однако я не могу эти значения этих свойств вывести напрямую в текстовые поля, он принимает название лишь самого экземпляра. Есть ли возможность без лишних усилий вывести в текстовое поле значение свойства объекта? Или мне придётся использовать промежуточную переменную? Заранее спасибо.
    Установки проекта - Визуализация - Доп. настройки - Активировать обработку свойств во всех свойствах элементов
    https://help.codesys.com/webapp/_cds...rsion=3.5.10.0

Страница 175 из 699 ПерваяПервая ... 75125165173174175176177185225275675 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3177
    Последнее сообщение: Вчера, 12:47
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •