Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: ПИД-регулятор на ПЛК100

  1. #1

    По умолчанию ПИД-регулятор на ПЛК100

    Добрый день, можно ли организовать на плк-100-24 K-L, ПИД-регулятор, используя входы МВА? Если возможно, то как это организовать?

  2. #2

    По умолчанию

    Я уже такое пробовал, МВА с ПЛК по MODBUS зацепил еще Delta панель была. С PID_FUNCTION(FB) из библиотеки PID_REGULATORS.LIB у меня работало, и даже регулирование происходило :-)
    а вот с PID_2POS_IM_ANR(FB) что-то не получилось добиться регулирования, он с самого начала когда подал TRUE на START_ANR, ушел в единицу и никакой настройки и регулирования я не увидел.

  3. #3

    По умолчанию

    Абсолютно никаких проблем. На прошедшем семинаре по CoDeSys участникам была продемонстрирована система ПЛК150+МВА+МВУ+ЭП10.
    ПИД регулятор с автонастройкой получал по сети RS485 данные от МВА (температура печи ЭП10) и управлял выходом МВУ который в режиме ШИМ включал нагреватель на ЭП10. После автонастройки ПИД управлял поддерживал нужную температуру в штатном режиме.
    Итак - что нужно сделать:
    1) Настроить МВА (сеть ОВЕН или Modbus) и запомнить его настройки.
    2) Подключить к порту RS485 или через преобразователь к порту RS232 ПЛК
    3) В PLC Configuration cоздать и настроить мастер сети ОВЕН или Modbus - сетевые настройки -как в приборе.
    4) Создать в мастере подмодуль Listen Float+time вход (hash name=read). Адрес параметра =( базовый адрес прибора+№канала-1). Например, если адрес прибора 16, то для второго канала адрес =17
    5) Попробовать запустить - если все настроено нормально в конфигурации значение величины на входе МВА.
    6) На вход ПИД регулятора подать значение PV и PV_time

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Я уже такое пробовал, МВА с ПЛК по MODBUS зацепил еще Delta панель была. С PID_FUNCTION(FB) из библиотеки PID_REGULATORS.LIB у меня работало, и даже регулирование происходило :-)
    а вот с PID_2POS_IM_ANR(FB) что-то не получилось добиться регулирования, он с самого начала когда подал TRUE на START_ANR, ушел в единицу и никакой настройки и регулирования я не увидел.
    1) Настойчиво рекомендую прошивку 1.31. Возможно это решит проблему.
    2) при запуску АНР происходит 2 колебания вокруг поданного на вход SP.
    Т.е. единица на выходе уходит на ноль когда PV становится больше SP

  5. #5

    По умолчанию

    В руководстве по библиотеке PID_Regulators для блока PID_FUNCTION написано, что в него можно перенести коэффициенты из блока с автонастройкойю. Подскажите пожалуйста, как извлеч эти коэффициенты из блока, который уже закончил автонастройку.

  6. #6

    По умолчанию

    Необходимо считывать внутренние переменные самого блока ПИД с автонастройкой, так как они хранятся внутри блока

  7. #7

    По умолчанию

    Так в каких переменных блока хранятся настройки (Ti Td Pb)?

  8. #8

    По умолчанию

    Так в каких переменных блока хранятся настройки (Ti Td Pb)?

  9. #9

    По умолчанию

    K0 -> PB
    TI -> TI
    _KdKi*TI - > Td

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо. Подскажите пожалуйста, как реально организовать вычисление циклического времени PV_TIME, если измерение величины производится "чужим" прибором по сети RS-485?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •