Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 64

Тема: Управление системой отопления частного дома

  1. #31

    По умолчанию

    Отлично объясняете. Понятно! Фактически имеем то же регулирование по температуре, только через связь "температура теплоносителя ~ температура помещения". Что в принципе величина постоянная.
    Логика понятна.
    Тогда конкретные вопросы:
    - теория и практика построения температурной линии - кривой ?
    - пример работы с PID из жизни )
    Не очень люблю просить и понимаю, что не все готовы отдавать, в этом вопросе и теория и практика не простые - нужен опыт, которого у меня в боевых условиях нет, а на доме зимой проверять как-то страшно , я "Юзер" не коммерческий, буду признателен за помощь, можно даже подсказать что почитать )

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorofeevms
    P.P.P.S. Погодные кривые строятся - экспериментально ?
    Управление "по температуре подачи" это лишь следствие того, что "по-другому не умеют/не могут".

    Например: нужно обогреть многоквартирнный дом на 500 квартир. А в квартирах самые простые чугунные радиаторы без намёка на какую-либо автоматику.
    Как такое обогревать?
    Разумеется, в древние времена эмпирически подобрали в духе "если мороз -30, то теплоноситель должен подаваться не менее 120 градусов и тогда наверняка хватит".
    При этом, в каких-то квартирах жарит и они вообще окна не закрывают, а в каких-то квартирах мороз и они вообще открыть окно не могут.

    Если это ваш случай (вам без разницы какая и когда будет температура в помещениях, вы не платите за отопление и т.п.) -- смело используйте регулировку "по погоде".


    По-хорошему же, у каждого своё понимание о комфортной температуре, вы с ним разберитесь (ну, определитесь какая температура вам удобна в какое время) и делайте регулировку системы так, чтобы в помещениях поддерживалась эта самая температура.
    Т.е. цель должна быть не "при -10 подача 80", а цель должна быть в духе "в комнате должно быть 23". Польза ПЛК и прочего в том, что эти самые целевые температуры можно варьировать по расписанию (например, днём побольше, ночью поменьше)

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Вы просто не понимаете, для чего нужна преднастройка вентилей на радиаторах. Она нужна для гидравлической балансировки системы.
    Ну и понижение температуры на ночь в термоголовках давно реализовано, причем с адаптивным алгоритмом.
    Очень хорошо понимаю, система рассчитана собственноручно в HERZ C.O. еще версии 3.х. Как вы думаете, работала бы она с 3мя стояками, 15 приборами отопления, без теплых полов, с одним (!) котловым циркуляционным насосом, на ЭЛЕКТРОКОТЛЕ+бойлер двойного нагрева без расчетов ?... многие организации заявляли, что это невозможно

    Помимо понижения на ночь термоголовками необходимо предусмотреть, например, такой вариант "ЭКО":
    - "дома наездами" - неделю нет, на выходные - на тебе, нарисовался - термоголовки - не годятся.
    Есть еще случаи, но и этого достаточно.
    Последний раз редактировалось dorofeevms; 26.07.2018 в 11:02.

  4. #34

    По умолчанию

    Ответ Владимиру Ситникову на оба сообщения: я как раз хочу реализовать алгоритм "эко" (в моей терминогологии) - ночью - снижение, на период отсуствия - снижение.
    Изначальная идея - реализовать именно по температуре помещения управление. Идея с управлением и регулированием по Тподачи - вариант. Могу предположить, что при устойчивой системе (Господи, помоги вспомнить ТОЭ и передаточные функции) эта система для 2х этажного дома будет работать хорошо, учитывая, что связь "Тподачи-Ткомнаты" не изменяется.
    Приток-вентиляция естественные, нерегулируемые системы. Про термоголовки (НЕ КРАНЫ подключения радиаторов!) я согласен - их применение в ИТП сильно "корежит" систему, в чем я сам имел опыт убедиться
    Скажу честно - я бы оба алгоритма попробовал
    При комфортных ощущениях в доме в расчетных квитанциях за газ наглядно будет видно экономический эффект ))))
    Последний раз редактировалось dorofeevms; 26.07.2018 в 11:11.

  5. #35

    По умолчанию

    Тогда совсем не понятно, что и как Вы хотите. Если у Вас один отопительный контур - нельзя регулировать на разных этажах по разному, произойдет разбалансировка этажа, в дальних радиаторах не будет теплоносителя.
    Последний раз редактировалось ASo; 26.07.2018 в 11:12.

  6. #36

    По умолчанию

    Изложу снова, на новом уровне знаний )
    Гидравлическая схема есть выше. Контура отопления НЕЗАВИСИМЫ, оснащены КЗР и насосными группами каждый. Контура "сбалансированы" т.е. на текущий момент все радиаторы прогреваются равномерно.
    Регулирование термоголовками НЕ предусматривается и не рассматривается (давайте считать - ИХ НЕТ и НЕ БУДЕТ).
    Варианты регулирования:

    а. по ТЕМПЕРАТУРЕ ПОМЕЩЕНИЙ - на этаже в каждом помещении (почти в каждом) есть выходы под термодатчики, предполагается оснастить термодатчиками помещения, "усреднить" температуру по ним (или как вариант - взять температуру наиболее "важного" помещения - все равно тепловой баланс УЖЕ соблюден, не будет ситуации при которой одно помещение нормально прогревается, другое холодное, ну разве что окно разбили зимой).
    Регулирование осуществлять по этой усредненной температуре (обратная связь) положением КЗР контура. КРАТКО ТАК. (погодозависимость, в принципе, в этом варианте вообще можно не рассматривать - при значительном отборе тепла из первичного контура котел САМ будет повышать температуру подачи если настроена погодозависимая автоматика в нем. А она есть). Система с большой инерционностью, но ведь практически все тепловые процессы в быту таковые - мы же не для управления полетом самолета систему проектируем... Тут и опроса раз в минуту достаточно

    б. по ТЕМПЕРАТУРЕ ПОДАЧИ КОНТУРА. Подразумевается, что связь "Тподачи ~ Тпомещения" штука постоянная, и более или менее - линейная. С точки зрения теории ТОЭ коэф передчи больше, т.к. Ттеплоносителя в подаче вырастет при регулировании значительно быстрее чем, Т в помещении. Тут целесообразно, и советы подсказывают, использовать погодозависимую автоматику , если изначально положения КЗР и температура в помещениях удовлетворяют "инстинктам", то дальнейшее регулирование положения КЗР в зависимости от Тподачи, которая должна удовлетворять погодному графику, должно приводить к некоей оптимальной (для определенного индивида, конечно) температуре помещения.

    Думаю, что выбор одного из этих алгоритмов, для _данной задачи_, это вопрос "религии", я бы и тот и тот алгоритм попробовал, но не сделал еще ни один из них (Тут уместно смайлик мне отправить - на боку)
    Если я концептуально не прав - поправьте.

    И попробую когда-нибудь, однако. Все для этого есть технически (ну доп датчики в подаче требуют врезки но легко реализуется все, для первого варианта ВСЕ готово).
    Не хватает определенности с ПЛК и модулями, примера с PID )
    Последний раз редактировалось dorofeevms; 26.07.2018 в 11:37. Причина: формулировал мысли

  7. #37

    По умолчанию

    Так приведите структурную схему по расположению контуров по этажам - тогда можно будет обсуждать и рекомендовать. Пока разговор слепого с глухим.
    А погодный график реально не линеен и эмпиричен.

  8. #38

    По умолчанию

    Прикладываю расчетную схему (не могу ручаться что она последняя в плане размеров радиаторов, но это абсолютно несущественно - расчетные элементы есть! Обвязка показана упрощенно)
    Да, вижу что экран до проставления размеров расчетных сделан. Тоже не имеет значения.
    А также есть модель ОВК. Это просто пространственное представление о реализации. Вкупе с гидравлической
    Готов обсуждать дальше. Только вечером возможно интернет будет как в 90е... кбит/с
    P.S. Эх.. Да что там - приложу схему автоматизации топочной (ФСА) в расчете на ПЛК63. Это не к тому, что я свою линию гну, а для понимания ЧТО есть "в наличии" на объекте.
    P.P.S. Уличный датчик не показан. Извиняюсь. А он есть )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расчетная схема.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	399.2 Кб 
ID:	38163  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось dorofeevms; 26.07.2018 в 16:06.

  9. #39

    По умолчанию

    Если Вы хотите регулировать температуру отдельно по этажам - то Вам надо устанавливать ЦН на каждый этажный контур. Гидросистемы отопления крайне неустойчивы и регулировать их можно только качественно, а не количественно. Если есть базовые знания ТОЭ - могу попробовать пояснить "на пальцах" то аналогии.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Если есть базовые знания ТОЭ - могу попробовать пояснить "на пальцах" то аналогии.
    Есть ) Базовые точно, думаю, знаний ктн должно хватить ) Но не практика в этой области, еще раз честно скажу.
    С большим интересом хочу узнать. И все-же тогда вернусь к исходному вопросу: если оставить "За кадром" управление дискретными сигналами (подпитка, наблюдение за давлением...) и очевидными аналоговыми (типа температура рециркуляционного контура ГВС), то какой алгоритм регулирования целесообразен для моего случая ? Упростим задачу до минимума (например исключая погодозависимую составляющую алгоритма).Функция энергосбережения - и та принесет немало пользы. Особенно, если с удаленным управлением. Даже ради нее стОит заморочиться )

    Сокращение ЦН, возможно, не понял, если это "центробежный насос" то он есть .

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Удаленное управление системой управления
    от Виктор_777 в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 08:19
  2. Пульт управления с системой подвеса
    от Алексей Александрович в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.03.2016, 06:20
  3. Автоматизация частного отопления
    от Nafanja в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 27.01.2016, 08:51
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 11:29
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •