Страница 5 из 28 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 280

Тема: Разброс во времени опроса по RS-485.

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike HG Посмотреть сообщение
    Юрий, спасибо за Ваш ответ. Очень полезная информация. Главное, я убедился, что реле может работать с необходимой мне скоростью. Правда вопросы еще есть. Вы пишите:

    35+20=55 мс. Тогда как получается 28 запросов в секунду? Да и на осцилограмме на 20 мс ни где не похоже, опечатка?
    Непонятно с таймаутом ответа. Вы предлагаете ставить его больше времени опроса. Я понимаю так - если устройство отвечает вовремя, то это не имеет значения, запросы идут через установленное время, а если устройство задержало ответ, то мастер будет его ждать, и время до следующего запроса будет больше установленного периода опроса. Например - период опроса 50 мс, время ожидания ответа 100 мс, устройство ответило через 75 мс. Тогда следующий запрос пойдет сразу после ответа, и фактический период получится 75 мс, или через следующие 50 мс, и период получится 100 мс?
    И остались вопросы по переменным статусов. В какой момент они обновляются, сколько времени сохраняется значение? Какие значения может принимать статус переменной и что они означают?
    Тот скриншот, был для чтения из ПК, адреса 512-514, там ответ более долгий, соответственно там получится меньше запросов, а вот картинку для периода 1 сек. я видимо привел для реального прибора, сейчас уже сложно вспомнить, делал много скриншотов, может что-то не туда прилепил, или период в настройках был больше выставлен.
    С тайм аутом все запутано, более менее картина ясна для простого опроса одного регистра, без повторов и с одним устройством. Если ответ приходит тайм аут заканчивается, когда ответ пришел + 3,5 символа, и он никак не влияет на период, если не ответит, возникнет пауза t мс, далее будут опрашиваться другие, если есть, устройства. Потом запрос к этому слейву повторится и опять пауза. Если установлено несколько попыток, алгоритм еще усложняется. Если подвести итог, то большой таймаут, может затормозить обмен, когда со связью проблемы.
    По статусам, есть описание в РП, есть статус самого устройства на шине, белевая переменная, и есть статус переменной, там целочисленное значение, в нем могут передаваться флаги от устройства по данному запросу, пример можно посмотреть в шаблонах для модулей аналогового ввода, через данный регистр передаются состояния канала (включен, КЗ, обрыв и т.д).
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Та не что то Вы не того. Щас я Вас душить буду за слова Ваши неправдивые. 1. Время измерения температуры Ds1820 -750 mc.
    Без четверти секунда.
    Так же там написано, что время преобразования может быть уменьшено до 93.75, потеряв немного в точности, которой для большинства приложений хватит более чем.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Так же там написано, что время преобразования может быть уменьшено до 93.75, потеряв немного в точности, которой для большинства приложений хватит более чем.
    Я это знаю. И вообще эта теория слишком теоретическая. И я давно некоторые вещи написанные в паспорте на прибор не восп
    ринимаю близко к сердцу. Вот я например пишу о времени 750мс. Вы уточняете и говорите о времени 100мс. Теперь я беру крутой
    электронный термометр и измеряю температуру. Допустим покаывает он температуру окружающего воздуха 25 гр. Подношу к это
    му датчику спичку и жду температуры 40 он. При достижении температуры спичку убираю. Ещё секунды три после этого тепература
    будет расти и потом 3 миуты понадобится для достижения первоначальной температуры. А мы с Вами говорим о миллисекундах.
    Я могу быстро измерять температуру,но зачем мне это надо, если инерционность кристалла херит все мои старания.
    Далеко ходить не надо. Возьмём к примеру Ваш прибор МВ110-8АС. 8 аналоговых входов. Для каждого нужно сделать преобра
    зование, потом закинуть готовые данные в буфер. Для этого нужно много времени. И когда клиент по модбаса вытягивает эти дан
    ные, то эти данные уже позавчерашние. И вот последний вопрошающий был очень расстроен, что данные слишком долго вытаски
    каются аж 130 мс. А ему нужны данные посвежее, в чем.Вы ему и помогли. И клиенту пофиг, что данные ,вытащенные намного быс
    трее,являются позавчерашние.
    P.S Для меня ds1820 есть предел совершенства инженерной мысли. Веселят высказывания
    некоторых участников форума,например Мелки,который хочет что то там придумать маленькое
    на LM(каком то), а к ds1820 относится саркастически. Если бы даласевцы всунули в свой транзис
    тор ещё и rs485, вместо шины 1wire, то все равно нашлись бы критики типа Мелки.
    Последний раз редактировалось Одесса; 13.09.2018 в 14:33.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Я это знаю. И вообще эта теория слишком теоретическая. И я давно некоторые вещи написанные в паспорте на прибор не восп
    ринимаю близко к сердцу. Вот я например пишу о времени 750мс. Вы уточняете и говорите о времени 100мс. Теперь я беру крутой
    электронный термометр и измеряю температуру. Допустим покаывает он температуру окружающего воздуха 25 гр. Подношу к это
    му датчику спичку и жду температуры 40 он. При достижении температуры спичку убираю. Ещё секунды три после этого тепература
    будет расти и потом 3 миуты понадобится для достижения первоначальной температуры. А мы с Вами говорим о миллисекундах.
    Я могу быстро измерять температуру,но зачем мне это надо, если инерционность кристалла херит все мои старания.
    Далеко ходить не надо. Возьмём к примеру Ваш прибор МВ110-8АС. 8 аналоговых входов. Для каждого нужно сделать преобра
    зование, потом закинуть готовые данные в буфер. Для этого нужно много времени. И когда клиент по модбаса вытягивает эти дан
    ные, то эти данные уже позавчерашние. И вот последний вопрошающий был очень расстроен, что данные слишком долго вытаски
    каются аж 130 мс. А ему нужны данные посвежее, в чем.Вы ему и помогли. И клиенту пофиг, что данные ,вытащенные намного быс
    трее,являются позавчерашние.
    P.S Для меня ds1820 есть предел совершенства инженерной мысли. Веселят высказывания
    некоторых участников форума,например Мелки,который хочет что то там придумать маленькое
    на LM(каком то), а к ds1820 относится саркастически. Если бы даласевцы всунули в свой транзис
    тор ещё и rs485, вместо шины 1wire, то все равно нашлись бы критики типа Мелки.
    Будем считать, что еще раз прокукарекали.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aviator_VZh Посмотреть сообщение
    Будем считать, что еще раз прокукарекали.
    Тут люди рассуждают о серьезных вещах. Ищут пути решения возникших проблем. Для проявления эмоций и оскорблений
    есть другие ветки о которых Вы прекрасно знаете. Вы б туда сходили и помогли человеку,который ведёт диалог сам с собой.
    Хотя и Ваши эммоции не помешают.Сейчас нет дефицита туалетной бумаги. Но ваши эммоци
    будут ей достойной заменой.
    Последний раз редактировалось Одесса; 13.09.2018 в 15:40.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    С тайм аутом все запутано, более менее картина ясна для простого опроса одного регистра, без повторов и с одним устройством. Если ответ приходит тайм аут заканчивается, когда ответ пришел + 3,5 символа, и он никак не влияет на период, если не ответит, возникнет пауза t мс, далее будут опрашиваться другие, если есть, устройства...
    Другие устройства будут опрашиваться сразу после паузы t мс, или с начала следующего периода?

    По статусам, есть описание в РП, есть статус самого устройства на шине, белевая переменная, и есть статус переменной, там целочисленное значение, в нем могут передаваться флаги от устройства по данному запросу, пример можно посмотреть в шаблонах для модулей аналогового ввода, через данный регистр передаются состояния канала (включен, КЗ, обрыв и т.д).
    Посмотрел свежее РП. Ничего нового там нет.
    Статус (переменной) - позволяет назначить любую целочисленную переменную (int), в которую будет записан код ошибки в случае ее появления
    Где посмотреть возможные коды ошибок? В какой момент обновляется статус, как долго сохраняется значение? Можно ли с помощью статуса определить момент получения ответа? И каким образом там могут передаваться состояния канала или флаги от устройства? Если статус привязан к какому-то регистру, то он должен показывать состояние получения данных из этого регистра?

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Далеко ходить не надо. Возьмём к примеру Ваш прибор МВ110-8АС. 8 аналоговых входов. Для каждого нужно сделать преобра
    зование, потом закинуть готовые данные в буфер. Для этого нужно много времени. И когда клиент по модбаса вытягивает эти дан
    ные, то эти данные уже позавчерашние. И вот последний вопрошающий был очень расстроен, что данные слишком долго вытаски
    каются аж 130 мс. А ему нужны данные посвежее, в чем.Вы ему и помогли. И клиенту пофиг, что данные ,вытащенные намного быс
    трее,являются позавчерашние.
    Прибор МВ110-24/220.8АС Время опроса одного входа не более 5 мс. По идее он и по RS-485 должен отдавать с такой же частотой, иначе этот параметр не имеет смысла. Вы хотите сказать, что полученный от него вовремя ответ будет содержать значение, бывшее на входе >15 мс назад? Интересно, что на это скажет Юрий? А мне свежесть действительно пофигу. Потому что сигнал передается на ПК и записывается в массив за определенный период времени (около 1 минуты), а потом анализируется. Высокая частота опроса нужна потому, что у сигнала могут быть очень короткие всплески, и нужно поймать максимум.

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike HG Посмотреть сообщение
    Высокая частота опроса нужна потому, что у сигнала могут быть очень короткие всплески, и нужно поймать максимум.
    По моему для такой задачи больше подходит ПР200. Быстро опросит, вычислит максимум и передаст в нужное время.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike HG Посмотреть сообщение
    Прибор МВ110-24/220.8АС Время опроса одного входа не более 5 мс. По идее он и по RS-485 должен отдавать с такой же частотой, иначе этот параметр не имеет смысла. Вы хотите сказать, что полученный от него вовремя ответ будет содержать значение, бывшее на входе >15 мс назад? Интересно, что на это скажет Юрий? А мне свежесть действительно пофигу. Потому что сигнал передается на ПК и записывается в массив за определенный период времени (около 1 минуты), а потом анализируется. Высокая частота опроса нужна потому, что у сигнала могут быть очень короткие всплески, и нужно поймать максимум.
    У прибора 8 входов. На опрос одного 5mc. 8- 40 mc. Прибор опрашивает все входы и результат закидывает в буфер. Вы же при запросе получаете ответ из буфера адресуемого канала. Подумайте сами,если Вы запросили сразу 8 каналов и ответ получили
    к примеру за 5мс. Как можно получить ответ с 8 каналов за 5mc, если на обработку одного канала нужно 5 mc. так быстро ответ можно получить только с буфера. А Вы говорите о всплесках,которые произошли 50 мс назад. Для того,чтобы такие всплески отлавливать нужны
    другие приборы.
    Последний раз редактировалось Одесса; 14.09.2018 в 08:53.

  10. #50

    По умолчанию

    Я просто привел пример. Ладно согласен, получилось неудачно. МВ110-224.2АС - 2 входа по 5 мс, итого 10 мс. Тоже хорошая скорость. Какой давности будут данные, считанные из регистра по RS-485?

Страница 5 из 28 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 110 и скорость опроса
    от Fudz в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 21:20
  2. трм251 разброс пид 30 градусов
    от Мастер бит в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 14:40
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •