Страница 4 из 28 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 280

Тема: Разброс во времени опроса по RS-485.

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Мне лень повторно поднимать документацию на Ваш прибор,но по памяти помню,что обработка аналогового входного сигнала
    Вашим прибором имеет два решения. 1. Упрощённая обработка,как у Овна и сложная с разными интерполяциями и интеграциями.
    И выбор делаете Вы ,между этими двумя методами,установив какой то там флажок. Я не знаю и не работал с Вашими приборами.
    И не могу утверждать,что моя гипотеза верна. Но не допускаете ли Вы,что на эту интерполяцию аналогового сигнала и уходит много
    времени ,которого вам не хватает для боллее частого снятия информации. Повторяю-я это не удтверждаю,а только предполагаю.
    Кажется понял, о чем Вы. Сбила с толку Ваша терминология. Там действительно есть опции, которые можно включить - входной фильтр (стандартная фича для многих модулей, задается постоянная времени и частота среза) и полином пользователя (математическая обработка значений). Все это отключено.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    В моём понимании, получив запрос на содержимое ячеек, Модбас-слейв должен тут же несмотря ни на что с минимальной задержкой передать мастеру их значения. Но авторы протокола поступили мудрее и предусмотрели ситуацию, когда данные в этих ячейках ещё не готовы. В этом случае слейв вместо содержимого ячеек шлёт сообщение об ошибке 05 ACKNOWLEDGE. "Слейв принял запрос и обрабатывает его, но ему требуется много времени. Этот ответ возвращается для предупреждения ошибки тайм-аута мастера" . Или 06 SLAVE DEVICE BUSY "Слейв обрабатывает долго выполняемую команду. Мастер должен повторно передать запрос позже, когда слейв освободится"
    А в моем понимании этот механизм должен работать так. Сам являюсь автором многих микропроцессорных систем и в своих
    разработках применяю следующий алгоритм решения подобных проблем.Крутиться к примру у меня какая то задача в системе. При
    этом пришел любой байт из вне . Немедленно по этому прерыванию приостанавливаю выполнение основной программы и обрабатываю запрос. Выплюнув абоненту данные,продолжаю программу. При этом учитываю приоритет абонентов. И если во время ответа абонента приходит запрос боллее приоритетного абонента- прерываю сеанс с первым абонентом, обслуживаю второго абонента,потом перехожу к продолжению сеанса с первым абонентом и только после этого перехожу в основной цыкл
    программы. По результатам эксперимента Юрия делаю вывод,что у Овна похожий алгоритм ответа абонента. А вот у Внешнего устройства ,который применяет автор вопроса алгоритм этот " Как хочу так и дро....делаю"

  3. #33

    По умолчанию

    И ещё. Для таких задач применяют DSP процессоры. Эти процессоры ,в отличие от цыфровых, именно ускоряют в том числе ,обработку аналоговых сигналов. К сожалению разработчики Овна от этого далеки.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    И ещё. Для таких задач применяют DSP процессоры. Эти процессоры ,в отличие от цыфровых, именно ускоряют в том числе ,обработку аналоговых сигналов. К сожалению разработчики Овна от этого далеки.
    Сейчас для решения любых задач используют DSP и ARM. Лет 20 назад те же задачи решались на тогдашних процессорах. Например имитацию термометра DS1820 успешно делали сперва на atmel 89c51, потом на ATTiny15 с тактовой частотой 900 кГц при требуемом времени обработки состояния связного выхода - 3 мкс. Задача измерения 2 раза в секунду двух температур и передачи результатов измерения по Modbus загрузит самый захудалый восьмибитный процессор на 1-10% его мощности, в зависимости от способностей программиста.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    И ещё. Для таких задач применяют DSP процессоры. Эти процессоры ,в отличие от цыфровых, именно ускоряют в том числе ,обработку аналоговых сигналов. К сожалению разработчики Овна от этого далеки.
    Мы говорим о разных линейках устройств, там где это необходимо, применяют DSP, там и железо и цена соответствующая.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Сейчас для решения любых задач используют DSP и ARM. Лет 20 назад те же задачи решались на тогдашних процессорах. Например имитацию термометра DS1820 успешно делали сперва на atmel 89c51, потом на ATTiny15 с тактовой частотой 900 кГц при требуемом времени обработки состояния связного выхода - 3 мкс. Задача измерения 2 раза в секунду двух температур и передачи результатов измерения по Modbus загрузит самый захудалый восьмибитный процессор на 1-10% его мощности, в зависимости от способностей программиста.
    Та не что то Вы не того. Щас я Вас душить буду за слова Ваши неправдивые. 1. Время измерения температуры Ds1820 -750 mc.
    Без четверти секунда. В любом букваре почитайте. И какой бы супер процессор не использовали, то по любому ему ждать прийдёт
    ся и скромно молчать придется до тех пор пока эта медлительная принцеса 1820. ему температуру предоставит. Теперь вторая
    Ваша врака. Процессоры о которых Вы говорите на частоте 900 кГц. Округляем до 1мгц. Следовательно на выполнение одной
    элементарной команды такому процессору понадобится 4 МКС. Вопрос-о каких 3 МКС Говорите? За это время даже одну элементарную операцию не выполнит. Ни один элементарный ключ в его потрохах за такое время не поменяет своего состояния.
    Ну и третья Ваша врака о том,что сейчас для решения любых задач используется DSP. Где например у Овна Вы видили его примене
    ние. Хотя задач у него много,а DSP в их концепсию не вписывается.
    Я не всегда верю на слово, поэтому и в корень зрю.

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Та не что то Вы не того. Щас я Вас душить буду за слова Ваши неправдивые. 1. Время измерения температуры Ds1820 -750 mc.
    Без четверти секунда. В любом букваре почитайте. И какой бы супер процессор не использовали, то по любому ему ждать прийдёт
    ся и скромно молчать придется до тех пор пока эта медлительная принцеса 1820. ему температуру предоставит. Теперь вторая
    Ваша врака. Процессоры о которых Вы говорите на частоте 900 кГц. Округляем до 1мгц. Следовательно на выполнение одной
    элементарной команды такому процессору понадобится 4 МКС. Вопрос-о каких 3 МКС Говорите? За это время даже одну элементарную операцию не выполнит. Ни один элементарный ключ в его потрохах за такое время не поменяет своего состояния.
    Ну и третья Ваша врака о том,что сейчас для решения любых задач используется DSP. Где например у Овна Вы видили его примене
    ние. Хотя задач у него много,а DSP в их концепсию не вписывается.
    Я не всегда верю на слово, поэтому и в корень зрю.
    Всего 2 промаха. Речь шла не об измерении температуры, а об эмуляции протокола MicroLan (1Wire). Для приёма бита мастер на 1 мкс замыкает линию связи на 0, а эмулирующее устройство должно это обнаружить и при необходимости передачи нуля также замкнуть линию, но на большее время. Пауза после передачи каждого бита тоже 1 мкс. Всего битов 64. Во вторых у Attiny15 один такт - одна операция, правда я проверил, тактовая частота не 900 кГц, а примерно 1,6МГц, там RC-генератор. И в третьих, насчёт DSP я действительно приукрасил. Я знаком с двумя разработчиками, которые по прежнему решают свои задачи на AVR. Но тех, кто мне непонятно зачем заменил в своих проектах AVR на ARM и DSP без изменения остальных характеристик - четверо.
    Последний раз редактировалось rwg; 12.09.2018 в 19:00.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Мы говорим о разных линейках устройств, там где это необходимо, применяют DSP, там и железо и цена соответствующая.
    Я прекрасно понимаю ,что разные линейки. Хотя могу привести пример,где эти линейки совмещены например процессор

    фирмы Microchip DS30. На одном чипе и цифровой и dsp процессор. И с ценой 3-копеечной все в порядке. Я о другом почему
    Овен это чудо юдо не использует, хотя обяснить можно,что приборам Овен по его функциональности такие скорости не нужны.
    Если я слышу слово прибор Овен и частота 100кгц я себе говорю ОГО. Я не имею ввиду частоты задающих генераторов процес
    соров в Овеновских коробочках.

  9. #39

    По умолчанию

    Юрий, спасибо за Ваш ответ. Очень полезная информация. Главное, я убедился, что реле может работать с необходимой мне скоростью. Правда вопросы еще есть. Вы пишите:
    Весь пакет запроса одного регистра занимает ~35ms. Запрос на чтение следующего регистра идет через ~ 20 ms.
    35+20=55 мс. Тогда как получается 28 запросов в секунду? Да и на осцилограмме на 20 мс ни где не похоже, опечатка?
    Непонятно с таймаутом ответа. Вы предлагаете ставить его больше времени опроса. Я понимаю так - если устройство отвечает вовремя, то это не имеет значения, запросы идут через установленное время, а если устройство задержало ответ, то мастер будет его ждать, и время до следующего запроса будет больше установленного периода опроса. Например - период опроса 50 мс, время ожидания ответа 100 мс, устройство ответило через 75 мс. Тогда следующий запрос пойдет сразу после ответа, и фактический период получится 75 мс, или через следующие 50 мс, и период получится 100 мс?
    И остались вопросы по переменным статусов. В какой момент они обновляются, сколько времени сохраняется значение? Какие значения может принимать статус переменной и что они означают?

  10. #40

    По умолчанию

    Я тоже провел подобный эксперимент, только в качестве Slave устройства подключил другое реле. Написал программу, которая каждый цикл изменяет значение двух сетевых переменных и попробовал их читать. У меня получилось минимальное время периода опроса 50 мс для 2-х float и 25 мс для 2-х int. Таймаут ответа у меня был 10 мс и ошибок не было. Просто при уменьшении времени периода опроса фактическое время не уменьшалось. Получается те же 12-13 мс на один регистр.

Страница 4 из 28 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 110 и скорость опроса
    от Fudz в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 21:20
  2. трм251 разброс пид 30 градусов
    от Мастер бит в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 14:40
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •